Последние новости

В КОЛЕЕ АОД

Центральная фигура в борьбе с диктатурой

Известно, что судья Апелляционного суда Армен Даниелян повел себя весьма странно: после того как были заслушаны представители стороны обвинения, настала очередь возражений адвокатов Роберта Кочаряна и остальных обвиняемых, однако судья фактически лишил их права голоса. Даниелян неожиданно для всех участников заседания вдруг объявил о решении удалиться в совещательную комнату.

АДВОКАТ Кочаряна Ованес Худоян охарактеризовал поступок судьи как "предумышленную попытку уклонения от правосудия". "Суд выслушал одну сторону, а другую - нет. Это позор для нашей судебной системы!" - заявил он. 25 июня Даниелян вынес решение об аресте Кочаряна, чем подтвердил сомнения адвоката Кочаряна Рубена Саакяна, который высоко отозвался о профессиональном уровне судьи и одновременно усомнился в его человеческих качествах, заподозрив в привычке держать нос по ветру. В конце концов, каждый судья сам решает, уступать давлению или нет, следовать политической конъюнктуре или придерживаться буквы закона.

Очевидно, что решение об аресте второго президента было принято судьей под давлением. Тут, как говорится, двух мнений быть не может! Для влиятельных европейских инстанций, полагаю, очевидно, что решение суда от 25 июня об аресте второго президента - самое наглядное свидетельство преследования по политическим мотивам.

Непродолжительное пребывание Кочаряна на свободе (до третьего ареста) даже в качестве обвиняемого сделало его весомым политическим фактором, с которым не могут не считаться все оппозиционные режиму Пашиняна силы. После ареста фигура второго президента по-прежнему находится в эпицентре всех внутриполитических событий. Эта фигура сегодня является центральной в борьбе против диктатуры Пашиняна - Тер-Петросяна. Сегодня невозможно быть в оппозиции и не разделять постулаты Кочаряна, которые он изложил в телеинтервью в канун своего третьего ареста.

Символ поколения

Скажу больше: Р. Кочарян стал символом поколения, освободившего Арцах. Сегодня все, кто считает себя причастным к той победе, находятся рядом с ним. Люди, воевавшие за освобождение Арцаха, считают посягательство на свободу Р. Кочаряна личным оскорблением.

ОЧЕНЬ ТОЧНОЕ определение озвучил на днях политтехнолог Тигран Кочарян. По его словам, власть ведет себя так, что ветераны войны в Арцахе чувствуют себя, "чуть ли не виноватыми за ту победу, единственную за тысячу лет победу армянского народа". Подобная атмосфера насаждалась в годы режима АОД и Тер-Петросяна. Сегодня ее реставрирует ученик Левона.

Усилиями этого ученика Армения с каждым днем все глубже увязает в криминальной колее АОД, почерк Тер-Петросяна виден повсюду - от отношения к политическим оппонентам до подходов к проблеме урегулирования. После ареста Р. Кочаряна влиятельные российские издания заговорили о нем как о человеке, который в 2008 г. спас Армению от цветной революции.

Тер-Петросян стремится выйти из тени

По дошедшей до нас информации, члены ближайшего окружения лидера АНК, которые получили из рук Никола должности, уже настаивают на том, чтобы Тер-Петросян вернулся в действующую политику с высоко поднятой головой и занял место президента.

ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ этого "грандиозного" замысла необходимо сделать самую малость, а именно: вынудить Армена Саркисяна подать в отставку. Скоро Пашиняна убедят в том, что в одиночку он не справится с группой поддержки Р. Кочаряна, которая с каждым днем увеличивает свои ряды, а потому, дескать, премьеру нужна поддержка в лице Тер-Петросяна и его сателлитов.

Тер-Петросян стремится выйти из тени, ибо сейчас, по его убеждению, для этого настало самое подходящее время. Реализации этого плана, как ни парадоксально, мешают некоторые люди из ближайшего окружения Пашиняна. Их не много, не более трех, но этим людям премьер обязан многим. Они не особо афишируют свою близость к премьеру, но к их словам он прислушивается. Эти люди настоятельно советуют Пашиняну держаться подальше от Тер-Петросяна и его свиты и ни в коем случае не выводить лидера АНК из тени. Этим людям очень не нравится, что в последнее время буквально во всех действиях власти заметны родимые пятна режима АОД и Тер-Петросяна. Вопрос: сумеет ли Пашинян дистанцироваться от партии АНК и ее лидера?

Всем, кто еще сомневается в том, что Пашинян прилежно исполняет волю Левона и за неимением собственной повестки реализует политическую повестку своего крестного папы, советую взглянуть на программу экономического развития, которую разработала и в феврале предъявила Пашиняну АНК. Кстати, не так давно из компетентных источников выяснилось, что окружение Тер-Петросяна недовольно темпами реализации этой программы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.