Последние новости

МИТИНГ СТОРОННИКОВ Н.П. НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

Весть о том, что сторонники Пашиняна проводят митинг в поддержку премьера на Театральной площади, застала меня субботним вечером за просмотром по каналу "Мужское кино" старой американской художественной картины "Техасская резня бензопилой".

ПО МОЕМУ ЭКРАНУ бегал мужественный герой с лицом, сшитым из кожи американских налогоплательщиков, который при помощи подручных средств расчленял неприятных, вечно визжащих подростков. Одному он отрезал ногу, присыпал то, что осталось, крупной солью и подвесил владельца бывшей конечности за спину на крюк. Другому паршивцу пришлось кувалдой перебить позвоночник, ну и так далее.

Как раз к моменту, когда судьба сыграла с отважным человеком злую шутку и девушка с большим бюстом отрубила ему руку тесаком, я окончательно устал смеяться и переключил канал с целью узнать, что происходит на митинге на Театральной площади. Увиденное произвело на меня по-настоящему сильное впечатление, ибо митинг абсолютно ничем не отличался от непостижимо глупой картины американских кинематографистов, только все здесь происходило, слава богу, исключительно на вербальном уровне.

ПЯТЕРО - ШЕСТЕРО ОРАТОРОВ, страдающих прямо-таки латиноамериканским недержанием речи, бегали, фигурально выражаясь, с бензопилой по сцене, ругались и проклинали Роберта Кочаряна, бывшую власть, "Дашнакцутюн" и РПА, контрреволюционеров, пятую колонну и т.д., обещая всех закопать в землю. Хотя у Бога чудес много и вопрос, кто кого закопает, пока что покрыт мраком неизвестности.

Цитировать речи ораторов, думаем, не стоит из гигиенических соображений. Смотрелось это очень комично. Такой паноптикум. Бесплатное политическое шапито. С одной стороны, могло показаться, что все эти люди поражены белой горячкой, - столь впечатлял разрыв между реальностью и их речами.

С другой стороны, трудно было отделаться от впечатления, что в голове у них вместо серого вещества спички. И совершенно непонятно -  откуда эти спички взялись, как в голову попали? То ли были уже с рождения, то ли забрались в голову по какому-то недосмотру. Но я думаю, что, скорее всего, они там просто накапливались с годами. Если эти люди кем-то и обижены, то - явно Богом. Роберт Кочарян и "Дашнакцутюн" так не сумели бы.

А слушали приближающиеся по смыслу к наскальной живописи мысли ораторов... три-четыре десятка преданных сторонников Пашиняна. Всего.

Политические наблюдатели  неоднократно указывали на то обстоятельство, что рейтинг Пшиняна сдувается со скоростью, даже пугающей. Энтузиазм - вообще продукт скоропортящийся. Эмоции, как правило, иссякают довольно быстро, долго живут только идеи. Но именно идей здесь не наблюдается.

КОНЕЧНО, власть не согласна с тем, что рейтинг премьера резко упал в последнее время. Более чем уверен, что при необходимости они убедительно докажут обратное. Поймают, например, и запрут в глубоком подвале группу отечественных социологов, где продержат их неделю, подсовывая пищу под дверь. И тем не менее социологи умудрятся опросить 1600 человек во всех марзах страны и получить цифры, радующие глаз Пашиняна.

Однако реальную картину все-таки дают не социологи, а, скажем, тот же субботний митинг на Театральной площади, где присутствовали три-четыре десятка активистов. Это, кстати, лишний раз свидетельствует о том, что соответствующее "поголовье" на последних митингах вождя власть обеспечивает административными мерами. На этот раз они пустили дело на самотек и получили то, что получили.

Ладно, власть ничего не сделала для того, чтобы  люди пошли в субботу на Театральную площадь. Но сами сторонники Пашиняна?! Ведь о митинге несколько дней сообщалось всеми возможными средствами. Почему на митинг не пошли добровольно хотя бы 500 человек? Рассуждали по формуле из "Короля Лира": 100 рыцарей - это слишком, довольно и 50, а впрочем, и 25 будет много?

Мы, естественно, не преувеличиваем роль рейтинга. Рейтинг нужен для избирательной кампании. Но даже в Армении, объевшейся выборами, народное волеизъявление, слава богу, устраивается не каждый день. В остальное же, не избирательное время, кроме рейтинга нужно многое другое: воля, расчет, честность, умение держать данное слово, ум, опыт, команда и т.д.

Свою повседневную игру политик играет не с избирателями, а с другими политиками, для которых рейтинг - не аргумент. Подобно тому как выдающаяся способность нравиться женщинам мало помогает достичь победы в шахматном турнире.

Но такая мудрость дается революционным вождям довольно редко. Вместо того чтобы приноравливать себя к новой ситуации, куда проще и соблазнительнее приноровить ситуацию к себе: если я в избирательной кампании набрал 73% голосов, то так будет всегда.

Не будет. Политтехнологи все чаще используют в своих работах фрейдистский термин "амбивалентность", что означает "двойственность". Они рассуждают о прихотливости народного мнения, о непредсказуемости политической судьбы харизматических лидеров, о загадочной драматургии любви и ненависти. По Фрейду, если политик имеет сегодня высокий рейтинг популярности (скажем, 70%), то уже в этом факте заложен эффект падения. 70 процентов народной любви - это одновременно и 70 процентов народной ненависти.

Провалившийся субботний митинг сторонников Пашиняна - это всего лишь легкая рябь на воде, а настоящий девятый вал впереди. Оркестр, пожалуйста. Медленно и печально...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.