Последние новости

ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ МИХАИЛЕ ПАРСЕГОВЕ

120-летний юбилей одного из видных армянских военачальников - генерал-полковника, Героя Советского Союза Михаила Артемьевича Парсегова (1899-1964) не остался незамеченным в Санкт-Петербурге. Группа активистов армянской общины города почтила утром 16 июня память героя на его могиле, что на Аллее героев на Богословском кладбище Санкт-Петербурга. Об этом сообщила Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга.

Представители АНКА возложили к памятнику М.А. Парсегову цветы и развернули здесь флаг Арцаха, который, следует отметить, был здесь как нельзя кстати: генерал-полковник Парсегов - уроженец этого героического края.

"Бог войны - артиллерия"

Будущий полководец родился в 1899 году в карабахском селе Мадаткент. Ныне это село Колхозашен Республики Арцах. Оставшись в 12-летнем возрасте без родителей, он отправился на заработки в Среднюю Азию. Там работал на хлопкоочистительном заводе в Андижане.

ПРОШЕЛ четыре войны: Первую мировую, Гражданскую, советско-финскую и Великую Отечественную. С сентября 1916-го до ноября 1917 гг. воевал на Кавказском фронте, служил в артиллерийских частях рядовым, затем - командиром орудия. Гражданскую войну провел в Средней Азии: воевал на Туркестанском фронте, сражался против басмачей, участвовал в ликвидации банд бухарского эмира.

В период советско-финской войны Парсегов - уже комдив, начальник артиллерии 7-й армии РККА. Его артиллеристы особенно отличились у Липоло и в боях на Тронгсундском направлении. Он внес весомый вклад в прорыв оборонительной "линии Маннергейма" в начале марта 1940 года. За проявленные при этом отвагу и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Между прочим, тогда высшего звания Героя Советского Союза удостоились свыше 20 бойцов и командиров - его подчиненных.

В начале Великой Отечественной войны артиллеристы Юго-Западного фронта под умелым командованием генерал-лейтенанта Парсегова причинили значительный урон живой силе и технике врага в ходе Киевской оборонительной операции. И продвижение гитлеровцев к Киеву было задержано более чем на 2 месяца во многом благодаря именно этому. 

В ходе контрнаступления под Москвой в декабре 1941 г. Парсегов умело спланировал и четко руководил действиями артиллерии войск правого крыла Юго-Западного фронта в Елецкой наступательной операции, затем - в Барвенково-Лозовской наступательной операции (анварь 1942 г.). Впоследствии он командовал 40-й армией Юго-Западного фронта. Примечательный факт: в феврале 1942-го, как передавало "Совинформбюро", в одном ночном бою советские войска под командованием Парсегова разгромили укрепленный узел сопротивления врага и захватили 17 противотанковых артиллерийских орудий и другие трофеи, уничтожив 350 гитлеровцев.

В ДОЛЖНОСТИ командующего артиллерией 2-го Дальневосточного фронта М.Парсегов отличился летом 1945-го: руководимые им войска вместе с войсками других фронтов подавили глубоко эшелонированные укрепления японцев и разгромили квантунскую армию. В частности, он умело руководил артиллерией фронта по форсированию рек Амур и Уссури; его войска участвовали в освобождении Харбина и других китайских городов и населенных пунктов, а также южной части Сахалина и Курильских островов.

После войны Парсегов командовал артиллерией Дальневосточного, Белорусского и Ленинградского военных округов, был членом Военного совета ЛВО. С августа 1961 года до конца жизни был начальником 1-го факультета Военной артиллерийской академии им. М. И. Калинина (ныне этому, одному из старейших военно-учебных заведений России возвращено историческое название: Михайловская военная артиллерийская академия).

"Это был принципиальный человек. Он не боялся принимать важные решения и отвечать за них", - вспоминает М.Парсегова старейшина преподавательского корпуса МВАА 98-летний Андрей Епихин.

В родном селе

В родном селе Михаила Артемьевича, Колхозашене, еще в советские времена был установлен его бюст. А совсем недавно, 11 мая, здесь торжественно открылись памятник и Музей погибших воинов-освободителей.

"КОЛХОЗАШЕН - один из древнейших населенных пунктов Арцаха. Его жителям всегда были присущи трудолюбие, скромность, преданность родине и родному очагу", - подчеркнул президент Республики Арцах Бако Саакян, принявший участие в церемонии открытия.

Михаил Парсегов и на ратном поле, и в мирное время, неоднократно доказал, что этими качествами он обладает сполна. Таким он и останется в благодарной памяти потомков.  

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