Последние новости

SUMMIT OF MINDS В ДИЛИЖАНЕ

Президент Армении: «Нам очень важно знать, куда движется мир и где он будет через 20-30 лет»

ЕРЕВАН, 8 июня. /АРКА/. Президент Армении Армен Саркисян принял участие в стартовавшем в субботу в Дилижане трехдневном Summit of Minds, и выступил с приветственной речью на открытии.

«Summit of Minds ежегодно собирает под одной крышей 200-300 человек из разных уголков мира. Лучшие умы мира собираются, чтобы начать думать о важных вопросах планетарного масштаба», - сказал он.

Признаки нового всемирного потопа

Отметив, что на логотипе нынешнего саммита изображена гора Арарат, президент заявил, что это изображение наводит на философское обсуждение.

«Гора Арарат является символом Армении, однако, это также и библейская гора. Согласно легенде, тысячи лет назад, когда человечество стало более завистливым, перестало идти на диалог и уважать идеи людей, стали превалировать разногласия и сплетни, когда люди стали терять свою веру и бога, Господь решил изменить ситуацию и сотворил потоп. Он подумал о Ное и доверил ему найти надежных людей и виды животных, собрать их на ковчеге и дать новое начало», - сказал он.

Президент отметил, что когда он смотрит на новый мир, он во многих местах видит признаки потопа.

«Я вижу признаки потопа в нашем поведении, в том, как мы себя ведем, что делаем с природой в контексте климатических изменений. Все это говорит о том, что мы что-то делаем неправильно. Мы неправильно относимся к природе», - сказал он.

Армянский ковчег для спасения планеты

По словам Саркисяна, при взгляде на мировую геополитику, становится ясно, что в мире есть глобальные неоднозначности.

«В Европе неоднозначность связана с Brexit-ом, в США – с предстоящими выборами, неопределенности есть на Ближнем Востоке и во многих других местах. Мир сегофня полон новых или возвращающихся из прошлого идей. Огромное количество популизма, фейковые новости, недопонимание. В конце концов, что будет с миром? Мы все больше теряем доверие, возможность диалога», - сказал он.

В этой связи президент добавил, что Summit of Minds – будто маленький ковчег.

«Сегодня это не Ноев ковчег, а армянский ковчег, куда люди приходят, чтобы обсудить, как мы будем спасать планету. И это очень важно», - подчеркнул он.

Ориентир для Армении в большом мире

В контексте того, что это даст Армении, Саркисян отметил, что очень важно начать слушать, что говорит мир, что происходит в мире, что и как делать.

«Это глобальные вопросы, однако, они касаются и Армении. Куда мы двигаемся, как Республика Армения, как народ, что и как мы должны делать? Для нас очень важно знать, куда движется мир и где он будет через 20-30 лет, чтобы иметь свою программу и наметить свой путь, знать, что и как делать. Это важно для Армении», - сказал он.

По словам Саркисяна, благодаря Summit of Minds и другим саммитам мир узнает больше об Армении, и наоборот.

Он также выразил надежду на то, что армянский Summit of Minds станет ежегодным и постоянным.

О Summit of Minds

Ежегодно проводимый во французском городе Шамони Summit of Minds в этом годы впервые проводится в Армении, которая стала первой страной, принимающей это мероприятие за пределами Шамони.

В числе участников мероприятия – премьер-министр Франции 2005-2007 гг. Доминик де Вильпен, советник президента США по вопрпосам безопасности в администрации Барака Обамы, генерал Джеймс Джонс, специальных представитель президента России по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой, директор отдела инвестиций и предпринимательства Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Джеймс Жан.

В саммите участвуют также экс-министр здравоохранения Великобритании, директор Института глобальный инноваций в сфере здравоохранения Королевского колледжа Лондона Лорд Ара Дарзи, глава Национального исследовательского совета Италии Масимо Ингушо, директор компании Siemens Жан-Марк Лишка (Jan-Marc Lischka), вице-президент французской компании THALES, региональный директор Пол Реми, глава Совета школы менеджмента Сколково, экс-руководитель аппарата президента РФ Александр Волошин, президент форума Crans Montana Пьер-Эмануэль Куирин, а также президент и директор фонда Университета национальной обороны США Уильям Паркер и другие.

В мероприятии участвуют более 100 авторитетных армянских и зарубежных политических и военных деятелей, ученые и аналитики, бизнесмены и предприниматели.

В рамках саммита запланирован ряд тематических обсуждений, в ходе которых участники коснутся геополитических процессов в Европе и на Ближнем Востоке, вопросов высоких технологий и управления, искусственного интеллекта, цифровой экономики.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