Последние новости

СО СПАСЕНИЕМ СЕВАНА МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ

На днях министр окружающей среды Эрик Григорян заявил журналистам, что деятельность компании, занимающейся рыболовным промыслом в Севане, будет приостановлена, если выяснится, что она способствует образованию провоцирующего цветение озера фосфорного осадка.

ЦВЕТЕНИЮ Севана способствуют также попадание в озеро бытовых отходов и канализационных вод из прибрежных ресторанов, а также несвоевременная очистка прибрежной территории. Правительство уже определило участок берега, подлежащий очистке.

"Простой пример: 10-15 лет назад стиральных машин не было так много, а сейчас из-за них в озеро стекают тонны химических веществ, - cказал Э. Григорян. -  На состоянии озера сказывается и глобальное потепление. Июнь был беспрецендентно жарким. Осадков  в мае было очень мало, и огромные объемы воды испарялись".

Напомним, летом 2018 года из-за увеличения количества сине-зеленых водорослей озеро Севан стало полностью зеленым и зацвело. Тогда с целью доказать, что купание в озере безопасно, директор Севанского национального парка Ваге Гуланян публично выпил стакан  севанской воды. Его примеру последовали и другие участники флешмоба.

 Министр здравоохранения и губернатор Гегаркуникского марза с целью заверить граждан в том, что плавать в Севане безопасно, в прямом эфире через соцсети окунулись в озеро. Однако несколькими днями ранее Минздрав призывал граждан воздержаться от купания в цветущих водах озера... Мы не знаем, на какие экспертные оценки опирается министр, когда дает столь радужные картины будущего Севана, но целый ряд авторитетных специалистов с ним не согласны.

ЗАВЕДУЮЩАЯ кафедрой гидроэкологии Института гидроэкологии и ихтиологии НАН РА доцент кафедры экологии и охраны природы ЕГУ Лусине Гамбарян в беседе с корр. "ГА" заявила, что состояние Севана вызывает тревогу. "Несколько дней назад мы взяли пробу воды, - сказала Л. Гамбарян. - Картина не внушает никакого оптимизма.  Выявлены цианобактериальные токсины, которые и вызвали интенсивное цветение воды. Совместно с сотрудниками Института биохимии НАН РА выявлены также микроцистины. Это большая проблема не только Севана, но практически и всех пресноводных водоемов мира. Указанное ядовитое вещество, которое по пищевой цепи попадает в организм человека, вызывает огромные проблемы со здоровьем. А, как известно, каждый год мы забираем  определенное количество воды из Севана для орошения Араратской долины. Цветущую воду категорически запрещается использовать для ирригации и орошения".

Cпециалист отметила также, что Севан сегодня находится в конфликтной эколого-экономической ситуации. Экологические проблемы, которые необходимо решать, сталкиваются с экономическими, в частности, с развитием туризма, рыбным хозяйством и др.

"Я не согласна с министром Григоряном в том, что вода в Севане безопасна, - продолжила Л. Гамбарян. - Не согласна также с его утверждением, что основная причина цветения озера - изменение климата. Первая и основная причина - это накопление биогенных веществ. Повышение температуры - дополнительный фактор. Другой основной фактор - колебания уровня воды. С 2002 года озеро находится в фазе развития, то есть уровень его воды повышается. Но, забирая каждый год воду для сельскохозяйственных нужд, мы тем самым провоцируем загрязнение. В Севан впадает 28 рек, которые не имеют очистительных сооружений. Добавьте к этому и сточные воды  домов отдыха, пансионатов и санаториев, находящихся на побережье, - и картина станет полной. Если сейчас мы не предпримем срочных мер по спасению озера, оно просто превратится в болото. Посмотрите, как относятся к своим водным ресурсам в соседней Грузии! На всем Черноморском побережье они установили очистительные сооружения, и поэтому вода в море стала намного чище".

