Последние новости

"ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" - 2019

16-й Международный кинофестиваль "Золотой абрикос", намеченный на 7-14 июля, пройдет в обновленном виде. "Ребрендингу" подверглось практически все - от символов и плакатов до программ и руководства. Об этом на прошедшей в столичной гостинице "Ани Плаза" пресс-конференции заявили основатель и президент фестиваля Арутюн ХАЧАТРЯН, исполнительный директор Асмик ОВАННИСЯН и другие участники.

ВСТРЕЧУ с журналистами открыл Арутюн Хачатрян, заметивший, что, несмотря на сокращение финансирования фестиваля, организаторы делают все возможное, чтобы он не уступал по качеству представленных фильмов, широте географии, разнообразию программ и мероприятий предыдущим фестивалям. "Рядом с нами, как всегда, Министерство культуры РА, представленное нашим давним другом и коллегой Ара Хзмаляном, и, конечно, генеральный спонсор "Золотого абрикоса" - компания ВиваСелл-МТС в лице Ральфа Йирикяна. Фестиваль поддержали и представители бизнеса, которые уже много лет сотрудничают с нами", - сказал А.Хачатрян.

В свою очередь Ара Хзмалян отметил, что стать членом команды столь престижного в мире и важного для Армении фестиваля для него очень важно и значимо. Ведь "Золотой абрикос" не только занял прочную нишу в нашей стране, став одним из долгожданных и любимых культурных событий, но и вышел на международную арену, где успешно пропагандирует Армению, ее историю, культуру, наследие, делая нашу страну узнаваемой в любой точке земного шара. И в этом смысле фестиваль имеет важное стратегическое значение. Ара Хзмалян подчеркнул, что сотрудничество между Минкультом и фестивалем должно перейти на новый уровень, стать более тесным, и не только по вопросу финансирования, но и организации.

По словам Ральфа Йирикяна, каждый год компания ВиваСелл-МТС беспокоится о здоровье Арутюна Хачатряна, взваливающего на себя всю тяжесть ответственности за фестиваль, и делает все возможное, чтобы облегчить этот груз. Что касается "Золотого абрикоса", то он не только знакомит публику с достижениями мирового кинематографа и развивает отечественное кино, но и повышает имидж Армении в мире, привлекая внимание других стран к нашей республике, делая ее частью мирового сообщества. Это и есть та стержневая истина, в которую верит компания ВиваСелл-МТС и которую всегда готова поддержать.

ПО СЛОВАМ АСМИК ОВАННИСЯН, особых изменений в программах этого года не произошло. Тем не менее конкурсная программа нынешнего фестиваля включит в себя следующие номинации: "Полнометражный международный фильм", объединивший игровое и документальное кино в полном метре, и "Короткометражный региональный фильм", ограничивший географический рамки заявок в этом формате кино. Вне конкурса будут работать программы "Региональная панорама", "Ереванские премьеры" и новый проект "Дань уважения".

 16-й Международный кинофестиваль 'Золотой абрикос'. ЛогоНовшество этого фестивального сезона - образовательные программы. Среди них тренинги по развитию дебютных проектов полнометражных фильмов, в которых примут участие только начинающие режиссеры. Тренинги в рамках фестиваля рассчитаны на 4 дня и на дальнейшее продвижение дебютантов. Кстати, участвовать в этом проекте смогут начинающие режиссеры как из Армении, так и региона. Работать с новичками будут армянские кинематографисты, имеющие международный опыт в кино, а также приглашенные деятели кино из разных стран. Фильмы будут демонстрироваться в кинозалах и  под открытым небом, причем второй формат организаторы фестиваля намерены заметно расширить.

16-й МКФ "Золотой абрикос" получил около 750 заявок, среди них есть фильмы с самых крупных фестивалей мира - Каннского, Берлинского, Роттердамского и других. Как отметил Арутюн Хачатрян, объединенная программа полнометражных фильмов и отказ от номинации "Армянская панорама" позволяют армянским режиссерам представить свои фильмы в конкурсной программе рядом с продукцией из других стран, то есть войти в  конкуренцию с ними. Это новый уровень развития для наших кинематографистов, испытание, грозящее открыть новые возможности.

