МЕДАЛЕЙ МОГЛО БЫТЬ БОЛЬШЕ
С 17 по 24 марта в хорватском городе Осиек прошел X чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия среди юниоров (до 21 года) и взрослых. Наши стрелки соревновались в трех дисциплинах: винтовка, пистолет и стрельба по бегущей мишени.
Перед поездкой на турнир сборная Армении провела учебно-тренировочный сбор в польском городе Вроцлав. Сразу после сбора 13 лучших спортсменов под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна и тренера Андраника Айвазяна отправились в Хорватию.
Трио Лилит Мкртчян, Гоар Арутюнян, Арусяк Григорян дважды завоевало бронзовые медали в командных соревнованиях в стрельбе по бегущей мишени (нормальный и смешанный бег). Оганес Маркарян стал вторым в соревнованиях юниоров в стрельбе по бегущей мишени (смешанный бег).
В активе нашей команды также три четвертых места: Лилит Мкртчян (бегущая мишень, смешанный бег), Завен Игитян (юниоры, пистолет), Оганес Маркарян и Лилит Мкртчян (взрослые, бегущая мишень, микст).
Сегодня Сейран Никогосян и стрелки Оганес Маркарян, Завен Игитян, Лилит Мкртчян и Алла Погосян встретились с журналистами, чтобы подвести итоги первенства континента. Наставник рассказал, что команда благодаря сборам смогла хорошо подготовиться к чемпионату. Он не так уж и доволен результатами, поскольку планировал 4 медали, в том числе одну высшей пробы. Однако дало знать отсутствие соревновательной практики. Федерация стрелкового спорта Армении не обладает достаточными финансовыми средствами, чтобы участвовать в большом количестве соревнований (4-5, не считая главных международных стартов). Лишь во время зарубежных сборов спортсмены знакомятся с новым оружием и стреляют качественными патронами. При этом кадровых проблем сборная Армении не испытывает.
Завен Игитян уже в шестой раз остановился в шаге от призового пьедестала чемпионата Европы. Его уже даже стали называть "мистер 4". В Хорватии Завен после первых выстрелов находился в лидерах, но затем сдал позиции, а в финале эмоциональное напряжение не позволило завоевать медаль.
Стоит отметить выступление 16-летней Аллы Погосян, с которой тренеры связывают большие надежды. Дебютировав во взрослой компании, Алла заняла 6-е место, удивив многих. В июне она представит Армению на II Европейских играх в Минске. Имя второго стрелка будет названо чуть позже.
По словам Никогосяна, из-за скромного государственного бюджета руководству федерации тяжело в одиночку нести финансовую нагрузку, нужна помощь спонсоров. Сегодня есть спортшколы, которые даже не имеют патронов. Например, Ереванская ДЮСШ стрельбы, находящаяся в ведомстве Министерстве спорта и по делам молодежи. Директор спортшколы несколько раз обращался в государственное ведомство, но проблема так и не решилась. Федерация может обеспечить патронами и спортивной экипировкой только членов сборной. А сотни других спортсменов остаются без необходимого спортинвентаря. В такой ситуации сложно думать о результатах, но даже при этом интерес к спортивной стрельбе в республике за последнее время вырос. При обеспечении надлежащих условий стрелки способны завоевать 3-4 олимпийских путевки в Токио-2020.
Теперь стрелкам предстоит участие в мемориальном турнире Зинаиды Симонян в Ереване, а с 24 по 29 мая в Мюнхене пройдет этап Кубка мира, имеющий в этом году рейтинговый статус. От Армении выступят 3 спортсмена, имена которых будут названы позже.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-06 10:19
Чем заняться на пенсии, когда бытовые заботы не приносят радости, а дети давно выросли? 66-летний фермер из шведского города Хельсингборг Густав Хаканссон показал, что упорство и уверенность в своих силах порой даже в пожилом возрасте помогают проснуться знаменитым на всю страну.
-
2025-05-05 13:52
В Ереване завершился юбилейный XV теннисный турнир «Armenian Diaspora Cup-2025», собравший более 60 участников из Армении, России, Грузии, Киргизии, США и стран Европы. Среди них — представители армянской диаспоры, дипломаты, общественные деятели, меценаты и космонавты Роскосмоса.
-
2025-05-05 09:59
С 30 апреля по 4 мая 2025 года в греческом городе Ираклион на острове Крит состоялся чемпионат Европы по традиционному ушу среди взрослых и юниоров (до 17 лет). Сборная Армении, представленная 29 спортсменами, завоевала в общей сложности 19 медалей, 10 из которых – в активе взрослых ушуистов.
-
2025-05-05 09:50
Завершился международный волейбольный турнир «Кубок Мэра Еревана 2025» с участием юношеских коллективов до 16 лет. В нем приняли участие команды Ереван-1, Ереван-2, а также сборные Узбекистана и Грузии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-13 14:18
На проходящем в столице Эстонии Таллинне чемпионате Европы по стрельбе до 16 и 18 лет армянские спортсмены завоевали золотую медаль в командных соревнованиях.
-
2023-02-14 17:25
На днях в столичной ДЮСШ стрельбы прошел открытый чемпионат Армении по пулевой стрельбе. В первенстве республики приняли участие около 80 стрелков из ереванской ДЮСШ, Республиканской спортшколы стрельбы, образовательного комплекса Мхитара Себастаци, спортшкол Гюмри и Ванадзора.
-
2022-03-31 11:00
30 марта с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по стрельбе Сейран Никогосян и его подопечные Лилит Мкртчян, Арусяк Григорян, Гор Хачатрян, Гоар Арутюнян и Оганес Маркарян.
-
2022-03-28 18:10
Армянские стрелки блестяще выступили на прошедшем в норвежском городе Хамар чемпионате Европы по пулевой стрельбе среди взрослых и юниоров. Под руководством главного тренера Сейрана Никогосяна сборная Армении завоевала 7 золотых и 3 серебряные медали.