Отметим, что  ООН объявила XXI век веком пресной воды и заявила, что те страны, которые имеют большие запасы пресной воды, войдут в список богатых. Будет преступлением, если мы допустим, чтобы самое большое пресноводное озеро в регионе превратилось в болото. Об угрозах здоровью мы уже не говорим.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЫЗОВУТ ЛИ НОВЫЕ ВИРУСЫ ПАНДЕМИЮ?
    2025-06-28 10:08

    В Китае у летучих мышей обнаружено более двадцати новых вирусов. Ученые обеспокоены возможной передачей этих заболеваний домашнему скоту или даже людям, пишет Всемирная организация здравоохранения.

  • ХЕТТСКИЙ ШЛЕМ ВОЗРАСТОМ 3300 ЛЕТ
    2025-06-28 09:52

    На территории центральной Турции, в древнем городе Шапинува (ныне - деревня Ортакой), итальянские археологи нашли уникальный бронзовый шлем XIII века до н.э. - один из немногих сохранившихся предметов военного снаряжения Хеттской империи, сообщает портал Arkeonews. Этот артефакт не только проливает свет на технологическое мастерство древнего народа, но и раскрывает связь между войной и религией в их культуре. Хетты - индоевропейская цивилизация, доминировавшая в Анатолии (современная Турция) с XVII по XII век до н.э. К XIV веку они стали одной из ведущих держав Ближнего Востока, наряду с Египтом, Ассирией и Вавилоном. Их столица Хаттуза славилась укреплениями, храмами и архивами с тысячами глиняных табличек. Империя пала около 1200 года до н.э. в ходе так называемого коллапса бронзового века.

  • CАРАНЧА АТАКУЕТ КОТАЙК
    2025-06-28 09:49

    В последние дни полчища саранчи заполнили Котайкский марз, в частности Егвард, Нор Ачин, Бюрегаван, Агверан. Пользователи сетей выкладывают фото и видео, где насекомые тучами летают над посевами и домами жителей. Саранча - один из самых опасных врагов огородника. Эти ненасытные насекомые способны в считанные дни превратить зеленый сад в пустыню. Поэтому важно знать, как защитить свой огород. Специалисты говорят, что cтаи саранчи могут возникать одновременно в нескольких местах. Исследования уже связали возникновения этих "гигантских армий саранчи" с сильными дождями и ветрами, и это, увы, плохие новости, особенно в условиях климатического кризиса.

  • АРМЯНСКАЯ КЕРАМИКА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
    2025-06-27 10:35

    Военные ВМС Франции в марте 2025 года во время обычной операции по обследованию морского дна случайно наткнулись на затонувшее судно у побережья коммуны Раматюэль. Это обернулось крупнейшим подводным археологическим открытием последних лет: корабль, получивший условное название Camarat 4, является самым глубоко затонувшим в территориальных водах Франции, находясь на глубине более 2,5 километра. Об этом сообщает сайт archaeologymag.com.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЛИТИКА НА ВОДЕ
    2025-05-02 09:42

    Экологическая тематика и ранее использовалась со стороны Баку как дипломатический рычаг в армяно-азербайджанском противостоянии, где даже природные ресурсы становились частью информационного фронта. Однако в последние годы, после 44-дневной Арцахской войны, риторика Азербайджана в этом направлении заметно усилилась.

  • ВСЕГО 3% ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ОСТАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ
    2021-04-16 14:16

    Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, на сегодняшний день только около 3% земной поверхности можно считать экологически чистой. Эта цифра значительно уменьшилась по сравнению с подобными исследованиями в прошлом. Ранее эти показатели варьировались от 20% до 40%, однако они не учитывали исчезающие виды животных на планете.

  • РАЗГНЕВАННАЯ ЗЕМЛЯ
    2021-03-31 11:27

    "Государства заняты выяснением отношений друг с другом, не видя глобальной беды, нависшей над человечеством", - говорит в интервью "ГА" эколог, доктор географических наук, профессор Карине ДАНИЕЛЯН.

  • ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ЭТИМ МИНИСТРОМ?
    2020-07-27 09:44

    5 мая ушел в отставку министр по проблемам окружающей среды Эрик Григорян. С тех пор премьер никак не может назначить нового министра, дело уже дошло до разговоров о том, что министерство будет расформировано, если в ближайшее время Пашиняну не удастся найти того, кто пожелает занять кресло министра. Поиски подходящей кандидатуры шли долго, однако не увенчались успехом.