Последние новости

ПЛАТА ЗА СТРАХ

Жил-был человек, в военном прошлом капитан, в послевоенной жизни - преподаватель университета. Друзья и сослуживцы его любили, студенты - тоже, когда умер, его стало недоставать. Перед смертью профессор признался: на войне трусом не был, а вот в аудитории часто говорил одно, а думал другое. Потому что боялся.

ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО. Капитан воевал в подразделении, которое на солдатском сленге называлось "Прощай, Родина". "Прощай", потому что по танкам палили из пушек, которые пробить немецкую броню не могли. Тогда зачем палили? Чтобы отвлечь противника и погибнуть, пока основные части совершают маневр. Сомнения в мужестве офицера есть?

Следующий вопрос. А за что профессору становилось стыдно потом? Рассказывал студентам историю, в которую сам не верил, называлась "История КПСС". Говорить правду не давал страх - иначе боевому офицеру пришлось бы искать другую работу. Вот так: на войне ничего не боялся, после войны победить в себе страх не смог.

…Что со страхом нынче? К сегодняшним политическим взглядам Паруйра Айрикяна, Азата Аршакяна и нескольких других диссидентов старой закалки, не желавшим принимать историю КПСС, можно относиться по-разному, но было, как было: выступить в советское время против советской власти они не побоялись.

Насчет преодоления страха еще. Гайк Котанджян, военный дипломат, генерал-лейтенант, президент Ассоциации политических наук Армении. В конце восьмидесятых большой партийный начальник, член бюро ЦК. Казалось, благодари судьбу, помалкивай и радуйся жизни. Так нет. Пошел против партийных боссов, обвинил их в коррупции (бывало и до "бархатной), выступил на партийном пленуме с речью, сидящие в зале оглядывались и ерзали. Слышал сам: жестко, хлестко, по делу. Запомнилось.

Видел тоже сам: объявили перерыв, к оратору никто не подошел - боялись. А он не сник, не смешался и, не имея вид, который принято называть бледным, вернулся в зал. Не ситуация взяла контроль над человеком, а человек - над ситуацией. Котанджян победил.

ПЕРЕХОДИМ К НАШИМ ДНЯМ. Гурген Егиазарян, бывший депутат Национального Собрания, полковник запаса. Характер истинно армянский, несдержан, с друзьями поддерживает хорошие отношения, в порочащих связях не замечен, отмечен наградами и благодарностями. При Серже Саргсяне - непримиримый оппонент, при Николе Пашиняне то же самое. Человек не боится говорить то, что думает. Сказать, что думает неправильно, нельзя.

Никол Пашинян. Неуемный возмутитель спокойствия. Громил власть до того часа, пока не взял ее в свои руки. В первом случае проявлял очевидную смелость, во втором - ожидаемое благоразумие, но во всех случаях называть крепким орешком можно, тихим парнем - нет.

Возмущать спокойствие, когда жизнь улыбается во весь рот, - никакого смысла, желание идти против течения чаще всего появляется после того, как тебя отодвинули в сторону. Эдуард Шармазанов, Арпине Ованнисян, Армен Ашотян сегодня идут против течения, но вряд ли решились бы на это, будь за что их прищучить (нечестность, прикрываемая храбростью, называется нахальством. Примеров - сколько угодно).

…ДЕСЯТЬ хунвейбинов местного производства наваливаются на одного идеологического противника и волокут к мусорному баку. Смысл? Объяснить оппонентам: ваше место на свалке. Смущенная выкинутым фортелем власть вроде бы собирается своих гвардейцев приструнить. Хватит ли решимости довести дело до конца и наказать по заслугам? Известно - чем больше удобств, тем меньше храбрости.

Из зарубежной жизни. Голкипер американского "Вашингтон Кэпиталз" (хоккейный клуб) не придет в Белый дом для встречи с президентом США Дональдом Трампом. "Я останусь верным своим ценностям и отклоню предложение. Это личное дело. Я не хочу отказываться от того, во что верю, и буду делать то, что считаю правильным для себя. Но это не меняет решения всех остальных", - заявил Брэйден Холтби. (В хоккей играют настоящие мужчины!).

В еще немного из прошлого. Армен Ефремович Айрапетян. Опять же участник войны, первый начальник строительства Цахкадзорской олимпийской базы, затем работа в Госкино, в Худфонде Армении, в Совете ветеранов войны.

 Вместе с сослуживцами пошел поздравлять с Новым годом председателя Госкино Геворка Айряна. Тот, куражась под пьяную руку, обматерил. Айрапетян, не раздумывая, министру влепил. Суд, защищая официальное лицо, обидчика посадил. Отсидев, Айрапетян еще много лет работал, пока не заболел. Понимал - от такой болезни не излечиваются, не захотел никого мучить. Перестал есть, пить, вскоре тихо скончался. Был и остался мужчиной до своего последнего часа.

Комментарии нужны?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.