Последние новости

ОТРИЦАНИЕ ГЕНОЦИДОВ ПРОВОЦИРУЕТ ИХ ПОВТОРЕНИЕ

В Российско-Армянском университете прошел круглый стол "Геноциды и геноцидальная политика: Ближний Восток, Афганистан, Закавказье", организованный Институтом востоковедения РАУ. В обсуждении приняли участие востоковеды, историки, представители общественных организаций.

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ человечества геноцид в Османской империи, жертвами которого стали полутора миллионов армян, мир воспринял весьма отстраненно. Не отрицая тот факт, что многие из тех, в ком были живы совесть и честь, нравственные ценности, без которых невозможно само существование человечества, пытались обратить внимание на чудовищное преступление, остановить массовые убийства, спасали и заботились о будущем тех, кому удалось выжить, приходится признавать, что мировая общественность не сделала адекватных выводов из случившегося, за крупномасштабное преступление в законном порядке никто не ответил. И уже менее чем через 30 лет произошел Холокост, геноциды продолжаются и сегодня, их жертвами становятся другие народы и представители разных религиозных конфессий. Армянский народ, переживший эту трагедию, всегда с пониманием и сочувствием относится к тем, кто подвергается преследованиям по национальному или религиозному признаку. В Армении обрели безопасность и условия для нормальной жизни другие народы, пережившие геноциды: езиды, греки, ассирийцы. Однако проблема геноцида не теряет актуальности, безотлагательно требует самого глубокого изучения и формирования адекватных подходов мировой общественности к этим явлениям.

Как отметила в своем вступительном слове модератор круглого стола профессор РАУ Виктория АРАКЕЛОВА, во многих случаях эксперты могут прогнозировать геноцид: "Так, уже в самом начале ближневосточного кризиса специалистам было очевидно, что помимо христиан региона целью джихадистов станет вся недогматическая среда - алевиты, езиды. Но предотвратить очередные преступления против тех или иных народов - уже задача государств и политических сил, которые, как свидетельствует опыт, в том числе и последних лет, отстраняются от решения этой проблемы, что приводит к повторению геноцидов.

В СВОЕМ выступлении профессор Института политики и права РАУ, экс-омбудсмен Лариса АЛАВЕРДЯН также подробно остановилась на необходимости превенции геноцидов, которые происходят демонстративно и явно, при этом отрицаются их организаторами и исполнителями, однако не вызывают адекватной реакции мировой общественности. Важно также обратить внимание на последствия геноцида, к числу которых относится и уничтожение национальной культуры, отметила Л. Алавердян.

Депутат НС РА Рустам БАКОЯН остановился на общих трагических моментах истории армян и езидов, достойно переживших тяжелые испытания и устремленных в общее будущее.

Доклад директора Института востоковедения РАУ профессора Гарника АСАТРЯНА был посвящен положению коренных народов региона, в частности, талышей и лезгин, подвергающихся преследованиям и насильственной ассимиляции в Азербайджанской Республике. В официальных статистических данных их численность преднамеренно существенно занижается, права и интересы не соблюдаются. Живя на своей исконной земле, эти народы фактически лишены права на развитие национальной культуры и языка, лидеры национальных движений подвергаются жестоким преследованиям. Положение автохтонных народов АР должно стать серьезной причиной задуматься о целесообразности существования такого государства, как Азербайджан, по крайней мере в его нынешнем формате. Г. Асатрян также отметил, что армяне исторически являлись носителями важной гуманитарной миссии в регионе и именно исходя из этого мы обязаны и сегодня поддержать народы, стремящиеся к сохранению собственных культур. Сегодня одна из важных задач - создание в Армении центров подготовки специалистов по региону, разработка новых подходов к проблеме геноцида, - сказал Г. Асатрян.

Координатор съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам АВАГЯН говорила о геноцидальной политике Азербайджана в отношении армянского населения, осуществляемой в период 1987-1992 гг.

В докладе директора Центра Modus Vivendi Ара ПАПЯНА были подробно рассмотрены развитие и упадок отношений между большевиками и младотурками в период 1919-1922 гг.

Доклад сотрудника Института востоковедения РАУ Нелли ХАЧАТУРЯН был посвящен сложным этноконфессиональным взаимоотношениям в Афганистане, противостоянию суннитов и шиитов, усилению напряженности под влиянием внутриполитических условий страны. В результате многофакторной нестабильности на политической арене Афганистана появилось радикальное движение "Талибан", результатом деятельности которого стало уничтожение шиитского населения страны, в частности, хазарейцев.

ДОКЛАД старшего редактора езидской программы Государственного радио Армении Шейха Хасана ТАМОЯНА был посвящен истории армяно-езидских отношений, геноциду езидов в Османской Турции, а также жестоким преследованиям езидов на своей исторической родине, на севере Ирака, со стороны ИГИЛ. - В Армении наш народ обрел безопасность, условия для сохранения национальной идентичности, языка и культуры. Армяне высоко оценили активное участие езидов в первой и второй карабахских войнах. Именами погибших героев-езидов названы улицы и школы Армении, - сказал Шейх Хасан Тамоян.

Доклад сотрудника кафедры всемирной истории РАУ Антона ЕВСТРАТОВА был основан на собственном полевом материале, собранном в среде сирийских алевитов. По мнению исследователя, сегодняшние преследования меньшинств на Ближнем Востоке - также трагическое последствие непризнания Геноцида армян.

Доклад Виктории АРАКЕЛОВОЙ был посвящен преследованиям езидов в Ираке в период все еще продолжающейся нестабильности в Ближне-Восточном регионе. Чудовищные преступления, совершенные не только джихадистами, но и зачастую соседствующими с ними арабами и курдами, вылившиеся в массовый исход езидов с родной земли, должны стать предметом серьезного изучения специалистов, юридического и политического анализа, вызвать адекватную реакцию мирового сообщества на преследования и попытки уничтожения целых народов, - подчеркнула В. Аракелова.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРМЯНО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ФОНЕ СЛОЖНЫХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
      2023-11-04 13:13

      Нужны новые инструменты и подходы На базе совместного центра евразийских исследований Российско-Армянского университета (РАУ) и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) 2-3 ноября состоялся экспертно-аналитический круглый стол по теме «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях», организованный РАУ совместно с РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

    • ЛОЗУНГ "ТУРКИ НАШИ БРАТЬЯ!" И ПРОЧИЕ ИЗВРАЩЕНИЯ
      2023-10-07 10:17

      25 февраля 2021 г. президент Эрдоган был не на шутку обеспокоен угрозой военного переворота, которая возникла после заявления 40 генералов Генштаба с требованием отставки Пашиняна. Успокоили официальную Анкару высокопоставленные чиновники Госдепа США, которые заявили, что в Ереване нет угрозы военного переворота. Комментируя многочисленные заявления Алиева о том, что он не допустит смену власти в Армении, бывший депутат парламента Наира Зограбян обратила внимание на реакцию секты адептов Никола (так она называет сторонников правящего режима), которые после геноцида в Арцахе радовались арестам членов руководства Республики Арцах.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…