СЭЗ "ECOS" инвестирует в Армении более $1,6 млн. и ищет новую площадку в Ереване
Финальный бюджет проекта строительства свободной экономической зоны "ECOS" в Армении превысит $1,6 млн., сказал в четверг агентству "Новости-Армения" управляющий партнер компании ECOS Илья Гольдберг.
СЭЗ ECOS – это экосистема для развития цифровой бизнес-среды и производства инновационных технологических продуктов и услуг. Деятельность СЭЗ направлена на привлечение инвестиций для развития IT технологий в Армении, увеличение экспорта высокотехнологических решений, а также создание новых рабочих мест.
"В рамках первого этапа мы решили также завершить строительство data-центра, сейчас как раз проводится тендер на подрядчика, завершается строительство административного здания, которое соответствует всем представленным правительством требованиям", - сказал Гольдберг.
По его словам, в ближайшее время начнутся отделочные работы здания, для чего был проведен конкурс среди дизайнеров на внешний вид здания. Завершить работы планируется в течение 3-6 месяцев.
Он напомнил, что СЭЗ де-факто был запущен в феврале, уже зарегистрирована первая компания, еще три резидента находится в процессе регистрации.
"Первый резидент СЭЗ ECOS уже работает, начались первые транзакции. Он начал осуществлять коммерческую деятельность. Пока обороты небольшие, но это только начало. Мы уже определили основных бенефициариев СЭЗ и в ближайшее время начнем с ними переговоры", - сказал Гольдберг.
В качестве шагов последующего развития СЭЗ он отметил создание площадки в Ереване, которая необходима для офисных помещений, поскольку среди компаний есть большой спрос для размещения сотрудников и не всегда комфортно возить их в Раздан.
"Скоро будет сообщение о второй площадке в Ереване. Есть ряд сервисов, которые мы планируем запустить. Мы для начала рассматриваем площадку в 1 тыс. метров. Она будет запущена достаточно быстро, чтобы можно было осуществить высокотехнологическое размещение и организацию коворкинга", - сказал Гольдберг.
В числе преимуществ СЭЗ он отметил, что ECOS создает свою экосистему с венчурными фондами, совместными компаниями, в связи с чем шансы стартапов выйти на международные рынки для продвижения своих продуктов и сервисов, значительно возрастают.
Со своей стороны, директор СЭЗ Лусине Карапетян в интервью агентству "Новости-Армения" сообщила, что на международный конкурс на лучший дизайн-проект для объектов СЭЗ с общим призовым фондом 3 млн. драмов было представлено 96 работ по трем номинациям.
"Интересно, что заявки были представлены из шести стран, в том числе арабских и даже Китая, а из Армении было только 15-16 участников. Кроме того, 4,5 тыс. пользователей зарегистрировалось для онлайн-голосования и они были очень активны, а по одному из проектов их мнение совпало с выбором жюри", - сказала Карапетян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 21:19
Член Совета по защите прав арцахцев Артак Мкртчян объявил сидячую забастовку на Площади Свободы.
-
2025-07-12 21:08
Пятидесятиметровый флаг Арцаха развернули перед началом митинга на площади Свободы в центре Еревана.
-
2025-07-12 21:05
Совет по защите прав арцахцев провёл акцию на площади Свободы в Ереване, требуя от властей Армении комплексных решений проблем перемещенных из Нагорного Карабаха граждан. Один из членов Совета, Апрес Маргарян, заявил, что правительство ограничилось мерами косметического характера и не ответило на ключевые запросы.
-
2025-07-12 21:01
Часть азербайджанских рейсов Баку — Нахчыван переведена на новый маршрут полетов через воздушное пространство Армении, сообщают азербайджанские СМИ. Отмечается, что теперь они «преодолевают на 100 км армянского неба меньше, чем раньше».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-19 11:18
Америабанк поддержал проведение HIF Yerevan 2025 18 июня в армянской столице прошел HIF (Hospitality Investment Forum)Yerevan 2025 – ведущий инвестиционный форум, формирующий будущее индустрии гостеприимства в Армении, и международная платформа для обсуждения тенденций и инвестиционного сотрудничества в сфере гостеприимства и туризма. В числе спикеров форума были министр экономики Армении Геворг Папоян, постоянный координатор ООН в Армении Франсуаз Жакоб, председатель Комитета по туризму OECD/ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) Серхио Геррейро и другие почетные гости.
-
2025-05-27 09:55
Какой инвестор будет вкладывать деньги в подобную среду?! Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует пассивность армянской экономики, прямо связывая это с сокращением инвестиций, причем как частных, так и государственных. За прошлый год чистый поток иностранных инвестиций (разница между привлеченными и погашенными), согласно данным национального Статкомитета, с плюсовых почти $480 млн сократился до минусовых $285,6 млн, то есть в годовом разрезе упал в 2,6 раза. В минусе оказался и чистый поток ПИИ (прямые иностранные инвестиции), просев за год в 2,2 раза – с плюсовых $624,1 млн до минусовых $112,9 млн. В результате вклад в ВВП страны реального сектора – промышленности и сельского хозяйства, и без того невеликий, упадет еще больше…
-
2025-05-07 04:52
Футбольная индустрия давно уже стала одной из самых прибыльных и конкурентоспособных отраслей финансового мира. За последние 20-30 лет стоимость клубов и, соответственно, их доходов резко возросла. Предприниматели во всем мире, осознав привлекательность данного направления, пытаются войти на рынок, который пока не достиг своего потолка.
-
2025-02-13 09:56
Европейская инвестиция в размере $5,5 млн в сферу HoReCa Армении Фонд МСП ЕС-Армения, который управляется со стороны «Амбер Капитал Армения», вложил долевую инвестицию в основанное еще в 2005 году ЗАО «Альфа фуд сервис» в размере $5,5 млн, доведя число своих сделок до 13-ти. И все бы ничего, но…