Смбат Гарибян: Приобретено 60 поливальных машин, если возникнет необходимость – они сразу же отреагируют
Жаркое лето, уже начался сезон пожаров. В связи с этим невольно пробуждаются воспоминания о пожаре на территории государственного заповедника «Хосровский лес» летом 2017 года.
Корреспондент Panorama.am обратился к заместителю директора государственного заповедника «Хосровский лес» Смбату Гарибяну с целью выяснить, что делается для исключения повтора случаев пожара, увеличиваются ли случаи пожаров в летний сезон, в частности, на травяных и лесных участках, какие шаги предпринимаются для исключения случаев пожара и пр.
С. Гарибян отметил, что ежегодно проводятся плановые мероприятия: очистка автодорог, проводятся разъяснительные работы с жителями близлежащих общин.
«Сейчас уже объявлен пожароопасный период, на местах проводится усиленный контроль, у нас сформированы специальный группы, мы проводим дежурство в круглосуточном режиме на территории соседних общин», – отметил замдиректора.
Он сообщил, что в этом году при поддержке различных организаций удалось приобрести больше противопожарного оборудования, а также новую технику. «Мы приобрели две пожарные машины, которые оснащены всеми удобствами. У нас также имеется 60 поливальных машин, если возникнет необходимость – они сразу же отреагируют», – отметил С. Гарибян.
Замдиректора заверил, что после пожара в заповеднике «Хосровский лес» в 2017 году в результате естественного отрастания удалось восстановить растительный мир, что касается фауны – ситуация также оценивается положительно, кормовая база присутствует, животные чувствуют себя хорошо.
«Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить благоприятные условия, обеспечить процесс естественного отрастания», – резюмировал замдиректора С. Гарибян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 08:02
В Армению в январе-мае 2025 года прибыли 691 882 туриста, что на 73 562 человека меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Это следует из данных, обнародованных Комитетом по туризму Армении.
-
2025-06-17 07:59
На фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном Индия начала эвакуацию своих граждан из зон повышенного риска в Иране и активно рассматривает варианты эвакуации через территорию Армении. Об этом пишет The New Indian Express.
-
2025-06-17 07:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что в текущей эскалации между Израилем и Ираном преимущество на стороне Израиля. По его словам, Тегеран "не побеждает в этой войне", и единственным выходом из конфликта является начало немедленных переговоров. Такое заявление он сделал во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни на полях саммита G7. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-06-17 07:55
В июне 2025 года 78 из 80 партий срезанных цветов, поставленных из Армении в Россию, не прошли карантинный фитосанитарный контроль в местах назначения. Об этом сообщает Россельхознадзор на своем официальном сайте.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-02 09:42
Экологическая тематика и ранее использовалась со стороны Баку как дипломатический рычаг в армяно-азербайджанском противостоянии, где даже природные ресурсы становились частью информационного фронта. Однако в последние годы, после 44-дневной Арцахской войны, риторика Азербайджана в этом направлении заметно усилилась.
-
2024-09-26 14:15
В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.
-
2023-08-14 10:17
24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…
-
2021-04-16 14:16
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, на сегодняшний день только около 3% земной поверхности можно считать экологически чистой. Эта цифра значительно уменьшилась по сравнению с подобными исследованиями в прошлом. Ранее эти показатели варьировались от 20% до 40%, однако они не учитывали исчезающие виды животных на планете.