Последние новости

TEHRAN TIMES ОБ АРМЯНСКОМ СОБОРЕ ИСФАХАНА

Собор Святого Христа Всеспасителя необходимо посетить, ведь, помимо невероятной архитектуры, при церкви есть и музей, который раскроет богатую историю армянской диаспоры Ирана.

Многовековой Ванкский собор, который местные жители называют Ванк Келиса, широко известен как бессмертный шедевр архитектуры. Об этом пишет иранские издание Tehran Times.

Главный храм армянской церкви в Иране, который находится в районе Новая Джульфа в иранском Исфахане, был построен в начале 17 века по указу шаха Аббаса I. Официальное название храма Собор Святого Христа Всеспасителя.

"Само же слово "ванк" переводится с армянского как "монастырь". Иранская шахская династия правителей Сефевидского государства поддерживала строительство армянского собора, в надежде сделать Новую Джульфу центром армянской диаспоры в империи", - говорится в статье.

Сотни армян, которые мигрировали в Исфахан во время Турецко-персидской войны 1603–1618 годов, внесли свой вклад в строительство собора. Благодаря этому в ведении церкви имеется внушительная библиотека с невероятной коллекцией иллюстрированных Евангелий и Библий, некоторые из которых датируются X веком.

Роскошный интерьер самого собора богато украшен отреставрированными настенными росписями, полными жизни и цвета, и в то же время изображающими ужасные мучения святых и страшных демонов преисподней. Потолок над входом расписан нежными цветочными мотивами в стиле персидской миниатюры.

ru.armeniasputnik.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

    • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
      2023-04-24 09:41

      Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.