АМЕРИАБАНК ГОТОВ К ИЗМЕНЕНИЯМ НА РЫНКЕ ТРУДА
Интервью с руководителем Отдела по привлечению талантов ЗАО "Америабанк" Офелией КАМАЛЯН.
- Рынок труда в финансово-банковской сфере достаточно динамичен. Какие изменения произошли за последнее время?
- В Армении финансово-банковский сектор всегда был желанным работодателем и останется таким надолго. Реагируя на трансформации экономики, банковский сектор трансформируется, что ведёт к изменениям на рынке труда. Сегодня банковскому сектору требуются не только сотрудники с финансовыми знаниями, но и, в гораздо большей степени, специалисты в сфере информационных технологий. Америабанк позиционирует себя как финансово-техническая организация и мы конкурируем на рынке труда как с финансовыми организациями, так и с организациями сферы информационных технологий. При этом, хороших специалистов меньше, чем требуется и мы за них боремся не только с успешными армянскими, но и с состоявшимися зарубежными компаниями. За счет развития информационных технологий наши специалисты легко могут найти работу в зарубежных компаниях, привлекающих персонал на основе аутсорсинга. И таким образом, Армения в области зарплат и вознаграждений конкурирует со ставками, принятыми на международных рынках. Молодые люди пересмотрели свои профессиональные предпочтения, они настроены на получение технического образования, а не финансово-экономического, как раньше. И в будущем может встать вопрос поиска специалистов финансовой сферы. Поэтому мызаранее думаем о подготовке специалистов, необходимых для реализации наших бизнес-целей.
- С какими сложностями вы сталкиваетесь при найме персонала и как строится политика банка в этой области?
- Нашей задачей является привлечение хороших специалистов, но культура привлечения постоянно меняется. Я уже говорила, что мы являемся финансово-технической организацией и ищем людей, использующих творческое мышление в технической и финансовой областях. Америабанк – лидер в сфере цифрового банкинга и мы стремимся привлекать сотрудников, способных создавать легко адаптируемые решения для современной экономики, чтобы обеспечить наилучшее обслуживание клиентов в удобное для них время. В результате стратегии активного роста банка создаются новые рабочие места. Поэтому только за 2018 год мы создали более 300 рабочих мест. И с учетом нашей активности, думаю, эта динамика сохранится.
- У нас за прошлый год число клиентов увеличилось вдвое.
- Сегодня в банкеработаютболее 900 сотрудников, обладающих уникальной корпоративной культурой и схожими ценностями. С учётом того, что в системе ценностей нового поколения произошли изменения, выбор и адаптация новых сотрудников сложная задача, но наша команда добивается успеха, поскольку мы гибкие, не перестаем учиться и делиться опытом.
Если говорить о сложностях, то они есть и их немало. Нас пока не знают на рынке технологических вакансий и желаемые соискатели к нам не обращаются. Но мы сами обращаемся к целевой аудитории. Бывают трудности, связанные с поиском редких специалистов, которых в Армении единицы.
Мы так же активно работаем с диаспорой. Мы готовы содействовать возвращению на родину молодых людей, обучавшихся за рубежом или состоявшихся специалистов, которые могут внести вклад в развитие нашего бизнеса и армянской экономики. У нас есть успешные примеры привлечения специалистов из Ливана, Сирии, США и мы рады, что их долгосрочные жизненные планы теперь связаны с Арменией. Мы сотрудничаем с профильными ВУЗами, в том числе и техническими, постоянно организуем посещения банка студентами и школьниками, проводим обсуждения, чтобы они понимали, что может датьработа в Америабанке. В этих программах ужеучаствовали Американский университет Армении, степанаванская старшая школа им. Туманяна, международная британская школа в Армении, Российско-Армянский (Славянский) университети др. Студенты могут пройти в Америабанке обязательную практику, причём не только армянские студенты, но и иностранные. Мы сотрудничаем в этом вопросе с AGBU, AIWA, Birthright Armenia и другими организациями, которые могут привлечь в Армению молодежь из-за рубежа. У наших специалистов не возникает сложностей в общении с молодежью, недостаточно или вообще не владеющей армянским языком, мы можем работать в трехъязычной среде. В какой-то степени это тоже способствует репатриации, что нас очень радует.
Мы горды тем, что стартовала одиннадцатая программа "Поколение Америя". За 6 лет посредством этой программы мы привлекли более 200 молодых специалистов. В течение года мы планируем провести, как минимум, две таких программы. Программа сама по себе уникальная и постоянно трансформируется. Суть программы в том, что молодые люди, получившие в ВУЗе теоретические знания, могут применить их на практике, а наши самые опытные сотрудники делятся с ними своим опытом. И что немаловажно, участникам программы Америабанк выплачивает зарплату. В нашей культуре так принято – предоставлять возможности молодежи, обучать, помогать. В последних двух программах из-за произошедших законодательных изменений мы повысили возрастной ценз с 25 до 27 лет, чтобы молодые люди после прохождения обязательной воинской службы могли участвовать в программе. Мы рады, что молодежь это оценила и у нас уже есть такие участники.
