Последние новости

Татул МАНАСЕРЯН: МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ ЕСТЬ, ОТКЛИКА ПРЕМЬЕРА – НЕТ

Статистический комитет Республики Армения опубликовал чистые потоки иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении за первый квартал 2019 года – по странам. Хотя представители власти периодически говорят об инвестициях, однако статистика показывает, что все не так уж и воодушевляюще.

ТАК, СОГЛАСНО официальной статистике, чистые потоки прямых иностранных инвестиций в экономику Армении в январе-марте 2019 года года составили 3 млрд 713,1 млн драмов, тогда как в первом квартале 2018 года они составили 40,7 млрд драмов, то есть данный показатель в этом году сократился примерно на 37 млрд драмов.

В беседе с корреспондентом Panorama.am руководитель исследовательского центра «Альтернатива», экономист Татул Манасерян сказал, что для привлечения инвестиций экономическая политика должна быть более проактивной.

По словам экономиста, хотя иностранные инвестиции и важны, но, прежде всего, необходимо стимулировать внутренние инвестиции.

Касаясь инвестиционных программ, Татул Манасерян сказал, что, возможно, они есть, но не известны широкой общественности.

«Как экономист, я не удовлетворен шагами, которые предпринимаются в направлении оживления экономики. Власти говорят об экономической революции, что, хотя и достойно приветствия, однако до революционных шагов нужны хотя бы шаги по оживлению, чего на данный момент просто нет», – сказал экономист.

По его словам, на разных конференциях высокопоставленные должностные лица говорят о программах, развитии страны, но за всем этим должны последовать шаги, которые пока не заметны.

Татул Манасерян напомнил о встрече с премьер-министром Армении в Ереванском государственном университете (ЕГУ) в апреле, в ходе которой Никол Пашинян отметил, что экономическая модель получила вотум доверия населения, и теперь экономическое сообщество должно представить предложения о том, как реализовать эту модель.

Таким образом, он рассчитывал на поддержку экономистов, то есть – чтобы экономическое сообщество представило предложения правительству.

Татул Манасерян отметил, что после встречи с премьер-министром экономисты начали работать над этой моделью, а через неделю предложения уже были готовы, но когда они попытались представить модель развития экономики премьер-министру, то столкнулись с препятствиями.

«Правительство ожидало предложений от экономистов, они были разработаны, мы сообщили правительству, но я должен с сожалением констатировать, что прошло уже 1,5 месяца, но мы не получили никакого отклика из правительства. Аппарат премьер-министра очень дружелюбен, но наши звонки не доносят до назначения.

Я лично представил этот разработанный механизм министрам экономики и образования, науки, культуры и спорта. Была одна цель: получить замечания для доработки, коррекции, после принятия во внимание этого можно было внедрить для практического применения.

Я благодарен, что он удостоился их внимания, но в правительстве, как раз вокруг премьер-министра, похоже, есть бетонная стена, поскольку до него не доходят необходимые предложения», – сказал Татул Манасерян.

Экономист хотя и не хочет квалифицировать это как саботаж, но де-факто, по его словам, получается саботаж. «Если видишь, что премьер-министр высоким тоном говорит – то или иное дело нужно сделать, хочется помочь, это же моя страна, в конце концов, я не могу оставаться безучастным и злорадствовать, что ничего не получается. Это моя страна, это правительство моей страны, и я хочу сделать все от себя зависящее, и не только от меня, но и мои коллеги. Но если это не доходит до адресата, то что делать?» – сказал он.

По словам Татула Манасеряна, сложившаяся ситуация также обусловлена тем, что в важных структурах научной системы работают незнающие люди. Это безответственные, порой нарушающие закон главы учреждений, действующих в структуре министерств.

«Теперь я хочу задать вопрос: кто такие контрреволюционеры? Это люди, которые назначены премьер-министром в тех или иных структурах и позорным образом проваливают доверенные им сферы, или те, кто привлекает внимание к этим провалам?

Мы терпеливо ждали год, будем ждать еще, если это нужно, но что нам теперь делать? Допустить, чтобы страна потерпела крах, чтобы разрушали сферу за сферой, а молодежь, люди среднего возраста покинули страну? На данный момент я пока не хочу называть имен, но если правительство обеспокоено этим, я могу назвать несколько имен вместо одного, если это поможет.

Это люди, которые сидят в довольно ответственных структурах и бездействуют. Вы просто не представляете, какой ущерб они наносят. Я хочу, чтобы эти вопросы получили решение, чтобы была проявлена последовательность и серьезно подходили к проблемам», – сказал Татул Манасерян.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…