Последние новости

САКО-ДЖАН УШЕЛ

В возрасте 80 лет ушел из жизни знаменитый футболист Саркис Овивян. "Наш Сако" или "Сако-джан", как привычно звали его болельщики, ради которых он не просто играл, а творил на футбольном поле.

Этот футболист не носил громких званий и не выигрывал престижных трофеев. Однако многие футбольные болельщики в Армении (и не только) приходили на стадион, чтобы насладиться именно его игрой. Люди готовы были отдать месячную зарплату, чтобы увидеть своего кумира вживую. Саркис на поле был настоящим художником, создававшим футбольные шедевры. Своими нестандартными ходами он ставил в тупик не только соперников, но подчас и  партнеров. Это о нем тренер бразильского клуба "Флуминенсе", обыгравшего в 1963 году со счетом 5:2 ереванский "Арарат", сказал: "Он мог бы блистать в любом из грандов бразильского футбола. Для него нет тайн в игре".

 С мячом лидер ереванцев Саркис ОвивянБудущий кумир миллионов родился 17 ноября 1938 года в Сухуми, в семье беженцев из Турции, став младшим из четырех детей. В возрасте 17 лет Саркиса пригласили выступать за сухумское "Динамо". Однако отец юноши мечтал, чтобы он играл на исторической родине. В 1957 году, к радости родителей, Овивян сразу заиграл в основном составе ереванского "Спартака", который в 1960 году дебютировал в классе "А" (высшая лига СССР). В этот период талантливого нападающего заприметили в ЦСКА, и вскоре из Москвы пришла телеграмма от маршала Гречко: "Срочно призвать в ряды ВС СССР гражданина Овивяна".

Власти республики были бессильны перед приказом "свыше". Любители футбола были в отчаянии. Овивяну даже предлагали совершить хулиганство и попасть за решетку, чтобы выиграть время. В итоге играть за ЦСКА кумиру болельщиков все-таки пришлось, но недолго. В Ереване начались настоящие народные волнения. В 1961 году игроков ЦСКА на БТР вывозили оттуда на военный аэродром. Местные болельщики не давали московской команде тренироваться, повсюду висели транспаранты – "Верните Овивяна!" Перед гостиницей, где остановились армейцы, прошел многотысячный митинг. Люди перекрыли движение и скандировали: "Сако! Сако!" Разошлись они по домам только после того, как Овивян с балкона третьего этажа пообещал, что на следующий год непременно вернется в родную команду. Но это было бы  невозможно без вмешательства серьезных фигур, в том числе первого зампреда Совмина СССР Анастаса Микояна и маршала Советского Союза Ивана Баграмяна. В итоге рядовому Овивяну разрешили служить в Армении, а в свободное время играть за ереванский "Спартак".

 Знаменитый дриблинг Саркиса ОвивянаОднажды, уже после возвращения в "Арарат", перед матчем в Днепропетровске к нему подошел соотечественник и решительно пригрозил: "Если сыграешь плохо – убью!" Игра закончилась вничью, а Овивян был лучшим на поле. После матча таинственный незнакомец подошел к Саркису, а тот в шутку спросил: "Пришел меня убить?" Соотечественник объяснил, что специально прилетел посмотреть на игру Саркиса. По его словам, он был активистом того ереванского митинга, за что получил два года колонии и все это время мечтал снова увидеть потрясающую игру Овивяна. Да, чтобы увидеть "нашего Сако" на поле, люди готовы были пожертвовать даже свободой.

В 1959 году московский "Спартак" поехал в турне по Южной Америке. Команда была усилена несколькими футболистами советских клубов, в числе которых был Овивян. Наш форвард сыграл все семь матчей и забил 4 гола, став, по мнению многих, в том числе местных журналистов, лучшим игроком в составе москвичей. Начальник "Спартака" Николай Петрович Старостин мечтал увидеть армянское «чудо» в своей команде: предлагал квартиру, машину, высокую зарплату. Но Саркис остался верным завету отца. Но когда в 1965 году "Арарат" возглавил Артем Фальян, отношения между жестким, требовательным тренером и футбольным художником-импровизатором не сложились.

 Саркис Овивян с малой золотой медалью чемпионата СССР 1965 года В 1967 году Овивян перешел в московский "Спартак", где его все эти годы терпеливо продолжали ждать. Однако на чужбине Овивян долго не выдержал и уже в следующем году после ухода Фальяна вернулся в "Арарат". Закончил играть за родной клуб в 1969 году, после чего перешел на тренерскую работу. Занимал ответственные посты в отделе футбола Спорткомитета АрмССР, работал в национальной футбольной федерации. В 1978/79 гг. Саркис Варданович тренировал футбольные клубы в Индонезии, где два местных игрока назвали своих сыновей его именем.    

Нападающий московского "Спартака" 60-х годов Валерий Рейнгольд сказал о своем одноклубнике следующее: "Саркис играл так, что болельщикам хотелось выбежать на поле и подарить ему частичку своего сердца". С этим трудно не согласиться. "Наш Сако" играл не за деньги, хотя многие клубы предлагали Овивяну царские условия. Он выбрал любовь болельщиков. Нынешнему поколению футболистов этого никогда не понять. Как жаль, что Сако-джан ушел от нас... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • НОВОГОДНИЕ СЮРПРИЗЫ ОТ ГЕНРИХА МХИТАРЯНА
      2024-01-08 06:10

      Одним из последних спортивных событий 2023-го стало подведение 29 декабря итогов голосования на звание лучшего футболиста страны, в котором приняли участие представители клубов и СМИ. Победителем стал полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян, который набрал 81 балл и опередил Эдуарда Сперцяна (48) и Лукаса Селараяна (21). Мхитарян в 11-й раз был признан лучшим футболистом Армении – ранее в 2009, 2011-2017, 2019-2020 гг.