- Как вы мотивируете своих сотрудников сохранять преданность банку в условиях жесткой конкуренции за специалистов?
- Будучи лидерами банковского рынка, мы стараемся не только привлечь хороших специалистов, но и удержать их. Мы внедряем мотивационные системы, принятые в лучших мировых практиках. У нас прекрасные офисные помещения, в которых приятно работать, сотрудникам предоставляется членство в спортивных клубах, медицинское и транспортное страхование, иногда страхование от несчастных случаев. Банк спонсирует в профессиональную переподготовку сотрудников, участие в международных конференциях, в программах международной сертификации. Банковские продукты и услуги наши сотрудники получают на особых, выгодных условиях. Мы проводим множество мероприятий, которые помогают сотрудникам почувствовать себя одной командой. И что я хотела бы особо отметить – у нас, в Америабанке, любой сотрудник, независимо от занимаемой должности, может свободно высказывать свое мнение по любому вопросу, может не соглашаться с мнением руководителя и это воспринимается нормально. И когда мы занимаемся поиском сотрудников, мы не ищем людей, которые мыслят похожим с нами образом. Мы ищем людей с разным мышлением, с разными взглядами на мир, разными подходами к работе, которые будут не повторять нас, а дополнять.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 10:51
Молчание Никола о «мирном соглашении» свидетельствует об одном: политическая линия находится в коллапсе, строится не мир, а дипломатическая прострация, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян, отметив, что даже молчание является частью политического расчета. «Уже около двух месяцев Никол не говорит о «мирном соглашении», о котором он в одиночку говорил на протяжении месяцев, не раскрывая его реального содержания. О том соглашении, текст которого, как он утверждал, «полностью готов» и он «готов подписать его в любое время». Сегодня же – тишина, гнетущая, обличающая тишина.
-
2025-05-22 10:48
Давно не слышал столько позитивных откликов и комплиментов из уст высоких представителей России и Армении в адрес друг друга, однако тост за новый подъем российско-армянской дружбы выглядит пока что преждевременным написал в своем ТГ-канале ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей Маркедонов, комментируя двухдневный визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Ереван.
-
2025-05-20 16:48
Международный поезд Ереван-Батуми-Ереван компании «Южно-Кавказская железная дорога» начнет курсировать с 14 июня. Договоренность об этом была достигнута по итогам совещания между представителями ЮКЖД и компании «Грузинская железная дорога» (ГЖД), прошедшей в Ереване 20 мая.
-
2025-05-20 09:59
"Сегодня Республика Южная Осетия отмечает 33-летнюю годовщину расстрела беженцев на Зарской дороге, ставшего одним из самых кровавых эпизодов геноцида осетинского народа в 1989-92 годов, - говорится в обращении "Джавахкской диаспоры России".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
EVENTHUB – ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ БИЛЕТОВ НА МЕРОПРИЯТИЯ – ТЕПЕРЬ ДОСТУПЕН В ПРИЛОЖЕНИИ MyAmeria2025-05-17 08:34
Платформа Eventhub уже доступна в мобильном приложении Америабанка MyAmeria, благодаря чему процесс приобретения билетов на мероприятия стал еще быстрее, проще и удобнее. Eventhub предлагает оптимизированные решения для выбора мест и организации продажи билетов. Интеграция платформы Eventhub в приложение MyAmeria была реализована в рамках партнерства с «Динно», дочерней компанией Америабанка.
-
2025-05-15 11:41
Америабанк и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение на сумму 50 миллионов евро в рамках финансируемого рамочного механизма разделения рисков (РМРР) с целью обеспечения более доступного финансирования для армянских компаний. В рамках РМРР, ЕБРР будет софинансировать отдельные кредиты, предоставляемые Америабанком заемщикам, отвечающим установленным требованиям. Эти кредиты будут направлены на покрытие нужд армянских компаний в оборотном капитале, помогут им расширить свою деятельность и повысить устойчивость к изменению климата.
-
2025-05-13 08:42
Уровень сервиса в Армении намного лучше, чем в некоторых европейских странах. Об этом заявила международный мастер-тренер по клиентскому сервису и лидерству Анета Коробкина, имеющая многолетний опыт работы в индустрии развития персонала и, в частности, клиентского сервиса.
-
2025-05-08 15:08
Америабанк запускает проект «Моя Америя, моя семья» как логическое продолжение проекта «Моя Америя, моя Армения», реализованного в конце прошлого года.