Последние новости

ОКРЫЛЯЮЩИЙ УСПЕХ АСМИК ГРИГОРЯН

Солистка Мариинского театра Санкт-Петербурга Асмик Григорян стала обладательницей престижной международной премии International Opera Awards,  которая считается неофициальным оперным "Оскаром". Асмик удостоилась этой  премии в номинации "Солистка года" за роль Саломеи в одноименной опере, исполненную на музыкально-театральном фестивале в Зальцбурге.

...АПРЕЛЬ 2006 г. На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова молодая, пока еще не знакомая публике певица. Ее светлый, легкий голос парит под сводами огромного зала. Выразительное и кристально чистое звучание этого голоса словно раздвигает пространство, рождая отзвуки в глубинах души, властно объединяя собравшихся силой гармонии.

Это было первое знакомство ереванцев с искусством Асмик Григорян - дочери выдающегося тенора, художественного руководителя нашего Оперного театра Гегама Григоряна, ослепительное явление которого не только на армянской сцене, но и мировой осталось незабываемым для тех, кто его знал, и имя которого с годами стало легендой, эмблемой совершенного мастерства и поэтического вдохновения. В тот вечер Оперный театр отмечал его двойной юбилей - 55-летие со дня рождения и 35-летие творческой деятельности, в котором принимали участие солисты из разных стран. Очень горячо публика принимала народную артистку Литвы, солистку Литовского национального театра Ирену Милькявичюте (мать Асмик), известных солистов Грузии. Шквалом аплодисментов встретил зал Асмик Григорян, выступившую в дуэте с отцом.

В том же году Асмик Григорян окончила Литовскую академию музыки и театра, став еще во время учебы лауреатом главной театральной премии Литвы, "Золотой крест сцены", за дебют в партии Виолетты на сцене Литовского театра оперы и балета (2005 г.), и позже она удостоилась премии в 2010 году за роль миссис Ловетт в мюзикле "Суини Тодд" в вильнюсском театре "Сити-опера".

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА с Асмик на нашей сцене спустя 10 лет была более основательной: она приняла деятельное участие в Первом международном оперном фестивале, посвященном памяти Гегама Григоряна. На этот фестиваль съехались артисты из многих стран, покорившие самые престижные сцены мира: Родион Погосов (Россия, баритон), молодой тенор из США Стивен Костелло, выдающийся грузинский баритон Георгий Гагнидзе, звезда итальянской оперы Барбара Фриттоли, дирижер Крис Русман (Великобритания).

Фестиваль открылся концертом, в котором выступили Асмик Григорян, Родион Погосов, Стивен Костелло, в исполнении которых прозвучали арии и дуэты из опер Верди, Россини, Гуно, Джордано. Слушатели, заполнившие зал, были покорены, взволнованы таким неожиданным для многих творческим содружеством. Они подарили нам вдохновенное, надолго запомнившееся исполнение, в котором слилось воедино умное, красивое и выразительное пение этих ярчайших артистов под аккомпанемент симфонического оперного оркестра под управлением К. Орбеляна.

Голос Асмик стал еще более красивым и насыщенным, пение - более выразительным и одухотворенным. Это выступление еще раз убедило: Асмик - яркая, неординарная, музыкальная и артистически одаренная певица, обладающая способностью притягивать и буквально "влюблять" в себя. Обаяние и силу эмоционального воздействия певицы испытали на себе многие из тех, кто был на фестивале, слышал ее голос широчайшего диапазона, редкостной красоты тембра.

И в ансамблевом исполнении Асмик обнаружила безошибочный вкус, тонкое ощущение музыки. Она мастерски соразмеряет ресурсы своего голоса со звучанием других, что особенно важно, например, в вердиевских, россиниевских операх. Удивительно красиво звучали дуэты из "Манон Леско" и "Мадам Баттерфляй". Ощущение, что никаких трудностей не существует для нее: совершенство звуковедения, идеальная фразировка, каждое слово подается эмоционально и наполненно, поэтическая интонация сливается воедино с музыкой, многократно умножая силу экспрессии.

Темпераментная, пылкая, артистичная - такой она завоевала Ереван, выступая на фестивале памяти отца. Такой она завоевала лучшие сцены мира - от миланской Ла-Скала до нью-йоркской Метрополитен-опера.

В 2012 г. Асмик дебютировала в Мариинском театре в триптихе Пуччини (Жоржетта, Сестра Анжелика, Лауретта). С большим успехом были исполнены ею и партии Дездемоны в "Отелло", Лизы в "Пиковой даме", Наташи в "Русалке" Даргомыжского и Русалки в одноименной опере Дворжака.

В РЕПЕРТУАРЕ Асмик - заглавные партии в операх "Манон Леско", "Федора", "Иоланта", Настасья ("Чародейка"), Татьяна ("Евгений Онегин"), Полина ("Игрок"), Тамара ("Демон"), Хризотемида ("Электра"), Сента ("Летучий голландец"), Юдит ("Замок герцога Синяя борода") и другие. Ей присуще редкостное по нынешним временам ощущение крупной формы, она способна сопоставить грандиозный масштаб целого со значением каждой партии, каждого штриха, детали. Очень жаль, что многие партии ее репертуара нам не известны.

Асмик сотрудничает с такими оперными театрами, как Литовский национальный, Латвийский оперный театр, "Комише-опера" в Кельне, Метрополитен-опера, Польский, Шведский оперные театры, Фламандский театр, принимает участие в престижных фестивалях.

Блестящий вокальный стиль певицы, выразительность ее пения, драматизм игры, законченность в воплощении сценических образов поставили ее в первый ряд артистических имен современности. Она совершенствует свое мастерство в исполнении партий классического репертуара, насыщая новизной своей личности старые образы, обдавая их огнем своего темперамента.

Два года назад певица дебютировала в Зальцбурге в партии Мари в "Воццеке" Берга в постановке Уильяма Кентриджа, а на фестивале в 2018 году исполнила заглавную партию в "Саломее" Штрауса в постановке Ромео Кастеллуччи. Эта партия и принесла ей высшую награду.

Сейчас Асмик вступила в счастливую пору расцвета своего таланта. Ее выступления всюду вызывают живой интерес и отклики критики. Немецкая газета Der Tagesspiegel писала: "Голос Асмик Григорян от природы холодный, но он источает такую силу, что просто ошеломляет слушателей".

Мы от души поздравляем Асмик с победой на престижном конкурсе и надеемся на скорую встречу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ "АИДЫ"
      2021-11-04 09:54

      Афиша, извещающая о премьере оперы "Аида" Верди на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова, заинтриговала: одна из вершин классического оперного репертуара вновь возвращается на нашу сцену.