Последние новости

Карине Даниелян: Необходим закон, ограничивающий производство пластиковых изделий

В Армении должно быть ограничено производство пластиковых изделий и необходим закон, регулирующий эту сферу, заявила в беседе с корреспондентом Aysor.am председатель ассоциации «Во имя стабильного развития», эколог Карине Даниелян, касаясь того факта, что Совет ЕС принял новые ограничения на использование одноразового пластика.

В частности, в странах Евросоюза запрещается использовать  пластиковые изделия, для которых существуют альтернативы. Согласно директиве, с 2021 году будут запрещены одноразовые пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки, воздушные шарики и ватные палочки.

«В армянских семьях часто используются пластиковые изделия. Мы должны найти вариант замены. Конечно, когда идешь в магазин, можно взять с собой сумку из ткани, но уже в магазине, при покупке мяса или печенного, их складывают в целлофановые пакеты. С другой стороны, если мы хотим заменить целлофановые пакеты экологически чистыми бумажными пакетами, то нам нужно иметь столько бумаги. Что делать, вырубать или сажать леса?» - спросила Карине Даниелян.

По словам эколога, сейчас на западе проводятся исследования в направлении получения разрушаемых биопластиков, что может стать хорошей альтернативой пластику, который не разлагается.

«Во всех случаях необходимо найти решение и только после этого устанавливать запрет. До этого очевидно, что применение целлофановых пакетов в сфере обслуживания можно сократить трижды. Упакованный продукт просто бессмысленно снова помещать в пакет», - сказала эколог, отметив также необходимость дифференцирования мусора.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕГО 3% ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ОСТАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ
      2021-04-16 14:16

      Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, на сегодняшний день только около 3% земной поверхности можно считать экологически чистой. Эта цифра значительно уменьшилась по сравнению с подобными исследованиями в прошлом. Ранее эти показатели варьировались от 20% до 40%, однако они не учитывали исчезающие виды животных на планете.

    • РАЗГНЕВАННАЯ ЗЕМЛЯ
      2021-03-31 11:27

      "Государства заняты выяснением отношений друг с другом, не видя глобальной беды, нависшей над человечеством", - говорит в интервью "ГА" эколог, доктор географических наук, профессор Карине ДАНИЕЛЯН.

    • ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ЭТИМ МИНИСТРОМ?
      2020-07-27 09:44

      5 мая ушел в отставку министр по проблемам окружающей среды Эрик Григорян. С тех пор премьер никак не может назначить нового министра, дело уже дошло до разговоров о том, что министерство будет расформировано, если в ближайшее время Пашиняну не удастся найти того, кто пожелает занять кресло министра. Поиски подходящей кандидатуры шли долго, однако не увенчались успехом.

    • Папа Римский: Изменение климата является «вызовом цивилизации»
      2019-09-24 09:59

      Изменение климата является «вызовом цивилизации», с которым надо бороться, пока окно возможностей открыто. Об этом на саммите ООН по климату заявил Папа Римский Франциск, передает Reuters.