Последние новости

Заявление АРФД: В экономике взлета нет

В экономике Армении не зарегистрировано взлета и существенных структурных изменений, не видны новые подходы и модели экономической политики. Об этом говорится в заявлении, распространенном ответственным офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономистом Сурен Парсяном.

В нем, в частности, отмечено:

"Показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении, сравнили с результатами предыдущего года, что дало возможность оценить эффективность и тенденции управления экономикой страны. Итак, согласно официальной статистике, в январе-феврале 2019 года был зафиксирован рост экономической активности в 6,5%, в то время как в тот же период 2018 года экономическая активность выросла на 8,6%, то есть темп экономического роста понизился на 2,1%.

В январе-феврале 2019 года показатели по промышленности выросли на 1,9%, а в 2018 году показатель роста составлял 8,3%, то есть темп роста понизился на 6,4%. Это понижение связано с сокращением объемов горнорудной промышленности.

В январе-феврале 2019 года показатели по сфере услуг выросли на 17,5%, а в 2018 году этот показатель роста составлял 15,1%, то есть темп роста повысился на 2,4%. Это повышение, в основном, связано с сокращением "тени" и значительным улучшением показателей банковской системы.

Показатели производства электроэнергии и объемов его реализации часто используют для оценки состояния экономики, степени "тени". Пока еще существует необходимость в дополнительном разъяснении понижения показателей производства электроэнергии на 21% в январе-феврале. Согласно неофициальной информации, это в основном объясняется сокращением объемов экспорта электроэнергии в Иран.

В последние несколько месяцев ряд чиновников говорят о политике высоких зарплат, в том случае, когда в 2019-ом средняя номинальная заработная плата увеличилась на 4,9%, в тот же период прошлого года рост по этой части составил 8,9%. То есть темп роста зарплат понизился на 4%", передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…