Последние новости

МУЗЕЙНЫЙ ДЕТЕКТИВ,

или Куда исчез архив Александра Таманяна

Есть в Ереване Музей Александра Таманяна. Об этом свидетельствуют высеченная на фасаде надпись и бюст у входа. Но, если вы захотите посетить его и ознакомиться с творческим наследием великого зодчего, вам ответят, что никаких документов по Александру Таманяну в музее нет! А вот как такое могло случиться  - достойно отдельного рассказа.

В 1996 ГОДУ по обе стороны от главного входа Дома правительства на Главном проспекте Еревана разместили Национальный музей - институт архитектуры, основанный в 1990 году. В 2001 году часть площадей передали под Музей Александра Таманяна. Поначалу им руководил внук зодчего Александр Георгиевич Таманян, затем, после его преждевременной смерти в 2006 году, его сын Айк. В конце марта 2016 года решением правительства РА оба музея объединили.

"Для эффективной организации работ, концентрации сил и эффективной реализации основных задач", - заявил тогда председатель Государственного комитета по градостроительству Нарек Саркисян.

Директором объединенного музея с новым названием "Национальный музей - институт архитектуры им. Александра Таманяна" была назначена Ануш Тер-Минасян. Когда созданная Минкультом комиссия по приему-сдаче пришла в музей, то обнаружила, что все его экспонаты исчезли! "Похитителем" архива Александра Таманяна оказался… Айк Таманян. Он вывез принадлежащий де-факто, как выяснилось, семье архив прадеда и где-то спрятал его.

Невероятно, но факт! Но какие могут быть претензии к похитителю, если архив Александра Таманяна не был оформлен как музейный фонд и никто за полтора десятилетия не позаботился даже  о том, чтобы сделать копии документов. Ведь мог случиться пожар, и архив бы безвозвратно погиб.

И получается, что много лет хранителям личного архива государство платило зарплату, оплачивало коммунальные услуги, расходы на проведение мероприятий, чтобы в итоге лишиться всего?

В МАЕ В ЕРЕВАНЕ три недели находился внук зодчего Гагик Таманян. Он приехал из Лондона, чтобы в очередной раз попытаться добиться справедливости. На протяжении трех лет Гагик Юльевич активно добивался восстановления отдельного статуса для Музея Александра Таманяна. Встречался он ранее и с Нареком Саркисяном, который признал, что решение об объединении было ошибочным и надо восстанавливать музей. Вопрос - где? Его привлекает идея размещения музея в здании Союза архитекторов на проспекте Маршала Баграмяна, озвученная московским профессором Кареном Бальяном.

На этот раз ему так и не удалось встретиться с кем-нибудь из городского руководства. Пришлось обсуждать вопрос музея с нынешним председателем Комитета по градостроительству Ваагном Вермишяном.

В беседе с председателем Палаты архитекторов Армении Мкртичем Минасяном было поднято множество вопросов. Он считает идею размещения музея в здании Союза (а ныне Палаты) архитекторов нереальной. Оно было построено в 1956 году по проекту будущего народного архитектора СССР Корюна Акопяна. Предназначалось для других целей, а союз располагался в полуподвальном помещении. Каро Алабян в очередной приезд из Москвы в Ереван возмутился этим обстоятельством. И благодаря ему недостроенное здание было передано союзу. Для нескольких поколений армянских зодчих оно было вторым домом. Здесь состоялись многие памятные мероприятия. Так что это здание в некотором смысле историческое.

При наличии единственного входа организовать работу палаты, не ограниченной режимным временем, и музеем, который имеет четко отмеченные часы работы, невозможно. Тем более что с превращением союза в палату фронт работы расширился и пожертвовать частью помещений не представляется возможным…

ЕСТЬ ДОБРОТНОЕ историческое здание на улице Амиряна - гимназия, построенная в конце XIX века губернским архитектором Еревана Михаилом фон дер Нонне. В советское время оно было реконструировано Фридоном Асланяном специально под размещение Музея истории Еревана. Вот уже несколько десятилетий здание не эксплуатируется. Если понадобится, оно очень комфортно сможет вместить и Музей Таманяна, и Музей-институт архитектуры. Ведь вопрос  размещения последнего надо решать. Это активно и плодотворно работающее научное учреждение, которое в будущем году будет отмечать свое тридцатилетие. Только за последние несколько лет его фонды пополнились на 86000 единиц из архивных документов армянских архитекторов, работающих по всему миру. Недавно в институт был передан ценный архив Микаела Мазманяна, который сейчас проходит обработку.

А вопрос выселения музея из правительственного здания не исключен в связи с циркулирующей информацией о передаче его в частные руки и перспективой размещения там гостиничного комплекса.

Есть еще группа нуждающихся в восстановлении двух-трехэтажных домов по улице Пушкина, среди которых и дом премьер-министра Первой Республики Армения Ованеса Каджазнуни.

Да, у всех этих домов есть влиятельные собственники, но подобное "непатриотическое" отношение к своей собственности должно озаботить городские власти.

ЕЩЕ ВАРИАНТЫ ЕСТЬ? При желании их можно найти. Например, отвести площадь под музей в строящемся комплексе "Старый Ереван". Это хоть как-то облагородит искусственное "старое" образование. Не все же огромные площади отдавать под фирменные магазины, которых и без того в столице с избытком. Тем более что организовать музей современного уровня на новых свободных территориях легче и дешевле, чем приспосабливать для них старые здания.

Но дело в том, что решение данного вопроса зависит не от какого-то отдельного ведомства. Эта комплексная проблема и Министерства образования, науки, культуры и спорта, которому подчинены музеи, и мэрии Еревана, располагающей полной информацией о недвижимости в столице, и в первую очередь от правительства РА, для которого этот вопрос не должен состоять "среди прочих", а быть прописанным специальным постановлением. Тем более что в этом году исполняется 100 лет с момента приезда Александра Таманяна в Армению.

Но прежде всего необходимо наконец четко определить статус его архива. Является ли он личной собственностью потомков зодчего, которые могут распоряжаться им по своему усмотрению, или, что более естественно, он должен быть передан в государственный музейный фонд?

Пока же создалась тревожная ситуация, напоминающая покупку кота в мешке. Подо что открывать музей, когда экспозиционного материала нет? Неизвестно, где сегодня и в каком состоянии находится архив Александра Таманяна. Он не имеет охранного статуса национального достояния и в любой момент может быть продан или утрачен. Архитектурные архивы любой страны посчитают за честь иметь у себя эти бесценные документы и обеспечат им достойное экспонирование. И это станет нашим национальным позором. Пора незамедлительно определиться, на словах или на деле ценен нам великий зодчий, создавший двенадцатую армянскую столицу.

Павел ДЖАНГИРОВ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ТОРОПИТСЯ УНИЧТОЖИТЬ АРХИВЫ СНБ?
      2022-12-02 10:20

      Уничтожение документов хотят узаконить… Почти сразу после оглашения плана по созданию Службы внешней разведки заместитель руководителя СНБ Андраник Симонян принес в парламент законопроект об уничтожении архивов СНБ, при этом не смог ответить на все депутатские вопросы, потому что некоторые просто не понял.