Последние новости

КАРАБАХСКАЯ «КАРТА» РАЗЫГРЫВАЕТСЯ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ БАКУ И ЕРЕВАНОМ

В Закавказье разгул «шизофренической дипломатии»

Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, выступая на пресс-конференции в Баку, оценил работу Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ), недавно побывавшей в регионе. Он заявил следующее: «В их совместном заявлении говорилось о гуманитарной сфере и поддержании безопасности. Мы можем сделать определенное заключение из этого. Недавно они были в регионе, сделали свои предложения и министры иностранных дел приняли предложение встретиться в ближайшее время. Работа сопредседателей идет в достаточно закрытом режиме, этому есть свое объяснение. Вопрос очень деликатный, но мы рады тому, что работа продолжается».

ТАК обозначен реально действующий сценарий происходящих событий. Но является ли он единственным, если премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил, что «без участия Степанакерта за столом переговоров невозможно урегулировать карабахский конфликт»? Об этом Пашинян говорит не в первый раз, и каждый раз Азербайджан отказывается менять формат переговоров. Заметим также, что и МГ ОБСЕ не горит желанием поддерживать эту идею. И сразу возникают каверзные вопросы. Если Ереван действительно считает переговоры без участия Степанакерта не имеющими перспективы, то зачем он в них участвует? Но раз он участвует, значит, речь можно и нужно вести о наличии повестки, не предаваемой гласности.

Следующая загадка. После устных договоренностей в Душанбе между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Пашиняном в зоне конфликта была заметно снижена напряженность. При этом оптимисты предполагали, что таким образом лидеры двух государств, установившие между своими военными ведомствами оперативную связь, стали искать свои варианты решения проблемы и как бы отказываются от реализации достигнутых в 2016 году в Вене и в Санкт-Петербурге договоренностей о создании механизмов о расследовании инцидентов на передовой. Но сейчас Ереван настаивает на возвращении к этой формуле, которая стала приобретать актуальность после гибели на линии фронта азербайджанского военнослужащего. В этой связи МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором армянская сторона обвиняется в «подрыве переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и усилению напряженности в регионе».

Ереван, в свою очередь, заявил о том, что тогда был убит и солдат Армии обороны Республики Арцах (Нагорный Карабах). «Мы проверили эту информацию, оружие солдат и получили подтверждение, что не было произведено ни единого выстрела, – заявил в этой связи Пашинян. – Как раз в это время были стрелковые учения в Азербайджане. Мы передали сопредседателям видео, которое доказывает, что азербайджанские силы стреляли, а с армянской стороны выстрелов не было». К сожалению, таких инцидентов на линии фронта бывало и ранее немало. Но сейчас какая-то сила по каким-то причинам стала играть на обострение. Советник президента Республики Арцах Тигран Абрамян констатирует, что ситуация на линии соприкосновения в течение последних 10 дней заметно осложнилась.

 Ильхам Алиев И Никол Пашинян на встрече глав государств СНГ в ДушанбеПо его словам, с азербайджанской стороны применяются минометы, автоматические станковые гранатометы, ведутся обстрелы из крупнокалиберного оружия. В то же время армянская редакция «Радио Свобода» открыто намекает на то, что в таком ходе событий может быть заинтересована «третья, формально невидимая, сторона, позиция которой в любой момент может стать решающей», указывая на проблемы, возникшие в отношениях между Ереваном и Степанакертом. При этом, как нам представляется, просматривается некоторая синхронность в действиях Азербайджана с развитием ситуации в Армении. В этом есть серьезная опасность, так как если процесс будет углубляться, то для кого-то могут быть довольно плачевные результаты. Хотя, как ни парадоксально звучит, именно сохранение нынешнего статус-кво по разным причинам выгодно конфликтующим сторонам.

Выгодно по принципу «наименьшего зла», так как коренные изменения ситуации в результате мирного урегулирования создали бы для обеих сторон новые сложные проблемы. Сохранение ситуации «ни войны, ни мира», то есть фактическое замораживание конфликта с помощью бесконечной череды то возобновляющихся, то прерывающихся мирных переговоров на фоне спорадических перестрелок создает предсказуемую «стабильность» в среднесрочной перспективе. Нагорно-карабахский конфликт тянется уже так долго, что все его участники давно «привыкли» к сформировавшимся реалиям, а политики создали и используют соответствующий политический капитал.

Что касается вероятности новой крупной армяно-азербайджанской войны, то она в современных условиях кажется просто нереальной хотя бы в силу наличия по соседству опасных конфликтных зон. Поэтому наш анализ ситуации приводит к неожиданному выводу: долговременная консервация или стагнация кажущегося неразрешимым конфликта – отнюдь не самый худший сценарий развития событий. Азербайджану невыгодно пользоваться политическим кризисом в Армении для обострения ситуации в Нагорном Карабахе, так как это приведет к сплоченности в армянском обществе и усилению давления и влияния России на стороны конфликта. Как отмечает азербайджанский военный эксперт Азад Исазаде, «в близлежащих регионах и так много полыхающих конфликтов, в которые втянуты мировые и региональные центры силы», и «еще один конфликт приведет все эти полыхающие очаги в большой пожар».

Армении по большому счету такой конфликт тоже не нужен. Но это не исключает попыток сторон разыгрывать в своих внутренних интересах карабахскую карту. Что сейчас и происходит.

ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.