Последние новости

Премьер и президент молчат

На прошлой неделе в Армении произошла история, которая ввела многих в ступор: человек, которого президент, наконец, выдвинул в судьи Конституционного суда и которого парламент избрал судьей, неожиданно попытался взять на себя и обязанности председателя Конституционного суда. Принимая присягу, Ваге Григорян заявил, что поскольку в Конституционном суде всего один судья, который сейчас в отпуске, остальные – просто члены, то он автоматически может возложить на себя полномочия председателя суда.

Шоковое заявление сначала было воспринято в свете борьбы власти и оппозиции – некоторые депутаты от фракции «Мой шаг», хоть и признали, что для них такое заявление стало неожиданностью, но на всякий случай встали на защиту Ваге Григоряна. Часть общества также приняла его сторону, сочтя, что так можно окончательно выкорчевать старую судебную власть.

Оппоненты, вернее, прежняя власть, естественно, выступили против, поскольку нынешняя Конституция и КС – ее детище. Однако, немало тех, кто не принадлежит ни власти, ни оппозиции, задавались вопросом: позвольте, если КС не имел права принимать решения, если там нет судей, то почему об этом говорят сейчас?

В стране заговорили о конституционном кризисе, но, как ни странно, ни премьер-министр республики, ни президент не высказали своего мнения. Прошла уже почти неделя, но мы не знаем, как Никол Пашинян отнесся к такому шагу, и намерен ли Армен Саркисян высшей властью урегулировать ситуацию. О причинах можно только догадываться. Скорее всего, этот вариант обсуждался, но само исполнение и казус вогнали премьера и президента в неприятную ловушку.

Теперь, когда Ваге Григорян растянулся в положении правого шпагата, ситуацию без «высокого» вмешательства сложно будет разрулить. Либо придется принять политическое решение и распустить Конституционный суд, что в правовом плане проблематично, иначе не понадобился бы «судебный переворот». Либо придется отозвать избрание Ваге Григоряна или указать ему, что он не вправе делать подобные заявления, и тогда позиции председателя нынешнего Конституционного суда еще больше укрепятся.

Наира АЙРУМЯН, обозреватель, lragir.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.