Последние новости

В Великобритании стартовала предвыборная кампания

Предвыборная кампания кандидатов на посты лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны официально стартовала в понедельник в Великобритании, сообщает ТАСС.

Вместе с тем де-факто она уже давно началась, поскольку первые полосы центральных газет и выходящие в прайм-тайм информационные телепрограммы уже с 20-х чисел мая наполнены как интервью с потенциальными кандидатами, так и предвыборной хроникой, связанной с их различными заявлениями и резонансом со стороны британской общественности.

И хотя публично о намерении вести борьбу за пост лидера тори объявили 11 человек (изначально было 13 претендентов, но двое впоследствии взяли самоотвод), формальные заявки на участие в предвыборной гонке пока еще не никем не подавались. И тем, кто готов продолжить борьбу, это придется сделать в понедельник с 10:00 по 17:00 по британскому времени. Те же политики, кто не успеет заявить о своих лидерских амбициях в объединяющий рядовых депутатов-тори парламентский Комитет 1922 до пяти часов вечера, уже не смогут претендовать на премьерство.

Правила подачи заявки предусматривают наличие в них как минимум восьми имен парламентариев от тори: собственно кандидата, другого депутата, который выдвигает кандидатуру первого, а также шести сторонников этой идеи среди парламентариев-однопартийцев. Соответственно, политик, который не сможет собрать такую группу поддержки, просто не будет зарегистрирован кандидатом в лидеры консерваторов и премьеры.

При этом шестеро человек - пятеро членов руководства Комитета 1922 и председатель тори Брендон Льюис - лишены полномочий выдвигать кандидатуры своих коллег по партии, однако обладают правом принимать участие в парламентском голосовании по отсеву кандидатов.

Первое такое голосование состоится в четверг, 13 июня. Согласно недавно введенным Комитетом 1922 новым правилам, для того, чтобы пройти во второй раунд внутреннего голосования, запланированный на 18 июня, кандидату необходимо заручиться в ходе первого поддержкой не менее 5% депутатов от фракции тори в Палате общин (17 депутатов). Однако чтобы выйти в третий раунд, понадобится уже 10% голосов (33 депутата). Согласно правилам, действовавшим до настоящего момента, по итогам каждого раунда из борьбы выбывал лишь один претендент на высший партийный пост, а теперь, вдобавок к нему, в первом и втором раундах присоединятся и кандидаты, не достигшие указанного уровня поддержки.

Дальнейший отсев кандидатов будет происходить 19 и 20 июня, где будет просто выбывать последний кандидат без учета голосов, набранных остальными участниками гонки. После этого в списках должны остаться только двое претендентов, судьбу которых будут определять уже не депутаты Палаты общин, а 160 тыс. рядовых членов Консервативной партии. Итоги проведенного среди них голосования станут известны только месяц спустя - не ранее 22 и не позднее 28 июля.

К моменту дня официальной регистрации кандидатов в лидеры тори борьбу за этот пост неформально уже ведут 11 человек: экс-глава британского МИД Борис Джонсон, министр иностранных дел Джереми Хант, министр по вопросам международного развития Рори Стюарт, министр здравоохранения и социальной защиты Мэтт Хэнкок, бывшая министр труда и по делам пенсий Эстер Маквей, экс-министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, экс-лидер Палаты общин (де-факто представитель британского правительства в нижней палате парламента) Андреа Лидсом, министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Великобритании Майкл Гоув, глава МВД королевства Саджид Джавид, экс-заместитель министра финансов Марк Харпер, а также бывший замминистра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Сэм Джима.

Главным претендентом на победу считается Джонсон, в тройку потенциальных преемников также входят Гоув и Хант, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.