Последние новости

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО НИКОЛУ?

Кто "родил" прогноз о бегстве Кочаряна?

Антиконституционный призыв премьер-министра к осаде судов, охлаждение в отношениях правящих элит двух армянских государств, назначение нелегитимного члена КС, нерациональное использование позитивного капитала, доставшегося в наследство от прежней власти, - это только малая часть той цены, которую уже заплатили и продолжаем платить за политическое преследование второго президента. Все события в стране прямо или косвенно завязаны на этом процессе.

УЖЕ ИЗВЕСТНО, что иск Роберта Кочаряна против Никола Пашиняна отозван. Причиной стало заявление адвоката ответчика о том, что, говоря в Париже об организации убийств, Пашинян имел в виду не второго президента. Он, как выяснилось, "комментировал конституционную норму о неприкосновенности". Разумеется, любой адекватный человек, прочитав текст заявления, произнесенного в Париже, поймет, кого имел в виду Пашинян, но иск отозван, потому что адвокат премьер-министра сказал, что Пашинян имел в виду не Кочаряна, иными словами, Пашинян НЕ считает второго президента организатором убийств! По крайней мере - де-юре. Любопытно, знают ли об этом родственники погибших 1 марта 2008 г., которые 19 июня требовали от Апелляционного суда вернуть Кочаряна за решетку?

Политическое преследование второго президента способно пустить под откос весь потенциал власти и государства. Впрочем, некоторые политологи исходят из того, что Пашиняну и его соратникам больше нечего предъявить народу, кроме сведения политических счетов. Другие считают, что дело "1 марта" навязали Николу, убедив в том, что Роберт Кочарян не станет защищаться, не даст втянуть себя в судебный процесс, а разделит участь Януковича. Второго президента связывают с Владимиром Путиным долгие годы дружбы, а потому те, кто имел доступ к уху Никола, нашептали, что Кочарян легко найдет политическое убежище в России.

 Пашинян поверил уговорам и дал втянуть себя и страну в изнурительные и бессмысленные судебные разбирательства. Нет в мире ни одной вменяемой инстанции, которая сможет доказать вину Кочаряна в свержении конституционного строя, зато нечистоплотная возня вокруг второго президента уже изрядно дискредитировала власть и ослабила государство.

В последнее время в кулуарах власти упорно муссируются слухи о том, что неудачный прогноз о бегстве Кочаряна принадлежит Левону Тер-Петросяну. Пашинян консультировался и с другими людьми, которые повторили вслед за лидером АНК, что Кочарян, мол, столь самолюбив и высокомерен, что не даст посадить себя в тюрьму, а предпочтет укрыться под крылом Путина. Никто не ожидал, что Кочарян вернется в Армению. Его возвращение спутало все карты, дело пришлось шить по-быстрому, наспех...

"Вся энергия государства…"

Второй президент является жертвой политических преследований. Это так же очевидно, как то, что Ваге Григорян стал нелегитимным судьей КС с прицелом на пост председателя КС.

НАПОМНЮ, что Григорян - один из политических подмастерьев Тер-Петросяна, который долгие годы разделял взгляды АНК. Спрашивается: зачем политического деятеля делегировали в КС с нарушением закона? Ответ: чтобы он защищал интересы премьера в рамках дела, в котором Пашинян изначально назначил виновным второго президента. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы оценить все разрушительные последствия, которые причинило государству политическое преследование второго президента. И речь не только о переходном правосудии и новой волне репрессий - под угрозой развитие государства.

На днях экс-премьер Грант Багратян, отвечая на вопрос о перспективах экономического развития, констатировал, что "вся энергия государства тратится на судебные процессы". По его прогнозам, переходное правосудие приведет в итоге к переделу собственности и власть надолго погрязнет в этом процессе. "Я могу понять, кому и зачем это нужно, но я не понимаю, зачем это нужно Николу?" - задался вопросом Багратян.

