Последние новости

АРМЯНСКИЙ «ЗАЯЦ»:

кто был восьмым делегатом на встрече Пашинян-Путин?

В последние дни было много протокольных сюжетов и прямых трансляций, повествующих о многочисленных встречах и переговорах на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Однако, как оно часто бывает, некоторые детали остались «за кадром», а все, что происходит за кулисами, особенно интересно. И к одной подобной детали участия делегации из Армении стоит, пожалуй, присмотреться особенно, пишет Eadaily.com.

Песня про «зайцев»

Как известно, мероприятия с участием первых лиц (президентов либо премьер-министров) проходят согласно определенному регламенту – начиная от анонса предстоящего мероприятия и заканчивая протоколом его освещения. Как правило, перед отъездом официальной делегации публикуется соответствующее решение либо распоряжение главы правительства или президента, в котором указывается в каком составе, куда, с какой целью и на какой срок командируется делегация, а также связанные с отъездом финансовые (из каких различных источников оплачиваются расходы членов делегации различных ведомств), организационные и прочие вопросы. Как правило, подобная информация размещается публично на официальном сайте правительства либо президента.

И действительно, в случае с делегацией из Армении подобный документ размещен на официальном сайте правительства. К нему имеется приложение с поименным списком командируемых с указанием их должностей, включая отбывающих с целью освещения представителей СМИ.

На сайте премьер-министра Армении можно ознакомиться с официальным пресс-релизом о встрече Никола Пашиняна и Владимира Путина, где, помимо текста, размещены фотографии участников встречи. На общей фотографии с президентом Путиным членов делегации из Армении отчетливо видны 7 участвующих во встрече членов армянской делегации, имена которых (помимо посла Армении в РФ ВарданаТоганяна) можно найти в списке командируемых лиц. Однако явно видно, что за столом участников встречи из Армении – восемь! Восьмого участника, сидящего с края, не видно и на других фотографиях с официального сайта премьера Армении. И лишь мельком его можно разглядеть в сюжете телеканала «Россия 24» (4.54).

В отличие от прочих участников встречи, на нем рабочий бейдж. Так кто же этот 8-ой неизвестный участник встречи, которого так тщательно скрывают официальные источники, которого нет на фотографиях с сайта премьера Армении, о котором нет упоминания в списке командируемых в Санкт-Петербург лиц, как он туда попал и в чем состоит его миссия?

Запечатленный в сюжете неизвестный участник встречи – Давид Папазян, сын министра иностранных дел Армении в кабинете Левона Тер-Петросяна 1993−1996 гг. – ВаганаПапазяна; получил западное образование в области политических наук и экономики, с февраля с.г. начначен исполнительным директором фонда «Бизнес-Армения». Примечательно, что на официальном сайте Фонда о нем нет никаких данных, а раздел «наша команда» возглавляет заместитель директора Фонда.

Так как же можно «зайцем» попасть на встречу с президентом Путиным, а главное- зачем же «зайцем»?

Свято место пусто не бывает

В конце августа 2018 года после непродолжительной (около 3-х месяцев) работы в должности советника премьера Армении по внешнеполитическим вопросам подал в отставку Арсен Харатян.

Арсен Харатян, как известно, очень тесно взаимосвязан с государственными структурами и фондами США. Выпускник университета Джорджа Мэйсона (США) и бывший репортер армянской редакции «Голоса Америки» в Вашингтоне, он был также главным редактором новостного издания AliqMedia (в Тбилиси), основанном при финансировании американского Национального фонда поддержки демократии (NED) и грузинского представительства фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса.

Супруга Арсена Харатяна работает на дипломатической должности в посольстве США в Тбилиси, являясь гражданкой США. Издание «Грапарак», ссылаясь на свои источники, также писало о взаимосвязи ареста Хачатурова и отставки Харатяна, указывая, что Харатян, по сути, подставил Пашиняна, настаивая на аресте Хачатурова без уведомления стран-участников ОДКБ, что сильно не понравилось Москве, и вовсе считающей Харатяна, согласно тому же изданию, «американским шпионом».

