Последние новости

СО СПАСЕНИЕМ СЕВАНА МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ

На днях министр окружающей среды Эрик Григорян заявил журналистам, что деятельность компании, занимающейся рыболовным промыслом в Севане, будет приостановлена, если выяснится, что она способствует образованию провоцирующего цветение озера фосфорного осадка.

ЦВЕТЕНИЮ Севана способствуют также попадание в озеро бытовых отходов и канализационных вод из прибрежных ресторанов, а также несвоевременная очистка прибрежной территории. Правительство уже определило участок берега, подлежащий очистке.

"Простой пример: 10-15 лет назад стиральных машин не было так много, а сейчас из-за них в озеро стекают тонны химических веществ, - cказал Э. Григорян. -  На состоянии озера сказывается и глобальное потепление. Июнь был беспрецендентно жарким. Осадков  в мае было очень мало, и огромные объемы воды испарялись".

Напомним, летом 2018 года из-за увеличения количества сине-зеленых водорослей озеро Севан стало полностью зеленым и зацвело. Тогда с целью доказать, что купание в озере безопасно, директор Севанского национального парка Ваге Гуланян публично выпил стакан  севанской воды. Его примеру последовали и другие участники флешмоба.

 Министр здравоохранения и губернатор Гегаркуникского марза с целью заверить граждан в том, что плавать в Севане безопасно, в прямом эфире через соцсети окунулись в озеро. Однако несколькими днями ранее Минздрав призывал граждан воздержаться от купания в цветущих водах озера... Мы не знаем, на какие экспертные оценки опирается министр, когда дает столь радужные картины будущего Севана, но целый ряд авторитетных специалистов с ним не согласны.

ЗАВЕДУЮЩАЯ кафедрой гидроэкологии Института гидроэкологии и ихтиологии НАН РА доцент кафедры экологии и охраны природы ЕГУ Лусине Гамбарян в беседе с корр. "ГА" заявила, что состояние Севана вызывает тревогу. "Несколько дней назад мы взяли пробу воды, - сказала Л. Гамбарян. - Картина не внушает никакого оптимизма.  Выявлены цианобактериальные токсины, которые и вызвали интенсивное цветение воды. Совместно с сотрудниками Института биохимии НАН РА выявлены также микроцистины. Это большая проблема не только Севана, но практически и всех пресноводных водоемов мира. Указанное ядовитое вещество, которое по пищевой цепи попадает в организм человека, вызывает огромные проблемы со здоровьем. А, как известно, каждый год мы забираем  определенное количество воды из Севана для орошения Араратской долины. Цветущую воду категорически запрещается использовать для ирригации и орошения".

Cпециалист отметила также, что Севан сегодня находится в конфликтной эколого-экономической ситуации. Экологические проблемы, которые необходимо решать, сталкиваются с экономическими, в частности, с развитием туризма, рыбным хозяйством и др.

"Я не согласна с министром Григоряном в том, что вода в Севане безопасна, - продолжила Л. Гамбарян. - Не согласна также с его утверждением, что основная причина цветения озера - изменение климата. Первая и основная причина - это накопление биогенных веществ. Повышение температуры - дополнительный фактор. Другой основной фактор - колебания уровня воды. С 2002 года озеро находится в фазе развития, то есть уровень его воды повышается. Но, забирая каждый год воду для сельскохозяйственных нужд, мы тем самым провоцируем загрязнение. В Севан впадает 28 рек, которые не имеют очистительных сооружений. Добавьте к этому и сточные воды  домов отдыха, пансионатов и санаториев, находящихся на побережье, - и картина станет полной. Если сейчас мы не предпримем срочных мер по спасению озера, оно просто превратится в болото. Посмотрите, как относятся к своим водным ресурсам в соседней Грузии! На всем Черноморском побережье они установили очистительные сооружения, и поэтому вода в море стала намного чище".

Отметим, что  ООН объявила XXI век веком пресной воды и заявила, что те страны, которые имеют большие запасы пресной воды, войдут в список богатых. Будет преступлением, если мы допустим, чтобы самое большое пресноводное озеро в регионе превратилось в болото. Об угрозах здоровью мы уже не говорим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕГО 3% ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ОСТАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ
      2021-04-16 14:16

      Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, на сегодняшний день только около 3% земной поверхности можно считать экологически чистой. Эта цифра значительно уменьшилась по сравнению с подобными исследованиями в прошлом. Ранее эти показатели варьировались от 20% до 40%, однако они не учитывали исчезающие виды животных на планете.

    • РАЗГНЕВАННАЯ ЗЕМЛЯ
      2021-03-31 11:27

      "Государства заняты выяснением отношений друг с другом, не видя глобальной беды, нависшей над человечеством", - говорит в интервью "ГА" эколог, доктор географических наук, профессор Карине ДАНИЕЛЯН.

    • ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ЭТИМ МИНИСТРОМ?
      2020-07-27 09:44

      5 мая ушел в отставку министр по проблемам окружающей среды Эрик Григорян. С тех пор премьер никак не может назначить нового министра, дело уже дошло до разговоров о том, что министерство будет расформировано, если в ближайшее время Пашиняну не удастся найти того, кто пожелает занять кресло министра. Поиски подходящей кандидатуры шли долго, однако не увенчались успехом.

    • ДЕТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА
      2020-06-23 17:46

      «Шагающий» премьер оставляет за собой одни руины Экономика не зацвела, зато зацвел… Севан. Впервые. Теперь он, как поется в известной песне, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь». «Не повезло нам», - легкомысленно по этому поводу выразился в ходе вопросов-ответов правительства в парламенте премьер Пашинян, выразив надежду, что дальше «им повезет больше». Куда мы придем, если главная ставка правительства – на везение?