Последние новости

Ваге ЕПРИКЯН: "В СТАТУСЕ ПОТЕРПЕВШЕЙ - АРМЕНИЯ"

Признаться, за последние месяцы у нас было много поводов удивляться действиям правоохранительных органов.  Взять хотя бы дело "1 марта", историю с прослушкой, громкие, но непонятно куда исчезающие разоблачения и т.д. Но реакция Специальной следственной службы (ССС), не усмотревшей состава преступления и отказавшей в возбуждении уголовного дела по факту блокирования судов, то есть очевидного попрания законов и Конституции РА, уже переходит все границы.

ВПРОЧЕМ, наш собеседник - адвокат и популярный блогер Ваге ЕПРИКЯН призывает не удивляться: "А чего другого можно ожидать от органа, руководимого Сасуном Хачатряном? Лишь одна его печально известная фраза "хочешь не хочешь, придется арестовать", адресованная послушному судье Вачику-Грачику, отлично характеризует ситуацию..." - отмечает он.

Что же касается состава преступления в объявленной премьером акции по блокированию судов, то уж его-то, по утверждению Ваге Еприкяна, как и многих его коллег, больше, чем достаточно. Причем для понимания этого вовсе не обязательно быть юристом. И надо очень сильно постараться, чтобы не разглядеть этого самого состава.

"Нет состава преступления, уважаемый Сасун Хачатрян? А как же тот факт, что 20 мая со 8:30 до 13:30 не существовало Республики Армения? И если бы в тот день кто-то подошел к нам на улице и спросил, в какой стране мы живем, то надо было ответить, подождите, сейчас не знаем, после 13:30 станет ясно. В  эти часы у нас, с легкой руки премьера, не существовало государства ввиду отсутствия конституционного строя. Ведь наличие государства обусловлено именно действием конституционного строя. А вы, видимо, считаете, по-другому?

ВПРОЧЕМ, почему только Сасун Хачатрян? Начинать нужно совсем не с него. Сразу после того, как Н. Пашинян 19 мая обратился на своей странице в Фейсбук с призывом блокировать суды, то есть сорвать работу судебной системы, немедленно должен был отреагировать генпрокурор. Ведь мы уже имели сигнал о преступлении - подготовке к свержению конституционного строя. Генпрокурор должен был связаться с премьером и спросить: "Что вы делаете? Я обязан сейчас же принять меры и, если называть вещи своими именами, сразу после вашего призыва, не дожидаясь дальнейших действий, я должен вас задержать!"

А где же наш президент, между прочим, гарант Конституции? Вместо того чтобы немедленно вернуться в страну, он без спешки выступил с заявлением ни о чем. То есть, по сути, ничего действенного не предпринял, пустил ситуацию на самотек, повел себя как сторонний наблюдатель. Как бы вы назвали такое поведение тех, кто по должности обязан был немедленно отреагировать, начиная с президента, генпрокурора и заканчивая главами силовых структур? Я называю это своим именем, то есть преступным бездействием, недопустимым в той ситуации. А с соответствующими заявлениями вечером 19 мая, не считая частных, выступили лишь Палата адвокатов и Офис омбудсмена.  Где были остальные?

Может, я излишне радикален, но о том, что 19 мая была анонсирована именно подготовка к свержению конституционного строя, говорили все юристы, кроме Ваге Григоряна и Сасуна Хачатряна. За молчание или невнятные заявления официальных структур, кроме, конечно, руководимой им самим, личную ответственность Сасун Хачатрян, брат которого - активный приверженец Сороса, не несет. С ним в принципе все понятно. Но позвольте, Никол Пашинян не юрист, а почему молчали приближенные к нему юристы? Тот же бывший адвокат, а теперь депутат Николай Багдасарян, лично принимавший участие в блокирование судов? Кстати, я не раз обращался к нему с предложением встретиться и провести дебаты на любой удобной ему площадке. Но он и тут молчит. Так кем же окружил себя премьер?

Да, по факту блокирования судов следовало незамедлительно возбудить ряд уголовных дел по статьям 343 (неуважение к суду), 332 (воспрепятствование осуществлению правосудия), и 316 (применение насилия в отношении представителя власти). Были нарушены статьи 2 и 4 Конституции РА. Статья 2 утверждает, что власть в стране принадлежит народу, который ее осуществляет посредством свободных выборов,  референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и через должностных лиц.