С уходом Харатяна, казалось бы, роль «смотрящего» со стороны запада в аппарате премьера оставалась вакантной. Однако, возможно, и сам «уход» носил лишь формальный характер. Дело в том, что именно во время встречи Пашиняна с Путиным Харатян на своей странице в социальной сети Facebook разместил пост странного, на первый взгляд, содержания, который, однако, через некоторое время удалил.

Содержание поста можно перевести как: «время невыдачи мигранообразной шпаны».

Вероятно, автор имел ввиду вопрос выдачи Еревану властями РФ задержанного в апреле с.г. на территории России бывшего депутата парламента Армении, бывшего руководителя службы судебных приставов Армении Миграна Погосяна, находящегося в розыске. Напомним, власти РФ не спешат с выдачей Погосяна, Генеральная прокуратура РФ заявила о начале процесса «экстрадиционной проверки», а Погосян обратился за политическим убежищем к властям РФ, заявив о политическом характере преследования в Армении.

Данный вопрос, скорее всего, был поднят на встрече Пашиняна с Путиным, однако откуда это могло быть известно отставному советнику по внешней политике, в то время как нигде об обсуждении данного вопроса официально не было сказано ни слова? Может, он был оперативно проинформирован кем-то из непосредственных участников встречи, а затем, осознав «эксклюзивность» данной информации по причине отказа в экстрадиции, поспешно удалил свой пост в Facebook?

И если наша версия верна, то мог ли бывший советник премьера Армении (бывший ли?), а следовательно, и его западные покровители, быть информирован и о других закулисных нюансах закрытого разговора с Путиным? И если да, то кто оперативно «выносит из избы» то, что для «посторонних ушей» никак не предусмотрено? Вариантов, учитывая количество заявленных и, тем более, незаявленных участников встречи, не так уж и много…

News.am

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • "МЫ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ НЕ МЕНЯЕМ", или ЕМКОЕ СЛОВО "ПОДЛИЧАТЬ"…
      2022-06-16 12:05

      Капитулянт ступил на скользкий путь Тер-Петросяна Накануне в заключительной речи с трибуны парламентского заседания, посвященного выполнению бюджетного закона на 2021 г., Пашинян неоднократно повторил фразу о том, что Роберт Кочарян, Серж Саргсян и АРФ "Дашнакцутюн" неоднократно признавали Арцах в составе Азербайджана. По его словам, второй и третий президенты вели переговоры по урегулированию, исходя из признания Арцаха в составе Азербайджана, а АРФ "Дашнакцутюн" занимала посты в правительствах обоих президентов, стало быть, разделяла их позицию.

    • УНИЖЕНИЕ УСТАЛОГО НИКОЛА
      2021-12-16 12:10

      Когда смотришь на кадры встреч Пашинян в Брюсселе создается впечатление, что наш премьер надоел уже самому… Пашиняну. Куда подевался тот самодовольный, полный энергетики Никол, который отчаянно бросался наперерез Дональду Трампу, чтобы фотограф запечатлел его шагающим рядом с президентом США и удивленной Меланией Трамп…

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ОЧЕРЕДНОГО ВИЗИТА ЗАРИФА В БАКУ И ЕРЕВАН?
      2021-05-25 09:58

      Глава пресс-службы МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф посетит Азербайджан и Армению. Но при этом он не назвал цели визита и вопросы, которые будут обсуждаться в ходе закавказского турне Зарифа. Последний раз глава МИД Ирана проходил по такому маршруту в конце января нынешнего года. Но тогда к Баку и Еревану добавились Тбилиси, Анкара и Москва, что выглядело поездкой зондирующего характера. Тегерану важно было не только оценить изменения в регионе, произошедшие после подписания Россией, Азербайджаном и Арменией мирного соглашения 9 ноября 2020 года, завершившего вторую карабахскую войну, но и найти свое место в новой региональной геополитической реальности.