ЛАЗАРЕВСКИЙ КЛУБ СОБЕРЕТСЯ 5-6 МАРТА
5-6 марта в Москве в Андреевском зале гостиницы "Ренессанс Москва Монарх Центр" состоится второе заседание Лазаревского клуба по теме "Экономика, инвестиции, интеграция. Перспективы развития экономических связей России и Армении".
ПЕРВОЕ заседание клуба, посвященное проблемам обороны и безопасности, прошло 30 ноября - 1 декабря в столице Армении Ереване. По принятой традиции поочередного проведения заседаний в Армении и России клуб собирается в Москве.
В рамках второго московского заседания состоится международная научно-практическая конференция: "Россия и Армения: экономическое взаимодействие в новых геополитических реалиях". К подготовке докладов привлечены ведущие ученые-экономисты, а также деловые люди России и Армении, представители профильных министерств и ведомств, ведущих российских компаний и корпораций, занимающихся бизнесом в Армении.
Во второй день заседания будут заслушаны предложения и проекты членов клуба в разных областях российско-армянского сотрудничества, а в рамках "свободной трибуны" будет предоставлено слово всем желающим.
Программа заседания:
5 марта:
10:00 - 12:00 - открытие и сессия 1. "Экономика России и Армении на современном этапе. Потенциал и практика экономических связей России и Армении".
12:30 -14:00 - сессия 2. "Армения и Россия: экономическое взаимодействие в новых политико-экономических реалиях".
15:00 - 18:00 - сессия 3. "Экономические и социальные эффекты членства Армении в ЕАЭС".
6 марта:
10:00 - 12:00 - сессия 4. "Геополитические аспекты российско-армянского взаимодействия"
12:30 - 15:00 - организационное заседание: "Лазаревский клуб: идеи и перспективы".
К УЧАСТИЮ во втором заседании Лазаревского клуба приглашены президент Республики Армения Армен Саркисян, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, председатель Национального Собрания Республики Армения Арарат Мирзоян, вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян, министр экономического развития и инвестиций Республики Армения Тигран Хачатрян, руководители всех фракций и председатели постоянных комиссий Национального Собрания Республики Армения, российские парламентарии, ученые и предприниматели.
Свое участие подтвердили: советник президента России Сергей Глазьев; статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин; помощник президента Республики Армения Геворг Меликян; посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Владимир Джабаров; Национальный герой Армении, член Совета Федерации ФС РФ Николай Рыжков; заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Олег Лавров; депутат Национального Собрания Республики Армения, член постоянной комиссии по экономическим вопросам Аркадий Хачатрян; член Совета Федерации ФС РФ Франц Клинцевич; депутат Национального Собрания Республики Армения Алексей Сандыков; министр экономики и производственной инфраструктуры Республики Арцах Левон Григорян; председатель Общественного совета Республики Армения Вазген Манукян; генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев; заместитель председателя правления ПАО "Газпром", руководитель Международного делового конгресса Александр Медведев; министр обороны Армении в 2016-2018 годы Виген Саркисян; Чрезвычайный и Полномочный Посол, бывший спецпредставитель президента РФ в нагорно-карабахском урегулировании Владимир Казимиров; председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян; председатель Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян; председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян; председатель Христианско-демократического союза Армении Хосров Арутюнян; директор ИА "Арменпресс" Арам Ананян, политические и общественные деятели, эксперты, предприниматели и журналисты России и Армении (ожидается около 150 участников).
Организаторы заседания благодарят за спонсорскую помощь и поддержку ПАО "Газпром", группу компаний "Монарх", группу компаний "Ташир", Институт стран СНГ, Завод "Победа" и др.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 09:39
Ещё в мае председатель Общественной организации ДИАЛОГ Юрий Навоян и заведующий кафедрой культурологии, руководитель независимой академической платформы Monument Watch профессор Гамлет Петросян подписали соглашение о сотрудничестве, объединив усилия для мониторинга и научного описания состояния культурного наследия Арцаха. Взаимодействие партнёров привело к другому тематическому сотрудничеству: подписанное между Юрием Навояном и Гамлетом Петросяном новое соглашение относится к изданию исследований материалов раскопок арцахского Тигранакерта на русском языке.
-
2025-07-01 09:14
Прослеживается чёткая стратегия – дестабилизировать Россию как регионального гаранта стабильности и расчистить путь для геополитических амбиций третьих сил, прежде всего Турции и Азербайджана, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян.
-
2025-06-30 10:11
Когда Франция поддерживает нападки на Армянскую Апостольскую Церковь и репрессии против священнослужителей, это уже не нейтралитет, а явное согласие с происходящим, написал на своей странице в Фейсбук бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян.
-
2025-06-30 10:08
Азербайджан стремительно движется к модели внешней политики, построенной на девальвации отношений с Москвой в пользу Анкары как ключевого партнера в сфере безопасности, экономики и региональной архитектуры, формулы евразийской интеграции Баку подменяет концепцией «тюркского единства», где видит себя неотъемлемой частью наднационального проекта и альтернативой российской политике, написал на своей станице в Фейсбук член Исполнительного органа РПА Артак Закарян. Он убежден, что без стратегического пересмотра своей внешней политики в Закавказье Россия рискует окончательно уступить регион Турции и другим внешним игрокам. Публикацию полностью приводим ниже.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-19 11:18
Америабанк поддержал проведение HIF Yerevan 2025 18 июня в армянской столице прошел HIF (Hospitality Investment Forum)Yerevan 2025 – ведущий инвестиционный форум, формирующий будущее индустрии гостеприимства в Армении, и международная платформа для обсуждения тенденций и инвестиционного сотрудничества в сфере гостеприимства и туризма. В числе спикеров форума были министр экономики Армении Геворг Папоян, постоянный координатор ООН в Армении Франсуаз Жакоб, председатель Комитета по туризму OECD/ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) Серхио Геррейро и другие почетные гости.
-
2025-05-27 09:55
Какой инвестор будет вкладывать деньги в подобную среду?! Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует пассивность армянской экономики, прямо связывая это с сокращением инвестиций, причем как частных, так и государственных. За прошлый год чистый поток иностранных инвестиций (разница между привлеченными и погашенными), согласно данным национального Статкомитета, с плюсовых почти $480 млн сократился до минусовых $285,6 млн, то есть в годовом разрезе упал в 2,6 раза. В минусе оказался и чистый поток ПИИ (прямые иностранные инвестиции), просев за год в 2,2 раза – с плюсовых $624,1 млн до минусовых $112,9 млн. В результате вклад в ВВП страны реального сектора – промышленности и сельского хозяйства, и без того невеликий, упадет еще больше…
-
2025-05-07 04:52
Футбольная индустрия давно уже стала одной из самых прибыльных и конкурентоспособных отраслей финансового мира. За последние 20-30 лет стоимость клубов и, соответственно, их доходов резко возросла. Предприниматели во всем мире, осознав привлекательность данного направления, пытаются войти на рынок, который пока не достиг своего потолка.
-
2025-02-13 09:56
Европейская инвестиция в размере $5,5 млн в сферу HoReCa Армении Фонд МСП ЕС-Армения, который управляется со стороны «Амбер Капитал Армения», вложил долевую инвестицию в основанное еще в 2005 году ЗАО «Альфа фуд сервис» в размере $5,5 млн, доведя число своих сделок до 13-ти. И все бы ничего, но…