Последние новости

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫПОЛНЕНА

Сборная Армении в 3-м туре отборочного цикла ЕВРО-2020 одержала свою первую победу в домашнем матче с Лихтенштейном со счетом 3:0.

Напомним, что команды в прошлом году уже дважды встречались в рамках группового турнира Лиги наций. Результат подопечных Армена Гюльбудагянца не впечатлил (2:1 дома и 2:2 в гостях). Субботний матч сложился для нашей команды намного легче. Стартовый натиск сборной Армении оказался мощным и результативным. Уже на 2-й минуте Вараздат Ароян выдал передачу на Геворга Казаряна, который точным ударом отправил мяч в ворота соперника – 1:0. А на 18-й минуте оборона гостей допустила вторую пробоину. Вратарь гостей Томас Хоби с трудом отбил удар Геворга Казаряна, но Александр Карапетян первым успел на добивание – 2:0.

В оставшееся время сборная Армении имела массу моментов, чтобы сделать счет крупным. Это удалось уже в добавленное время. Вышедший на замену Эдгар Бабаян ассистировал Тиграну Барсегяну, который установил окончательный счёт в матче – 3:0. Гости имели два голевых момента, возникших из-за грубых ошибок игроков обороны хозяев, в том числе голкипера Арама Айрапетяна. В итоге наша команда заработала первые очки, а Лихтенштейн потерпел третье поражение с общим счетом 0-11.

В остальных матчах группы "J" Италия в гостях забила 3 безответных мяча Греции, а Финляндия дома победила Боснию со счетом 2:0. Положение команд: Италия – 9 очков, Финляндия – 6, Греция – 4, Босния – 4, Армения – 3, Лихтенштейн – 3. 11 июня встретятся Греция – Армения, Италия – Босния, Лихтенштейн – Финляндия.

Три очка всегда хорошо, но впадать в эйфорию из-за этой победы, конечно, не стоит. Лихтенштейн занимает 182-е место в рейтинге ФИФА среди 211 национальных сборных. Кого тогда побеждать, если не эту команду? Движение, скорость и комбинационный футбол нам удавался только на фоне слабости соперника. Удивительно, почему сборная Армении мучилась с лихтенштейнцами в Лиге наций. Реальным показателем уровня нашей сборной являются встречи с Боснией, Финляндией и Грецией. С первыми двумя командами мы уже встречались – результаты неутешительные. Матч с греками состоится совсем скоро. Именно после него можно будет говорить, способна ли дружина Гюльбудагянца за что-то бороться в нынешнем отборочном турнире. К сожалению, поединки с боснийцами и финнами не настраивают на позитивный лад, особенно домашний матч со скандинавами.  

В армянских СМИ крутятся новости о возможной замене Армена Гюльбудагянца, называются даже конкретные кандидатуры. Это не может не нервировать тренера, который до сих пор отделывается общими фразами о необходимости естественной смены поколений, а вместо озвучивания конкретных задач отделывается лозунгом "от матча к матчу". Руководство Федерации футбола Армении должно было серьезно подумать о последствиях выбора главного тренера национальной сборной, а не закрывать местным специалистом открытую амбразуру, возникшую после неудачных переговоров с рядом иностранных специалистов. Мы уверены в том, что у Гюльбудагянца работа в сборной не получается и не строим никаких иллюзий по этому поводу. Однако на данный момент необходимо поддерживать тренерский штаб и футболистов. Нет никаких сомнений, что они, особенно тренеры, делают все возможное. Другое дело, что возможности их невелики.

Поздравляем нашу сборную с убедительной победой и желаем успеха в игре с Грецией. Футболистов хочется похвалить не столько за игру (они сделали то, что были обязаны сделать в матче с одним из аутсайдеров европейского футбола), а за их поступки после финального свистка. Двое болельщиков выбежали на поле после матча. Сотрудники службы безопасности стадиона начали выводить фанатов с поля, но вмешался Генрих Мхитарян, который позволил болельщикам сфотографироваться с ним. А Геворг Казарян подарил футболку болельщику-инвалиду.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.