Последние новости

Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ: СИТУАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ СТАБИЛЬНА

На вопросы "Голоса Армении" отвечает политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ.

- Андрей Иванович, какие причины подвигают Александра Лукашенко вести откровенно антиармянскую политику на всех возможных площадках и во всех возможных ситуациях?

- Во-первых, надо учитывать его чисто психологический, персональный тип и подход к разным вещам и ситуациям. Лукашенко - яркий представитель так называемой сельской аристократии, историк по специальности. Его популизм берет начало еще с советских времен: в обществе "Знание" он читал лекции , будучи ответственным секретарем Шкловской районной организации Всесоюзного общества "Знание". Во-вторых, у белорусов есть некий оттенок национализма и высокомерия, что тоже один из компонентов поведенческого модуса Лукашенко. И это качество проявляется не только по отношению к русским. Они считают себя некой "нордической расой", а если и причисляют себя к русским, то якобы с неким "знаком качества"!

У Лукашенко всегда были очень большие претензии к Москве, и он на этом поприще искал союзников. Для Лукашенко очень плохо, что ушел Назарбаев, с которым он часто выступал в тандеме, в том числе и в вопросах, связанных с Арменией. Плохо еще и потому, что старше него из постсоветских президентов остался только таджикский лидер Эмомали Рахмон. Лукашенко в постоянных поисках союзников. То это Казахстан, то это кто-то еще.

Армения всегда была для Лукашенко сложной страной. При любом лидере Армения очень трудно шла и идет на какие-то коалиции или дружит с кем-то против кого-то. Тем более если вопрос касается России. У армян всегда были свои каналы коммуникаций, или площадки и кулисы, для высказывания своего недовольства или претензий по тому или иному поводу. В свете всего этого Лукашенко как точку опоры в Закавказье нашел Баку - это при огромном интересе Азербайджана к белорусскому оружию и к возможности так или иначе влиять на процессы внутри ОДКБ, условно говоря, извне.

Задело Лукашенко еще и то, что когда он начал примерять мантию посредника в карабахском урегулировании, в Армении к этому отнеслись достаточно прохладно или не восприняли серьезно.

К этому прибавились и проблемы внутри ОДКБ. Сначала Армения резко отреагировала, когда Беларусь на законодательном уровне отреклась от своих союзнических обязательств по участию в военных действиях своих союзников против третьих стран. Честно говоря, и Армения, и другие союзники от этого мало потеряли, потому что сложно сказать, кому нужна парадная армия, обвешанная непонятными орденами с нулевой боеспособностью? Важный момент также, что Беларусь активно старается продавать свое оружие и армянам. Лукашенко импонирует то, что белорусы себя считают чуть ли не в первой десятке мировых производителей оружия. При этом танки Т-72, которые они продают тому же Азербайджану, остались еще со времен мощнейшего Белорусского военного округа: это примерно 1420 танков.

- Что представляет собой РСЗО "Полонез", который в 2018 году заступил на вооружение Вооруженных сил Азербайджана и которым азербайджанцы так страшно гордятся и бряцают по поводу и без?

- "Полонез" - это, конечно, веселая система, собранная из китайских, украинских и белорусских компонентов. Ракета этой системы летит очень сумбурно, с непонятной траекторией, как некачественная китайская петарда. Реальных испытаний не проводилось. Непонятно, ракета долетит до цели или нет и куда долетит? Я сам азербайджанцам говорил: "Вы хотя бы поняли, что купили?" Они мне говорят: "Все нормально", а я в ответ: "Ну-ну!" Трудно сопоставлять "Полонезы" и ОТРК "Искандер". Практику боевого применения никто не отменял.

"Искандер" эффективен для точечного уничтожения военной инфраструктуры противника, систем ПВО и ПРО. Система залпового огня работает по площадям значительно менее прицельно, деморализуя гражданское население и компактно расположенные воинские подразделения противника. Учитывая заявленную дальность нового боеприпаса к "Полонезу" (299 км), он почти идентичен экспортной версии "Искандеров", которую Россия поставила Армении. При этом "Полонез" вовсе не лупит "в белый свет, как в копеечку", подобно его советским предкам. Его тяжелые ракеты имеют индивидуальное наведение и относительно высокую точность: они поражают цели на дальности в 299 км с отклонением не более 10-15 метров. Он поступил на вооружение белорусской армии в 2016 году.

