Последние новости

ДОВЕРИЕ В ФОКУСЕ И ФОКУС НА ДОВЕРИИ

Первая заповедь в цирке: хочешь увидеть, как устроен фокус, не иди за фокусником! Он делает широкий, привлекающий внимание жест правой рукой - не гляди на правую руку, гляди на левую! Или вообще забей на фокусника и присмотрись к невзрачной ассистентке у кулисы. Она-то, гадюка, сейчас и подменит цилиндр на тот, который с кроликом.

Пашинян всегда отлично владел умением подменять цилиндры, переключая общественное внимание с важных предметов на предметы глубоко второстепенные. Поэтому у нас деловое предложение: давайте перестанем питаться подменами и следить за манипуляциями фокусника, отвлекающего нас от простой сути дела. Давайте вернем в голову здравый смысл, вспомним алфавит, таблицу умножения и очередность исторических событий.

ОБЕЩАНИЯ оппозиционера Пашиняна и действия премьера Пашиняна точнее всего описаны у Чехова в "Каштанке". Там, если помните, жестокий мальчик дрессировал собачку, давая заглатывать кусок мяса на веревке, а потом вытаскивая его обратно, непосредственно из желудка.

Помните, как страстно требовал оппозиционер Пашинян отказаться от обязательных взносов в Пенсионный фонд и сделать эту процедуру исключительно добровольной? А одно из первых решений правительства во главе с известным своим быстроумием и быстрокрылостью премьером Пашиняном не забыли? Правильно, обязать граждан в обязательном порядке переводить свои деньги в эти самые фонды.

Одной из любимых тем оппозиционера Пашиняна была яростная критика так называемого суперпремьерства. Ну и от каких своих полномочий отказался за более чем год премьерства Пашинян?

А теперь скажите... Вот только честно... Вы и впрямь верили, что, став премьером, Пашинян уступит что-либо парламентским младшим братьям и сестрам? Вы на самом деле верили, что это возможно? А может быть, верите до сих пор?

А как оппозиционер Пашинян и его газета издевались над "рисованными" статистическими данными, боже мой, как хохотали! Сегодня премьер только на рисованную статистику и уповает и сам себя хвалит. Хотя ни один объективный специалист так и не обнаружил в списке достижений Пашиняна ни одного подтверждающего факта.

Но кто сегодня специалистам верит? Главное - никаких проблем у граждан нет. Это не я вам говорю, это он сам говорит, Пашинян, а ему можно верить, у него теперь целая статистическая служба и огромный аналитический аппарат (не считая того, который на плечах).

НО У ВЛАСТИ проблема, головная боль все-таки есть: как бы не случилось передозировки по части улучшения жизни народа. Оппозиционер Пашинян кричал в парламенте о необходимости повышения пенсий. Премьер Пашинян на заседании правительства говорит, что повышению пенсий должна предшествовать долгая работа. "Долгая работа" - это сколько? Как у Моисея - сорок лет? У вас они, может быть, и есть, но у пенсионеров нет.

Больше всего оппозиционера Пашиняна оскорбляло то обстоятельство, что треть населения страны живет в бедности. Сегодня он называет этих людей дармоедами и советует пасти овец. Диалектика в чистом виде: мы идем к победе над бедностью через борьбу с бедняками.

Оппозиционер Пашинян и его газета все время говорили и писали о том, что в стране слишком раздуты штаты полиции и вообще у нас полицейское государство. И насколько сократилась численность полицейских за время его премьерства?

Сегодня полиция - чуть ли не основная опора трона, гарантия стабильности. Не в европейском смысле, пропади он пропадом, а стабильности по-нашему: всем стоять, ноги - врозь, руки - на стену! А если что, можно для надежности и по стене размазать. Это уже будет полная стабильность. И начнутся стихийные праздники и массовые гулянья. В ходе гуляний граждане будут целовать чучела Осипяна, Ванецяна, Давтяна, Хачатряна, есть праздничную баланду и водить неспешные хороводы с руками за спиной, в полосатой одежде с нашитыми номерами.

Слушайте, а вы помните, как рвал на груди рубашку оппозиционер Пашинян всякий раз, когда правительство входило в НС с предложениями о дополнительном заборе воды из Севана для нужд сельского хозяйства? А теперь второй год подряд правительство Пашиняна берет воду из Севана и не морщится. И кто тут популист и демагог, спрашивается? Не надо мне подсказывать, я сам знаю.

Не забыли, как оппозиционер Пашинян требовал срочно выйти из состава ЕАЭС и ОДКБ? По его глубокому убеждению, членство в названных организациях грозило Армении потерей суверенитета. После того как Пашинян стал премьером, суверенитету Армении уже ничто не грозит? Я потрясен и восхищен силой разума Пашиняна. Крепка его мощь, ярок его пример!

ЭТОТ СПИСОК можно продолжать очень долго, ибо оппозиционер Пашинян любил много, пессимистично и гневно врать, а премьер Пашинян любит врать много и оптимистично. Можно вспомнить и о кадровой политике, и о независимой судебной системе, и об отношении к оппозиции, и о недопустимости предоставления таможенных льгот, и о красных линиях... Многое можно вспомнить.

Только в двух случаях премьер Пашинян не изменил оппозиционеру Пашиняну: дело "1 марта" и расследование обстоятельств Апрельской войны 2016 года. Но здесь его "последовательность" объясняется исключительно желанием расправиться с политическими противниками и стремлением хоть как-то слепить остатки лица.

Короче, правда - это ложь. Только это уже не Пашинян, это Оруэлл. Джордж Оруэлл в романе "1884" писал, что правители обрели секрет власти. Секрет этот заключается в двоемыслии, или в способности говорить и делать совершенно противоположное, и при этом быть абсолютно убежденными в своей правоте и единстве слова и дела. Главная цель двоемыслия - сохранить власть для тех, кто ею обладает, ради этого возможно и законно все.

"Необходимо твердить сознательную ложь и искренне верить в нее, забывать любой неудобный факт, а потом, когда понадобится, извлекать его из забвения и, отрицая на какое-то время объективную реальность, в то же время учитывать и принимать ее в расчет. Даже употребляя слово "двоемыслие", необходимо применять двоемыслие. Ложь всегда должна на один прыжок опережать правду".

Матрица всех революций в действии.

Подвижки логики, постепенно сползающей в полный абсурд, многократно описаны и давно осмыслены на бесчисленных примерах, так что нам, конечно, не привыкать. Но столь стремительное приближение к маразму лучших сортов, я вам скажу, даже обнадеживает.

Потому что такое не может продолжаться слишком долго. Перевернутые системы координат долго не живут. Через какое-то время популизм и демагогия достигают размеров, не совместимых с жизнью, и все возвращается - не к идеалу, разумеется, но к разумной форме.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.