Последние новости

Геворк ДАНИЕЛЯН: ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ НЕ ПРАВОМОЧНА ВЫСКАЗЫВАТЬ МНЕНИЕ О СУДЕБНОЙ (Видео)

Исполнительная власть не имеет права критиковать или хвалить судебную власть, это недопустимо. Об этом заявил бывший министр юстиции Армении Геворк Даниелян на конференции "Конституция Армении: Красные и зеленые линии", организованной общественной организацией "Правовой путь".



По его словам, важные вопросы - доверяют ли в обществе судебной власти и в какой мере? Думаю, многие затруднятся ответить на эти вопросы, но при этом допустимо, когда представители власти позволяют себе высказывать мнение и даже предъявляют требования.

Как подчеркнул Геворк Даниелян, проблемы в судебной системе есть, и ему это известно не только по итогам пребывания на посту министра, но и 20 лет работы в прокуратуре. Однако потрясения могут привести к посягательствам на судебную систему. Судебная система действительно нуждается в реформах, и не случайно, что международные документы в первую очередь указывают важность независимости судебной системы. "Это наиболее уязвимая ветвь власти, и потенциально уязвима именно со стороны исполнительной власти. Потому неосторожные заявления недопустимы. Если нет независимости судебной власти, теряется контроль над исполнительной властью. Даже во время Французской революции не посягали на судей. Это факт, позволивший этой республике стать демократическим цивилизованным государством", - напомнил бывший министр.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