Александр Лукашенко в своих выступлениях так говорил о "Полонезе": "Эта система превзошла наши ожидания. Она уже сегодня пользуется спросом зарубежных государств. И мы начали производство этого очень дорогостоящего оружия для нескольких государств мира, оснащая и свою армию". Честно скажу, это все сильно преувеличено. Во всех случаях, не следует преувеличивать проблему. РСЗО "Полонез" из территории Азербайджана будет простреливать всю Армению (включая Ереван, Араратскую долину и Мецаморскую АЭС) чисто теоретически. Вероятность реализации такого сценария близка к нулю. Армянские ударные вооружения делают уязвимыми основные стратегические объекты Азербайджана. Стратегически ситуация стабильна.

И второй момент: пока в Армении стоит Российская военная база (РВБ), любые резкие телодвижения Азербайджана исключены. А Армия обороны Карабаха как была, так и остается самой боеспособной в Закавказье, и уверенно скажу, что по этому поводу у азербайджанцев нет никаких иллюзий.

- После отзыва генсека ОДКБ Хачатурова Беларусь предложила кандидатуру на этот пост - главу Совбеза Беларуси генерала Станислава Зася. Скажем так, у Армении появились огромные претензии не только в связи с тем, что Армения не довершит свою квоту, но и по конкретной кандидатуре Зася.

- Скажем так: Станислав Зась - украинец, окончивший Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Его кандидатура согласована и с Баку, и с Киевом. Это украинский генерал, и по его кандидатуре именно так себя повела и Россия - без воодушевления и реально не поддержала выбор Беларуси, этим страшно обидев Лукашенко. Поверьте мне, при желании у России есть сотни рычагов убедить Армению и продавливать ту или иную кандидатуру. Но согласитесь, Россия очень дорожит Арменией. При всех разговорах о ненужности Российской военной базы в Армении из-за появления военных баз в Абхазии и Южной Осетии, якобы нивелирующих минусы гипотетической потери РВБ в Армении, в реальности (и в Москве это прекрасно понимает все военно-политическое руководство) потеря Армении для России - это катастрофа. Все разговоры о том, что вывод Российской военной базы из Армении - это так себе, ничего существенного - просто глупости, которые могут себе позволить только дилетанты.

Вот Грузия нам не нужна. Она ничего не давала, при этом создавая много проблем. Сейчас Грузия и для Запада стала не интересна. Грузия им была интересна при возможности вероятной войны с Ираном. Это и командный пункт, и аэродром подскока, и госпитали, и другая военная инфраструктура. Сейчас разговоры о вероятной войне Запада с Ираном у специалистов могут вызвать только смех. Я констатирую факт: Россия заинтересована в процветании и суверенитете Армении независимо от того, кто у власти в вашей стране. И случись что-нибудь с Арменией, мировая общественность, армянская большая и влиятельная диаспора обвинят Россию. Недосмотрела! Плюс для православной России это христианский форпост (в самом хорошем смысле этого слова) в тяжелейшем регионе. Эти реалии имеют место быть уже 200 лет!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА ВАРТКЕЗУ АРЦРУНИ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 80 ЛЕТ
      2021-11-02 09:16

      Варткез Арцруни родился 31 октября 1941 года в Кисловодске. В 1956 году устроился учеником-монтажником на стройку. Отслужив в армии, поступил в строительный институт в Москве. В 1966-м отправился восстанавливать Ташкент после землетрясения. С 1979 года стал работать на руководящих должностях в строительной сфере, затем – заместителем председателя Совета Министров, председателем строительного комитета Армянской ССР. В 1988 году участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении. С 1991 года Варткез Арцруни работал заместителем руководителя Департамента строительства Правительства Москвы, начальником объединения "Мосинтерстрой". Основал компанию "АртсИнвест" и холдинг "Артсмед", а также клинику "Моситалмед", разместившуюся на Старом Арбате в Москве. В 90-х годах здание это находилось в плачевном состоянии. При поддержке столичного правительства была проведена полная реконструкция.

    • ВАЖНЫЙ ВОПРОС В КАНУН ВЫБОРОВ
      2021-03-26 09:45

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК.

    • "ДОГОВОРЫ УЖЕ 100 ЛЕТ ПОДДЕРЖИВАЮТ В РЕГИОНЕ СТАТУС-КВО"
      2021-03-04 11:56

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ - директор Института Черноморско-Каспийского региона имени В.Б. Арцруни, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

    • "ТУРЦИЯ МОЖЕТ ЗАЛЕЗТЬ УЖЕ В ЗОНУ ИНТЕРЕСОВ ИРАНА"
      2020-11-24 10:32

      На вопросы "Голоса Армении" отвечает шеф редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав ТАРАСОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!