Последние новости

ПРАВОВОЙ ПЕРЕВОРОТ ОТ ГЕНПРОКУРОРА

2 мая генпрокурор Артур Давтян ответил на вопросы журналистов о предстоящем процессе по событиям 1 марта 2008 года. Он, в частности, не уточнил, будет ли сам защищать обвинение в суде, отверг наличие в стране политических заключенных, заметил, что следствие располагает новыми данными по 10 жертвам событий 1-2  марта, но их пока недостаточно для обвинения. Последнее звучит странно, что и говорить.

"ЭТО БУДЕТ беспрецедентный суд - три президента в разных статусах, государственные и политические деятели. Общество увидит и само даст оценку", - пообещал генпрокурор. Вот, в сущности, вся суть сказанного А. Давтяном. Но на самом деле ответы генпрокурора обернулись еще большим количеством вопросов. Не каждый генпрокурор способен на такое...

В его заявлениях, без преувеличения, потрясает фраза о "беспрецедентном процессе с участием трех президентов". Этот анонс в устах юриста выглядит по меньшей мере нелепо. Прежде всего потому, что А. Давтян изначально обозначил разные статусы трех первых лиц. С какой стати?

Ведь для многих совершенно непонятно, почему президент, организовавший 10-дневные противозаконные массовые акции на Театральной площади, проходит по делу "1 марта" свидетелем, а президент, который был обязан по Конституции защитить закон и порядок, тем самым пресечь массовые беспорядки, оказался вдруг узурпатором конституционного строя. Театр абсурда - и только.

РАЗГОВОРЫ разговорами, дорогой наш генпрокурор, но в чем состоит суть утвержденного вашим ведомством и уже поступившего в суд обвинения? Ведь его, похоже, и нет. Во всяком случае, согласно адвокатам  Роберта Кочаряна, его просто не существует, как и не существовало в 2008 году в Уголовном кодексе РА статьи 300.1, карающей за свержение конституционного строя. Мы не раз напоминали, что именно по этой причине семерке организаторов массовых беспорядков 1-2 марта  в свое время ее не вменили, логично указав, что закон обратной силы не имеет. Тогда свое постановление шестеро прокуроров-обвинителей обосновали тем, что принятая в 2009 году статья (300.1) утяжеляет ответственность лица в сравнении со статьей 300, которая действовала на момент мартовских событий 2008 года.

Но с Робертом Кочаряном произошло с точностью до наоборот. Можно сказать, случился правовой переворот внутри самой Генпрокуратуры. А наш генпрокурор, успевший заработать репутацию профессионального юриста, раз за разом высказываясь по делу "1 марта", выдает неадекватные, противоречивые оценки, которые указывают не на наличие правового процесса, а на конкретный политический заказ, вендетту, к которой привлечены юристы страны, возглавляющие правоохранительные структуры и готовые усердствовать во всем, лишь бы угодить новым властям.

Вот и А. Давтян 17 апреля даже умудрился заявить, что  пришедшая на смену уголовной статье 300 статья 300.1 УК РА вовсе не ужесточена по сравнению со своей предшественницей. Своим "новаторским" подходом генпрокурор изменил правовые оценки, данные Генпрокуратурой в 2009 году, и, соответственно, поставил под сомнение решение своего же ведомства по делу семерых оппозиционеров. В другой ситуации это вызвало бы как минимум недоумение, но сейчас все понятно  без комментариев.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ еще более усугубляется, когда речь заходит об обвинении, предъявленном Р. Кочаряну. Кроме пресловутого "свержения конституционного строя" он обвиняется еще и в получении взятки в особо крупных размерах, хотя предпринимательница Сильва Амбарцумян, первоначально заявившая о взятке, позже сама же опровергла факт какой-либо сделки с Кочаряном и объяснила, что ко всему этому второй президент не имеет отношения. Более того, эта часть обвинения уже рассыпалась в суде, когда судьи двух инстанций не усмотрели обоснованного подозрения по линии взятки при рассмотрении меры пресечения Р. Кочаряну.

Так в чем же состоит обвинение в количестве 80 томов и с чем следствие пришло в суд? Вопрос, понятно, риторический. А на самом деле уже очевидно, что в суд следствие пришло с пустыми руками. И весьма интересно, что со всем этим  будет делать председательствующий судья? Вспомнит хит Сасуна  Хачатряна про послушного "Грачика-Вачика" и станет поддакивать обвинению? Хотя не станем давать предварительных оценок: назначенный вершить процесс по "1 марта" Вардан Григорян, по всей видимости, примет самоотвод, так что  дождемся, что за этим последует. 

Но во всем происходящем кроме политического преследования трудно не заметить желания полностью переиграть, переставить с ног на голову события 1-2  марта 2008 года. По этим событиям, кстати, есть вошедшие в законную силу судебные приговоры, квалифицировавшие произошедшее как массовые беспорядки, организаторы которых понесли соответствующее наказание. Впрочем, "по полной" никто не отсидел ввиду амнистии.

Теперь, выходит, главной целью становится переписать историю? Но как это сделать с правовой точки зрения? Оказывается, легко: надо все зачеркнуть и начать по новой, напрочь забыв про материалы прошлых судебных процессов, свидетельства многочисленных очевидцев и не вызывающие сомнений в объективности приговоры, вынесенные организаторам массовых беспорядков.

Генпрокурор утверждает, что "общество увидит и даст оценки". Но оценки даны давно. Все остальное - от лукавого.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • СКАНДАЛ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ! МАТЕРИАЛЫ УШЛИ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2023-09-15 09:51

      В ходе скандального интервью Общественному телеканалу Пашинян призвал избирателей отдать голоса списку "ГД", при этом посмотрел на часы и сказал, что вечером он не исполняет полномочия премьер-министра, следовательно, может агитировать. Вопрос: а кем был Пашинян, подписывая в ночь на 10 ноября 2020 г. 3-стороннее заявление о капитуляции, – премьер-министром РА или гражданином Пашиняном?

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…