Последние новости

Концерт в Калининграде концерт в годовщину Геноцида армян

Сегодня в Калининграде в Кафедральном Соборе на острове Канта состоялся Концерт памяти жертв Геноцида армян 1915 года, в 104-ю годовщину трагедии.

Накануне директор Кафедрального собора Калининграда, вдова известного композитора Микаела Таривердиева, музыковед Вера Таривердиева на своей странице Facebook написала: «Мероприятие посвящено Геноциду армян и 150-летнему юбилею великого Комитаса. Он тоже жертва и символ Великой культуры своего народа. Ждём вас. Будут звучать голоса дудука, сопрано, органа. И Музыка Комитаса».

Она опубликовала в посте в Facebook-e символичную фотографию, сделанную по дороге в Карабах. «Эту фотографию я сделала по дороге из Еревана в Карабах, где у нас были концерты и, надеюсь, ещё не раз будут. Мне хотелось ее опубликовать сегодня, накануне 24 апреля, накануне дня памяти геноцида армян. В этот день я стараюсь, где бы ни была, прийти в армянскую церковь. И где бы эта церковь ни была, всегда встречаю много людей. Разных возрастов. Но одинаково помнящих этот день. Сегодня – потому что хочу поздравить армянский народ. С его выбором. И с победой этого выбора», – отметила она.

Вера Таривердиева также процитировала фразу матери Микаэла Таривердиева в адрес сына. «Как написала в тетрадке «Моему сыну» Сато Григорьевна (тетрадку эту МикаэлЛеонович хранил всю жизнь, а теперь я храню): «Нас мало, но мы – армяне», – отметила она, передает ru.1in.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОЗАБОЧЕННЫЙ
    2025-04-26 10:19

    Никол Пашинян очень озаботился сожжением турецкого и азербайджанского флагов. Очень ему это не понравилось. Соседи, говорит…  Очень «цивилизованные» соседи, согласно впечатлению Пашиняна от своего первого контакта с Алиевым. 

  • "...ЧТОБЫ ОТЛИЧАТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА"
    2025-04-24 09:41

    "Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.

  • ГЕНОЦИД, КОТОРЫЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЛЬШЕ ВЕКА
    2025-04-23 09:58

    Геноцид армян – единственный в мировой истории геноцид, который начался в 20 веке (1915-1923 гг.) и продолжается в 21! Геноцид – не историческое явление, по поводу которого допустимы разные мнения, геноцид – это преступление, а к преступлению может быть только одно отношение – это наказание, а в случае невозможности применения наказания – осуждение, как средство предупреждения повторения. Ничто так не поощряет преступника, как безнаказанность, мы это знаем на примере собственной истории!

  • КАКУЮ АРМЕНИЮ ОТВЕРГЛИ В АПРЕЛЕ 2018 г.
    2025-04-12 10:07

    Международное признание и осуждение Геноцида армян 1915 г. в Западной Армении Пашинян исключил из числа приоритетных направлений внешней политики РА. Он также высказался против названия Западная Армения, поставив его на одну плоскость с искусственным названием "Западный Азербайджан". Этой установкой продиктовано отсутствие каких-либо признаков подготовки к 110 годовщине, а ведь 10 лет назад с Арменией был весь мир.