Последние новости

СЛОВА АДВОКАТА МИНАСЯНА ПРЕСЛЕДУЮТ ПРОКУРОРА МИНЬЕРА

По меньшей мере, дважды в год житель калифорнийского города Фресно, многолетний окружной прокурор Дэвид Миньер мысленно обращается к Геноциду армян. Сначала это было 24 апреля, в годовщину массовых убийств армян, организованных в 1915 году властями Турции. А в 1973 г. добавилась еще одна дата - 27 января. В этот день того года Гурген Яникян убил в Санта-Барбаре двух турецких дипломатов в попытке как-то отомстить за то чудовищное истребление.

МНОГООПЫТНЫЙ, много чего повидавший на своем веку Дэвид Миньер - бывший прокурор округов Мадера и Санта-Барбара, а также бывший судья Верховного суда штата Калифорния. Ныне он уже на пенсии. Тем не менее юстицию он не покинул: по назначению суда он сейчас нередко заседает в судебных инстанциях Центральной долины Калифорнии.

"Яникян был обвинен в убийстве, а мне довелось стать его прокурором", - пишет Миньер в своих воспоминаниях, опубликованных в газете The Fresno Bee. (Эта газета позиционирует себя основным источником новостей для долины Сан-Хоакин, охватывающей шесть округов, Фресно, Мерсед, Марипоза, Мадера, Кингс и Туларе, которые являются одними из самых динамично растущих регионов Калифорнии). По словам Миньера, этот "стареющий армянин" заманил двух турецких дипломатов в один из коттеджей фешенебельного отеля "Билтмор" в Санта-Барбаре, пообещав подарить их правительству художественные ценности. Вместо этого он выхватил из выдолбленного в книге тайника спрятанный там пистолет "люгер" и разрядил в них. Затем Яникян позвонил в регистратуру отеля, заявив, что убил "двух злодеев", и спокойно уселся во внутреннем дворике в ожидании ареста.

 СЛОВА АДВОКАТА МИНАСЯНА ПРЕСЛЕДУЮТ ПРОКУРОРА МИНЬЕРА"Им просто пришлось его отпустить"

Яникян, пишет Миньер, намеревался создать своего рода "армянский Нюрнберг" - показательный процесс, чтобы привлечь внимание всего мира к Геноциду армян, как Нюрнбергский процесс сделал с нацистскими военными преступниками. И, возможно, быть оправданным в ходе процесса.

"ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ надежда Яникяна была не безосновательной", - отмечает американский юрист. Ведь уже имел место исторический прецедент: в 1921 году суд присяжных в Германии оправдал Согомона Тейлиряна, который застрелил Талаата-пашу, одного из высших турецких госдеятелей, ответственных за развязывание Геноцида армян. Талаат в свое время был заочно приговорен к смертной казни "за преступления против человечности" и бежал в Германию. Но Тейлирян выследил того в Берлине и застрелил его (15 мая 1921 года, на улице Гарденбург-штрассе. - А.Г.). На суде, который получил широкий международный резонанс, Тейлирян не признал себя виновным. Поначалу ему пришлось давать ужасающие показания о зверском убийстве турками своей матери, сестры и братьев. Суду присяжных потребовалось менее двух часов, чтобы установить невиновность Тейлиряна. В конце концов, как затем сформулировала газета "Нью-Йорк таймс", "им просто пришлось его отпустить".

Впоследствии Тейлирян поселился во Фресно. Он похоронен на здешнем армянском кладбище "Масис-Арарат".

Спустя пятьдесят два года после того памятного процесса в зале суда в Санта-Барбаре своего "армянского Нюрнберга" и оправдания добивался Гурген Яникян. "Как прокурор, я обязан был осудить его, - вспоминает Д. Миньер. - Но суд проходил без личной озлобленности. У меня есть фотография, где Яникян, его адвокаты и я стоим вместе улыбаясь, во время перерыва в суде. И еще одна - с надписью "Нашему почитаемому и уважаемому окружному прокурору и другу".

ОДИН ИЗ АДВОКАТОВ Яникяна, Вазген Минасян, подарил Миньеру экземпляр книги "Крест и Полумесяц", посвященной судебному разбирательству дела Тейлиряна. На книге адвокат надписал: "Трагедия в Санта-Барбаре привела судьбу и Бога к вашему порогу" - и призвал Миньера выдвинуть обвинение против Геноцида. Он подчеркнул: "Вы станете нетленным символом справедливости во всем мире".