Узурпация власти какой-либо организацией или личностью является преступлением. А статья 4 закрепляет принципы разделения и баланса власти. То есть государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и законами на основе разделения и баланса законодательной, исполнительной и судебной властей. Воздействие одной власти на другую недопустимо.

ВЫХОДИТЬ за рамки своих полномочий, нарушая закон, у премьера вошло в привычку. Отметим лишь самые известные случаи, о которых он сам гордо пишет на своей странице в Фейсбук: нашумевшая история с прослушкой, данное им указание правоохранительным органам возбудить уголовное дело в отношении своего родственника и, наконец, известный случай с незаконным увольнением сотрудника на таможне. Я как юрист усматриваю в каждом из этих случаев состав преступления по статьям 309 и 332 УК РА (превышение должностных полномочий и воспрепятствование осуществлению правосудия и следствия).

Но если эти три случая носят все-таки локальный характер, то есть касаются отдельных людей, то блокирование судов - это уже преступление из разряда глобальных, однозначно относящихся к категории преступлений против правосудия и против порядка управления. Нашего премьера, видимо, нимало не заботит имидж страны на мировой арене, как и реакция известных международных структур. Гораздо важнее для него удовлетворить собственное тщеславие. Ведь все мы свидетели, что призыв блокировать суды, а затем совещание, на котором нервно говорилось о недовольстве судебной системой, веттинге для судей, то есть вся эта истерия последовала за решением судьи изменить меру пресечения Роберту Кочаряну.

Получается, нет среди окружающих премьера-журналиста юристов, способных думать об интересах государства. Известный идеолог власти Ваге Григорян, соратник и доверенное лицо Левона Тер-Петросяна,  думается, вряд ли не отдает отчета в том, что творится правовой произвол. Но ему очень важно оказаться в кресле судьи Конституционного суда. Помнится, не так давно он публично заявлял, что президент А. Саркисян нелегитимен. И вот теперь нелегитимный президент выдвигает его на должность судьи. Но теперь Ваге это устраивает.

А как насчет легитимности самого В. Григоряна в качестве кандидата в судьи КС? Норма закона, как известно, говорит о другом. Но юрист Ваге Григорян давно ангажирован, не скрывает своих политических убеждений, что совершенно недопустимо для судьи вообще, а для судьи КС - особенно. Биография его далеко не безупречна, что противоречит обязательным условиям для судьи КС.

ТАК, АДВОКАТ проходил обвиняемым по уголовному делу, не раз привлекался Палатой адвокатов к дисциплинарной ответственности, каждый раз игнорируя сей факт. Дело погибшего в Азербайджане Карена Петросяна,  интересы которого в Евросуде представлял именно В. Григорян, согласно публикациям в прессе, проиграно потому, что наш политизированный адвокат просрочил установленные судом сроки, за  что ему отдельное спасибо. Стоит ли удивляться, что при таком отношении к своим обязательствам и международным инстанциям В. Григоряна вряд ли заботит, сколько исков против Республики Армения завтра будет проиграно в Страсбурге?

Вердикты ЕСПЧ, наверное, вряд ли заботят и судью Армена Даниеляна, в производство которого чудесным образом поступило сразу два иска по делу Р. Кочаряна. А. Даниелян широко известен адвокатам как один из самых ярых исполнителей воли прокуратуры и следствия. Интересно, Сасун Хачатрян уже сказал ему свое коронное "хочешь не хочешь, должен закрыть" или он и без слов все понимает?

Возвращаясь к вопросу "отсутствия состава преступления" по факту блокирования судов, скажу, что этого и следовало ожидать. Когда в стране происходит правовой абсурд, не на своем месте генпрокурор и главы силовых структур, то вполне понятно, как будет вести себя власть. А в статусе потерпевшей - вся Республика Армения".

P. S. Сасун Хачатрян, скорее всего, не отдает себе отчета в том, что своим решением создал крайне опасный для всех нас прецедент. Получается, если завтра кому-то не понравится решение судьи или что-то еще, он может взять и заблокировать входы-выходы в суд. И ничего ему за это быть не должно, ведь Сасун Хачатрян не видит в подобных действиях состава преступления. Одним словом - блокируй и останешься безнаказанным. Еще одним фактом вольного обращения с судами и судьями стала акция у Конституционного суда 5 июня, когда несколько десятков лиц, поименно выкрикивая имена судей, требовали их немедленного ухода в отставку. Идея, кстати, неплохая. Зачем стране вообще Конституционный суд, если Конституция с недавних пор попирается на каждом шагу?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.