Многие считают, что после скандального телефонного разговора руководителя Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и начальника ССС Сасуна Хачатряна следовало остановиться и прекратить публичную расправу над вторым президентом. Кстати, помимо упоминания судьи, который "хочет не хочет, а должен дать санкцию на арест", в ходе этого разговора упоминался и Ваге Григорян, который, по словам Хачатряна, что-то важное должен ему написать…

ОСАДА СУДОВ, веттинг, исход членов Высшего судебного совета, нелегитимный судья КС, напряжение в отношениях с руководством Арцаха, деление общества на "черных" и "белых", стычки сторонников и противников Кочаряна у здания суда. Политическая расправа с Кочаряном забирает на себя моральные и физические ресурсы государства. Может, пора уже остановиться и понять, почему вместо экономических и социальных реформ, вместо создания новых рабочих мест власть все время оглядывается на прошлое и сводит старые счеты, публично убивая генерала Манвела Григоряна и пытаясь осудить второго президента на длительный тюремный срок?

 Ситуация рано или поздно разрешится, а то обстоятельство, что второй президент не скрылся от правосудия и предпочел тюрьму беззаботной жизни вдали от родины, только увеличило его популярность. Сегодня многие связывают с его именем формирование мощного оппозиционного полюса...

Доступ к уху

Вряд ли Тер-Петросян так плохо знал Кочаряна, что неумышленно дезориентировал Пашиняна своим прогнозом по поводу того, что Кочарян скроется в России. Не думаю. Тер-Петросян достаточно хорошо знал Кочаряна, чтобы понять, что этого не будет. Некоторые соратники премьера считают, что старик умышленно ввел Никола в заблуждение.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, а сегодня доступ к уху премьер-министра имеет один из самых верных соратников Тер-Петросяна - Владимир Карапетян. Он приставлен к Пашиняну не без участия Левона Акоповича и служит посредником между экс-президентом и его учеником. Это значит, что в перспективе можно ожидать новых иррациональных решений, ибо премьер, увы, никак не преодолеет юношескую тягу к Тер-Петросяну и продолжает считать его своим политическим крестным.

Известно, что в окружении Пашиняна есть люди, которые пытаются вывести его из-под этого влияния и убедить в том, что нельзя делать страну и общество заложниками одного судебного дела. В приватных беседах с журналистами эти люди жалуются, что команда Левона обложила Никола со всех сторон…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • СКАНДАЛ ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО ВЫБОРОВ! МАТЕРИАЛЫ УШЛИ В ГЕНПРОКУРАТУРУ
      2023-09-15 09:51

      В ходе скандального интервью Общественному телеканалу Пашинян призвал избирателей отдать голоса списку "ГД", при этом посмотрел на часы и сказал, что вечером он не исполняет полномочия премьер-министра, следовательно, может агитировать. Вопрос: а кем был Пашинян, подписывая в ночь на 10 ноября 2020 г. 3-стороннее заявление о капитуляции, – премьер-министром РА или гражданином Пашиняном?

    • Артур СОГОМОНЯН: "СУДЕБНЫЙ ИСК ПРОТИВ МЕНЯ – НЕЛЕПИЦА"
      2023-06-15 07:01

      В ходе недавней встречи Клуба футбольных знатоков (президент – Тигран Оганесян) президент ФК "Пюник" Артур Согомонян поведал подробности судебного иска, поданного против него руководством Федерации футбола Армении.

    • ЧТОБЫ ВАНЕЦЯН ОТКАЗАЛСЯ ОТ БОРЬБЫ ЗА ПОСТ МЭРА ЕРЕВАНА
      2023-03-11 10:23

      После войны в СК готовились материалы по обвинению Ванецяна… Судебное разбирательство по иску Артура Ванецяна против Гагика (Гургена) Мелконяна вступило в стадию предъявления доказательств. Дело ведет судья Мурад Овакимян. 20 июля 2021 г. Мелконян в эфире Общественного телеканала озвучил следующее обвинение в адрес бывшего руководителя СНБ, лидера партии "Айреник": "Ванецян пошел и сбежал. Как поехал, так сразу и вернулся. Пошли, добрались до места, собрали оружие, привезли в Армению. Их целью было оружие".