Последние новости

Иран отказывается от ряда обязательств по "ядерной сделке"

В ближайшие десять дней Иран превысит объем разрешенного к хранению обогащенного урана, который был установлен Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), соглашением по ядерной программе Тегеране.

Об этом в понедельник заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, выступая в прямом эфире государственного телевидения Исламской Республики, передает ISNA.

Уточняется, что речь идет о лимите иранских запасов урана. В частности, по его словам, Тегеран после 27 июня оставляет за собой право хранения свыше 300 кг обогащенного урана на территории страны, хотя по условиям договора он обязан продавать излишки при превышении указанного объема.

"Сегодня начался обратный отсчет времени, чтобы пройти 300-килограммовый предел объема обогащенного урана, и через 10 дней мы преодолеем этот предел", — заявил Камальванди.

По его словам, Тегеран в дальнейшем может увеличить и степень обогащения урана "в зависимости от потребностей страны".

При этом представитель ОАЭИ добавил, что у европейских стран — подписантов СВПД ещеесть время "помочь защитить Иран от санкций, но им нужно действовать, а не говорить".

Иран прекратил выполнять в мае некоторые свои обязательства в рамках ядерной сделки после того, как годом ранее Соединeнные Штаты в одностороннем порядке вышли из СВПД и усилили санкции в отношении Тегерана, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