Последние новости

ФЛЕШМОБ В ПОДДЕРЖКУ БЕЖЕНЦЕВ

20 июня в связи со Всемирным днем беженца, проходящим под девизом Step in Solidarity with Refugees, в столице состоится флешмоб "Шаг солидарности с беженцами". Желающие морально поддержать беженцев пешком и на велосипедах направятся через центральные улицы к площади Республики.

ПО СЛОВАМ ОРГАНИЗАТОРОВ, в рамках данной акции пройдено 4,5 млн километров теми, кто выражает поддержку беженцам.

Как сообщила руководитель по связям с общественностью офиса УВКБ ООН в Армении Анаит АЙРАПЕТЯН, акция стартует от памятника Нжде (рядом с Вернисажем) с 18 часов до 19.30, также планируются информационные акции. На Северном проспекте и в Сквере хачкаров пройдет конкурс детских рисунков.

В какой мере помогут подобные акции беженцам, трудно представить. Воистину, когда проблемы кажутся неразрешимыми, остается прибегать к акциям.

А теперь немного официальной статистики.

Ежедневно порядка 44,4 тысячи человек вынужденно покидают свои дома, спасаясь от угрозы войны. Каждый 110-й житель планеты - беженец. По данным ООН, если в конце 2017 года число беженцев составляло 68,5 млн человек, то на 2018 год в мире уже 70,8 млн человек находятся далеко от дома. Половина из них - дети, из которых 111 тысяч остались без сопровождения взрослых членов семьи. Очагами масштабных миграционных потоков ООН называет 5 стран, из которых бежала практически треть населения. Это Сирия (6,7 млн), Афганистан (2,7 млн), Южный Судан (2,3 млн), Мьянма (1,1 млн) и Сомали (0,9 млн).

Жителям этих стран в общей сложности пришлось преодолеть огромные расстояния, чтобы оказаться в безопасном месте. На сегодня 25,9 млн человек официально признаны беженцами, 3,5 млн - ищущими убежища.

Наибольшее число беженцев приняли Ливан, Турция, Египет, Иордания, Ирак. За пределами региона самое большое количество беженцев из Сирии зафиксировано в Германии, приютившей свыше полумиллиона человек.

В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ, протянувших руку помощи беженцам, Бельгия, Швеция и Судан. Кстати, Армения на третьем месте среди стран, принявших наибольшее количество беженцев на душу населения (на 1000 человек), это порядка 22 тысяч беженцев из Сирии, из которых порядка 15 тысяч обосновались на исторической родине. В Армении в числе ищущих убежища также выходцы из Ирана, Ирака, Пакистана, Турции, Украины и стран Африки. По данным на период до 17 июня текущего года, подано 77 заявлений от ищущих убежища из таких стран, как Иран, Куба, Сирия, Египет. В 2018 году зарегистрировано 72 человека, получивших убежище в Армении. Резкий скачок миграционных потоков в сторону Армении отмечался в 2006 -2007 годах из Ирака, с 2012 по 2015 годы - из Сирии.

Однако самый масштабный поток беженцев в Армению приходится на 1988-1992 гг., когда в связи с геноцидальной политикой Азербайджана в Армению прибыло свыше 360 тысяч наших соотечественников. После натурализации и оттока в третьи страны большинства из них в поисках лучшей доли для властей новой Армении актуализировался вопрос своеобразной переписи беженцев из Азербайджана. Как сообщила ответственная по информации и связям с общественностью миграционной службы Министерства территориального управления и развития РА Нелли ДАВТЯН, в Армении проводятся исследования для определения числа беженцев из Азербайджана, сохранивших за собой статус. По предварительным данным, в списках на получение жилья в первоочередном порядке состоят 1715 человек, из них 618 - в Ереване. Причем отсутствуют предварительно 300 человек из списка.

Временно исполняющая обязанности представителя верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении Инна БОРИСЕВИЧ на выездной конференции для журналистов призвала СМИ доносить проблемы беженцев до руководства страны, чтобы помочь этим людям стать на ноги и начать новую жизнь в Армении.

- Наши действия должны быть направлены на спасение жизни этих людей (беженцев), на защиту фундаментальных прав, чтобы у них была возможность построить новую жизнь на новом месте.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.