ИЗ АФИН СО ЩИТОМ

В 4-м туре отборочного цикла ЕВРО-2020 сборная Армении в Афинах победила сборную Греции со счетом 3:2.

После обязательной победы над Лихтенштейном поездка в столицу Эллады (как называют свою страну местные жители) вызывала нешуточные опасения. Греки после недавнего поражения от Италии со счетом 0:3 горели желанием отыграться на сборной Армении, которая уже давно не преподносила сюрпризов в Европе. Родные стены и поле стадиона "Спирос Луис", носящего имя первого олимпийского чемпиона по марафону, лишь располагали к этому.

Простой греческий водонос Спиридон Луис, ставший национальным героем на первых Олимпийских играх современности в Афинах в 1896 году, перед началом забега сказал своему отцу: "Ты увидишь меня сегодня чемпионом или мертвым". Эти слова весьма созвучны известному фразеологизму "Со щитом или на щите", содержащему призыв победить, добиться цели или погибнуть. Выражение восходит к Древней Спарте, где павшего в бою воина, предположительно, несли с поля битвы на его щите. Почему мы отвлеклись  на исторический экскурс? Дело в том, что подопечные Армена Гюльбудагянца в отчетном матче порой напоминали отряд спартанцев, готовый умереть, но не сдаться врагу, пардон, сопернику. В итоге они возвращаются домой со щитом и с гордо поднятой головой.

С фаворитом матча вопросов, разумеется, не было. Котировки букмекеров не сулили нашим футболистам ни малейшего шанса. Однако уже на 2-й минуте гости едва не открыли счет. Тигран Барсегян в одиночку создал себе момент, но пробил из выгодной позиции рядом со штангой. Почти сразу Генрих Мхитарян попытался замкнуть головой навес с правого фланга, но ему тоже не хватило точности. Греки ответили на 7-й минуте. Последовал быстрый розыгрыш первого углового в матче, Костас Фортунис нанес с линии штрафной мощный удар в правый угол ворот, но Айрапетян в прыжке отбил мяч. Хозяева заработали второй угловой подряд, но лучше бы они этого не делали. Сборная Армении разыграла мяч от своих ворот, Барсегян вывел на ударную позицию Александра Карапетяна, который поразил ворота Одисеаса Влаходимоса под очень острым углом – 1:0.

Греки после пропущенного гола явно занервничали и стали много ошибаться. Несмотря на владение территорией и инициативой, до реально опасных моментов дело не доходило. А вот наша команда действовала на удивление дисциплинированно и организованно. На 33-й минуте Геворг Казарян получил передачу от Камо Оганесяна и, находясь в штрафной площади, хлестко пробил в цель – 2:0. Комфортное преимущество в счете удалось сохранить к перерыву.

Второй тайм начался с массированных греческих атак, но наша оборона действовала достаточно уверенно. Айрапетян пару раз выручил товарищей, но на 54-й минуте хозяева смогли отыграть один мяч. Греческий футболист португальского происхождения Карлос Зека сильным и точным ударом с линии штрафной сократил разрыв в счете – 2:1. После этого армянские футболисты прижались к воротам, и эллины принялись методично на них наседать. В одном из эпизодов Айрапетяну пришлось совершить героический сэйв, вытащив мяч из-под перекладины. Складывалось ощущение, что второй гол греков не за горами. Но на 74-й минуте партнеры голкипера сборной Армении оценили его усилия и решили поддержать третьим забитым мячом. Барсегян  получил пас от Генриха Мхитаряна, первым ударом попал в штангу, но затем исправился на добивании – 3:1. Третий гол гостей охладил греков, но в концовке они вновь нашли в себе силы на финальный штурм. На 87-й минуте Фортунис совершил успешный слалом к нашим воротам, обыграв по ходу трех защитников и голкипера – 3:2. Эстонский арбитр Кристо Тохвер добавил 4 минуты, и за это время Айрапетян еще раз спас свою команду.

Хозяева были шокированы поражением. Автор второго гола в наши ворота Фортунис после матча заявил, что считает результат матча невероятным, и что его команда проиграла более слабому сопернику. А главный тренер сборной Греции Ангелос Анастасидис назвал все произошедшее с его подопечными футбольным суицидом.

Армен Гюльбудагянц также прокомментировал игру, но, разумеется, куда в более оптимистичном тоне. "Я только сейчас узнал, что сборная Армении никогда не забивала гол в ворота сборной Греции, - приводит слова наставника ArmFootball.com. – У нас в команде есть Генрих Мхитарян, и мы ждали, что в трудный момент лидер поведет всех за собой. Это была тяжелая победа. Ребята сыграли крайне мотивировано и с отдачей, истратив колоссальную энергию. При пропуске двух голов имела место потеря концентрации, но все-таки парни сумели достичь победы. Одним из самых важных факторов было желание и мотивация, с которым ребята вышли на поле. При наличии этих факторы в совокупности с дисциплиной игра всегда будет получаться.

По сравнению с прошлой игрой мы сделали 2 замены, но я был доволен игрой Тарона Восканяна и Петроса Аветисяна. Они отсутствовали в стартовом составе лишь по тактическим соображениям. Я очень доволен Айком Ишханяном, который действовал весьма собранно. Артак Григорян в очередной раз проделал колоссальную работу и помог команде. Карлен Мкртчян, как и в матче с Лихтенштейном, была заменен из-за травмы. Пока еще не знаем, насколько серьезно его сегодняшнее повреждение.

Хочу выразить огромную признательность нашим болельщикам, как в Армении, так и в Греции. Они проделали долгий путь и доехали до Афин, чтобы поддержать нас. Наши футболисты чувствовали эту поддержку", - сказал Гюльбудагянц.

Мы, в свою очередь, хотим выразить благодарность футболистам и тренерскому штабу за победу. В адрес сборной за последний период прозвучало много заслуженной критики. Однако национальную команду нужно поддерживать в независимости от результатов. Эта победа стала маленьким глотком воздуха, напомнив армянским любителям футбола, как не так давно сборная Армении била сборные Словакии, Дании, Болгарии и др. Только сейчас не нужно впадать в эйфорию, переходя из одной крайности в другую, к примеру, прикидывая шансы на выход из группы. Вместо этого нужно настроиться подождать. Армен Гюльбудагянц, продливший свой мандат на посту главного тренера, должен продолжить работать над созданием боеспособной команды, до которой еще очень и очень далеко.  В случае неудачи тренерский штаб должен уйти в отставку, но право на еще один шанс Гюльбудагянц, находившийся на волоске, сейчас заслужил. А пока давайте еще раз скажем спасибо нашей сборной и вместе порадуемся долгожданной победе.

Сборная Армении. Арам Айрапетян, Оганес Амбарцумян, Вараздат Ароян, Айк Ишханян, Камо Оганесян, Карлен Мкртчян (Румян Овсепян, 55), Артак Григорян, Генрих Мхитарян, Тигран Барсегян, Александр Карапетян (Эдгар Бабаян, 71), Геворг Казарян (Петрос Аветисян, 83). Предупреждения: Карлен Мкртчян (30) и Александр Карапетян (70).

Результаты остальных матчей в группе "J": Италия – Босния 2:1, Лихтенштейн – Финляндия 0:2. Положение команд: Италия – 12 очков (13-1), Финляндия – 9 (6-2), Армения – 6 (7-6), Греция – 4 (6-8), Босния – 4 (5-7), Лихтенштейн – 0 (0-13).

5 сентября состоятся матчи Армения – Италия, Финляндия – Греция, Босния – Лихтенштейн.