В номинации "Полнометражный международный фильм" представлено 12 фильмов, их будет оценивать жюри из 7 человек. Среди них исполнительный директор киноинститута "Трайбека" (Tribeca) Эмми Хобби, заинтересованная в налаживании сотрудничества с кинематографистами стран, не особо активно представленных в мире. В жюри также британский продюсер Элизабет Карлсон, а председателем приглашен сценарист и режиссер Александр Миндадзе (Россия). Из почетных гостей - мексиканец Карлос Рейгадас, ретроспектива фильмов которого станет украшением 16-го "Золотого абрикоса". Рейгадас также проведет мастер-класс для студентов киновузов и факультетов, представителей армянского кинематографа, а также гостей и участников фестиваля.

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ будет активно функционировать киноплощадка GAIFF Pro. Состоятся мастер-классы, семинары и иные мероприятия по разработке сценариев, кинопроектов для участников из стран региона, будет функционировать рынок кинопроизводства как платформа нового сотрудничества.

В этом году с ереванским кинофестивалем тесно сотрудничает дизайнер Уильям Карапетян. Именно ему принадлежит идея плакатов 16-го "Золотого абрикоса" и нового символа самого фестиваля. В городе можно будет увидеть плакаты двух типов. Одна версия обыграна на буквах, входящих в название или аббревиатуру фестиваля. Другая создана на основе фраз, популярных в социальных сетях. Подобный подход молодое руководство кинофестиваля объясняет желанием привлечь внимание как можно большего числа граждан Армении.

Что касается символа МКФ "Золотой абрикос", то он представляет собой абрикос, выполненный в минималистическом ключе и имеющий форму круга с палочкой сверху. По словам автора, новый символ обыгрывает не только знаменитый армянский плод, давший название фестивалю, но и  армянскую букву.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕНОЦИД ПОНТИЙСКИХ ГРЕКОВ – ПРОДОЛЖЕНИЕ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-05-21 10:23

    19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш». 

  • НЕОКОНЧЕННЫЙ РАЗГОВОР ХУДОЖНИКА САМВЕЛА ТАВАДЯНА
    2025-05-20 09:52

    Каждое из полотен Самвела Тавадяна, будь то живопись или графика, это возвращение домой, в Арцах. Именно там, на родине, после злосчастной осени 2023 г. остались село Цоватех, где он родился и вырос, близкий сердцу Шуши, где произошло его становление как художника, его дом, в котором никогда не затухал очаг, наконец, мастерская и сотни картин, утерянных в водовороте войны. Из около 300 работ Тавадяна не спаслась ни одна. Их судьба остается неизвестной до сих пор. Мрачные 44 дня войны 2020 г. заставили художника замолчать и, как казалось, надолго, настолько глубокой была его рана, опустошена душа и разбито сердце. После потери Шуши и связанной с ним целой жизни длинною в четверть века Самвел не находил в себе сил, чтобы вновь вернуться к краскам и холстам, а с ними и к новой странице творчества. Перелом произошел в 2021 г., когда основанный в Ереване Гадрутский культурно-молодежный центр "Дизак Арт" решил возобновить один из традиционных проектов –Международный симпозиум "Цвета Дизака", который до войны был гордостью не только Гадрута, но и всего Арцаха.

  • ИСТОРИЧЕСКАЯ НОЧЬ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ АРМЕНИИ
    2025-05-19 09:25

    В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.

  • ВСТРЕЧА ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ ЕРЕВАНА И МОСКВЫ
    2025-05-17 09:57

    В концертном зале Дома-музея им.Арама Хачатуряна состоялся необычный проект, на котором блеснули исполнительским мастерством юные музыканты Еревана и Москвы. Концерт, организованный Домом Маэстро совместно с Культурным фондом «Анаит» и  Культурным центром Посольства Армении в России, вызвал интерес не только у сверстников самих музыкантов, но и взрослых деятелей музыкального искусства, которые всегда готовы поддержать таланты.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЧИРЕТТЫ» ПРИЗНАНО ПОБЕДИТЕЛЕМ
    2024-07-17 10:04

    Торжественная церемония закрытия 21-го МКФ «Золотой абрикос» прошла в столичном Доме кино при полном аншлаге. На сцену один за другим выходили члены жюри, которые, объявляя свой вердикт, приглашали призеров и победителей.

  • ПРОРАБ ДУХА
    2024-01-22 10:56

    "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

  • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
    2023-08-23 10:28

    «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

  • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
    2023-07-17 14:06

    От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.