Миньер, как он сам признается, даже растерялся: что делать? Позволить сменяющим друг друга очевидцам Геноцида выступать с показаниями, рискуя оправдательным вердиктом, или заблокировать свидетельские доказательства, чтобы добиться формально напрашивающегося обвинительного приговора? Ведь такие доказательства наверняка повлекли бы за собой "аннулирование" суда присяжных, которые проигнорировали бы букву закона во имя высшей справедливости, как это сделали присяжные в случае с Тейлиряном.

В итоге обвинитель предпочел вариант, показавшийся ему более безопасным. И судья поддержал его возражение свидетелям. "Но я не смог с чистой совестью блокировать показания самогó Яникяна, как бы они ни воспламеняли присяжных, - признается Миньер. - Он в течение шести дней командовал свидетельской трибуной и подробно, в деталях, описал истребление армян. И никто не дал ему отвода".

Бойня N

Что же рассказал на суде Гурген Яникян? А то, как 8-летним мальчиком ему пришлось наблюдать, как турки-мародеры перерезали горло его брату, а потом убили еще 26 членов его большой семьи. Он давал показания на армянском языке, переводить помогал поверенный из Сан-Франциско Арам Сароян - дядя писателя Уильяма Сарояна.

РАССКАЗ ЯНИКЯНА тронул присяжных до слез. Однако им было отказано в так называемых подтверждающих показаниях (corroborating testimony), на которые очень рассчитывала защита. В итоге присяжные не отклонились от закона и вынесли два вердикта об убийстве первой степени. Никакого аннулирования не предвиделось. И Яникяна приговорили к пожизненному заключению. В 1984 году, несмотря на возражения турецкого правительства, он был освобожден из-под стражи и через два месяца умер от рака.

Яникяну не удалось добиться резонансного "армянского Нюрнберга", и "забытый геноцид", по сей день отрицаемый турецкими властями, так и не был доказан в суде показаниями выживших свидетелей.

"Оглядываясь назад, я сожалею, что у меня не хватило смелости дать возможность представить такие доказательства. Слова адвоката Минасяна "выдвиньте обвинение против Геноцида" до сих пор преследуют меня", - корит себя Дэвид Миньер. Теперь, по прошествии стольких лет, он осознал: ужасы геноцида необходимо раскрыть, чтобы если не исключить, то хотя бы свести к минимуму вероятность их повторения в будущем. Не случайно же, несмотря на отчаянное сопротивление Турции, исторических свидетельств Геноцида армян в этой стране так много, что по меньшей мере 25 стран мира и 48 штатов США увековечили память о нем и осудили его.

 СЛОВА АДВОКАТА МИНАСЯНА ПРЕСЛЕДУЮТ ПРОКУРОРА МИНЬЕРАКому не выгодна истина?

Правда, на федеральном уровне в Соединенных Штатах Геноцид армян все еще не признан и не осужден. В Конгрессе неоднократно обсуждались такие резолюции, однако добиться принятия никак не удается - из-за упорного противодействия протурецкого лобби.

НЕ ХОЧЕТ Америка до такой степени ссориться со своим партнером по НАТО. Даже сегодня, когда американо-турецкие отношения внешне вроде изрядно обострились, официальный Вашингтон, надо полагать, осознает, что без такого союзника, как Турция, утвердить свое доминантное присутствие в регионе, включая постсоветское Закавказье, станет весьма проблематично.

Сегодня в повестке - проект резолюции N220, подготовленный в палате представителей. Соавтор проекта - конгрессмен-республиканец от Хэнфорда (шт. Калифорния) Дэвид Валадао не сомневается: принятие нынешней резолюции стало бы важным шагом на пути к тому, чтобы такое событие, как Геноцид армян, больше никогда не повторилось.

Тем не менее этот проект "маринуется" в комитете по иностранным делам уже 10 месяцев, и шансы на его прохождение невелики. Палата представителей, скорее всего, предпочтет не рисковать. Как в свое время поступил и Дэвид Миньер во время суда над Гургеном Яникяном.

"И в очередной раз истина окажется принесена в жертву целесообразности", - констатирует американский правовед.

Неужели его прогноз сбудется?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