Концерт в Калининграде концерт в годовщину Геноцида армян
Сегодня в Калининграде в Кафедральном Соборе на острове Канта состоялся Концерт памяти жертв Геноцида армян 1915 года, в 104-ю годовщину трагедии.
Накануне директор Кафедрального собора Калининграда, вдова известного композитора Микаела Таривердиева, музыковед Вера Таривердиева на своей странице Facebook написала: «Мероприятие посвящено Геноциду армян и 150-летнему юбилею великого Комитаса. Он тоже жертва и символ Великой культуры своего народа. Ждём вас. Будут звучать голоса дудука, сопрано, органа. И Музыка Комитаса».
Она опубликовала в посте в Facebook-e символичную фотографию, сделанную по дороге в Карабах. «Эту фотографию я сделала по дороге из Еревана в Карабах, где у нас были концерты и, надеюсь, ещё не раз будут. Мне хотелось ее опубликовать сегодня, накануне 24 апреля, накануне дня памяти геноцида армян. В этот день я стараюсь, где бы ни была, прийти в армянскую церковь. И где бы эта церковь ни была, всегда встречаю много людей. Разных возрастов. Но одинаково помнящих этот день. Сегодня – потому что хочу поздравить армянский народ. С его выбором. И с победой этого выбора», – отметила она.
Вера Таривердиева также процитировала фразу матери Микаэла Таривердиева в адрес сына. «Как написала в тетрадке «Моему сыну» Сато Григорьевна (тетрадку эту МикаэлЛеонович хранил всю жизнь, а теперь я храню): «Нас мало, но мы – армяне», – отметила она, передает ru.1in.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-26 10:19
Никол Пашинян очень озаботился сожжением турецкого и азербайджанского флагов. Очень ему это не понравилось. Соседи, говорит… Очень «цивилизованные» соседи, согласно впечатлению Пашиняна от своего первого контакта с Алиевым.
-
2025-04-24 09:41
"Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.
-
2025-04-23 09:58
Геноцид армян – единственный в мировой истории геноцид, который начался в 20 веке (1915-1923 гг.) и продолжается в 21! Геноцид – не историческое явление, по поводу которого допустимы разные мнения, геноцид – это преступление, а к преступлению может быть только одно отношение – это наказание, а в случае невозможности применения наказания – осуждение, как средство предупреждения повторения. Ничто так не поощряет преступника, как безнаказанность, мы это знаем на примере собственной истории!
-
2025-04-12 10:07
Международное признание и осуждение Геноцида армян 1915 г. в Западной Армении Пашинян исключил из числа приоритетных направлений внешней политики РА. Он также высказался против названия Западная Армения, поставив его на одну плоскость с искусственным названием "Западный Азербайджан". Этой установкой продиктовано отсутствие каких-либо признаков подготовки к 110 годовщине, а ведь 10 лет назад с Арменией был весь мир.