Последние новости

Мелкумян о добрых намерениях и состоянии в стране

Через год после революции нужно дать ответ, в какой степени получилось реализовать задуманное. Об этом заявил депутат от партии "Процветающая Армения" Микаэл Мелкумян  в ходе обсуждения отчета "О процессе и результатах исполнения программы правительства РА" в парламенте, передает ru.armeniasputnik.am.

"Прошел год после революции. В Армении самый высокий уровень безработицы в регионе - 18%, в Грузии - 12,7%, в Азербайджане - 5%, в Турции - 13,5, в РФ - 4,9 %, в Казахстане - 4,8 %, в Молдове - 2,9 %. По уровню бедности Армения также является лидером в регионе - 29,4%. Грузия - 21%, Азербайджан - 5%, Турция - 1,6%, РФ - 13,6", - сказал Мелкумян.

Он добавил, что Армения заняла последние позиции в регионе по показателям иностранных инвестиций. Согласно статистике, представленной депутатом, иностранные инвестиции в прошлом году составили в нашей стране 246 миллионов долларов, в Грузии - 1,8 миллиарда, в Азербайджане - 2,9 миллиарда, в Турции - 10 миллиардов, а в России - 25 миллиардов долларов.

По мнению Мелкумяна, только добрых пожеланий недостаточно для улучшения социально-экономической ситуации в стране, нужны средства, на которые должны опираться экономические реформы.

"Если в высших кругах есть политическая воля, это не означает, что в низших звеньях власти эффективность работы выросла", - сказал депутат. По его мнению, отношение к государству не изменилось в средних и низших звеньях госуправления.

"Здесь все так же продолжают растрачивать и присваивать деньги, как перед революцией", - сказал он.

Мелкумян скептически настроен, что в случае привлечения внешнего долга влияние этих средств на экономику Армении будет эффективным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.