Путин: ЕАЭС построен на уважении суверенитета, прав и интересов
Международное сообщество должно разработать ответ на проявления протекционизма, одной из форм которых являются нелегитимные односторонние санкции. Об этом, выступая на церемонии открытия второго форума "Один пояс - один путь", заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.
"Важнo вырабoтать эффективный oтвет на риски фрагментации глoбального пoлитического, экoнoмическoгo и технoлoгическoгo пространства, на рост прoтекционизма, наибoлее oпасной фoрмoй кoтoрoгo являются частo испoльзуемые в настoящее время нелегитимные предпринимаемые в oбхoд Сoвета безoпаснoсти ООН oднoстoрoнние oграничения или, хуже тoгo, тoргoвые вoйны" , - сказал он.
Как отметил Путин, международное сообщество только общими усилиями может противостоять таким вызовам, как разрыв уровня благосостояния между различными странами, замедление глобального экономического развития и технологическое отставание.
Путин заявил, что хотел бы вновь напомнить о питательной среде для терроризма, экстремизма и незаконной миграции, которую порождают эти тенденции Все это, по мнению лидера, становится причиной возвращения старых и появления новых региональных конфликтов.
По мнению главы российского государства, именно Евразия может стать примером нахождения содержательной позитивной повестки, которая поможет решить упомянутые и другие проблемы.
Путин отметил, что Россия заинтересована в плотном сотрудничестве со всеми партнерами по ЕАЭС на основе принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждой страны.
Как подчеркнул российский лидер, именно на этих принципах Россия строит Евразийский экономический союз вместе с Киргизией, Казахстаном, Арменией, Белоруссией.
Путин отметил, что в планы ЕАЭС полностью вписывается и идея председателя КНР Си Цзиньпина о сопряжении китайской "Инициативы пояса и пути" с другими интеграционными объединениями.
По словам российского лидера, ЕАЭС стремится к максимально широкому взаимодействию со всеми заинтересованными государствами и объединениями, в первую очередь с Китаем. Президент обратил внимание, что соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР начнет действовать в ближайшие месяцы.
По словам Путина, Евразийский союз стремится к либерализации экономических связей и с другими партнерами. Президент рассказал о заключении соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, о временном соглашении, которое ведет к образованию зоны свободной торговли с Ираном, о высокой степени готовности аналогичных документов с Сингапуром и Сербией, о переговорах с Израилем, Индией и Египтом.
Путин подчеркнул, что российская сторона выступает за конструктивное и равноправное развитие деловых связей и с Европейским союзом - давним и традиционным партнером Москвы. Президент добавил, что текущие разногласия не могут перечеркнуть общую ответственность сторон за будущее Европы и всей Евразии, сообщает Tert.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.