УПОТРЕБЛЕНИЕ РЫБЫ ЗАМЕДЛЯЕТ СТАРЕНИЕ МОЗГА
Люди, употреблявшие рыбу, лучше защищены от процессов старения, затрагивающих мозг. Данный вывод был сделан учеными из Медицинского центра Чикагского университета.
Исследование под руководством Марты Клэр Моррис подтвердило: рыба действительно является чрезвычайно полезным продуктом для мозга. Специалисты заключили, что употребление рыбы снижает риск развития болезни Альцгеймера.
Ученые занимались исследованием особенностей мозга людей, умерших за период 10-летних наблюдений. У некоторых в мозге были обнаружены амилоидные бляшки -признак болезни Альцгеймера. Специалисты сопоставили данные об изучении мозга с показателями образа жизни испытуемых.
Таким образом был сделан вывод, что употребление рыбы замедляет старение мозга. В частности, выяснилось, что люди, употреблявшие рыбу в пищу минимум один раз в неделю, имели более низкий уровень развития сразу трех признаков болезни Альцгеймера. Кроме того, ученые апеллируют к 13 научным работам, в которых говорится о появлении "определенного защитного механизма у тех, кто регулярно употребляет в пищу рыбу и морепродукты". Данный механизм, как считают исследователи, замедляет развитие возрастных когнитивных нарушений и защищает от деменции.
Ранее МедикФорум писал о том, что каждый пятый случай преждевременной смерти в мире вызван неправильным питанием.
Ольга Борисова
medikforum.ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 17:16
Приказом министра образования, науки, культуры и спорта Армении, утверждены даты экзаменов на 2024-2025 учебный год для учащихся 4-х классов, а также выпускных и государственных выпускных экзаменов для 9-ти и 12-классников.
-
2025-05-13 17:14
Водолазы обнаружили тело мужчины, утонувшего в озере Смаверди в Ширакской области. Об этом сообщает Спасательная служба МВД Армении.
-
2025-05-13 17:12
В настоящее время спасатели проводят поисковые работы вдоль реки Мармарик и на Ахбюракском водохранилище. У нас есть силы, проводящие поисковые операции в поселке Мармарик и прилегающих к нему населенных пунктах, а также на различных участках берега реки. Об этом сегодня, 13 мая, в интервью News.am сообщил начальник спасательной службы Котайкской области Геворг Седракян, говоря о поисках двухлетнего Тиграна, пропавшего 4 мая.
-
2025-05-13 17:09
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит закрытые переговоры с генсеком НАТО Марком Рютте в Анкаре, сообщила канцелярия турецкого лидера.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-12 10:30
В свете последних событий в Грузии тема биолабораторий получила новый импульс. Как известно, правящая грузинская команда, победившая на парламентских выборах 2024-го года, последовательно отказывается от своего бывшего статуса - главного проводника интересов США в регионе, полагая, что такая позиция угрожает безопасности страны.
-
2024-09-27 09:41
В Национальной академии наук РА прошел круглый стол, организованный Проблемным советом НАН РА по биоразнообразию и биобезопасности, в котором приняли участие сотрудники академии, представители профильных вузов и медицинских учреждений. Участники встречи обсудили актуальные медико-биологические проблемы, связанные с распространением вирусных заболеваний – определили список необходимых исследований, вопросы лабораторного оснащения и наличия специалистов, способных обеспечить мониторинг и контроль распространения вирусов.
-
2023-02-22 17:08
Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.
-
2022-11-23 14:31
Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!