Последние новости

ВЫБОРЫ В ДУХЕ ВРЕМЕНИ

Проблема вакансий, возникшая в Высшем судебном совете после череды отставок, крайне актуальна и требует незамедлительного решения. Ведь фактически из 10 членов этого органа до последних дней работали всего 6 человек, что не обеспечивает кворума, и вполне понятно, что выполнять свою работу высший орган судебной власти мог лишь частично.

ТАК КАК 3 ИЗ 4 вакансий ВСС - судебные, то есть места предназначены для членов-судей, а не для ученых-юристов, то главной темой состоявшегося 11 июля общего собрания судей, был, конечно же, вопрос выбора кандидатов. Отметим сразу, что второй вопрос, касающийся скандального заявления новоявленного судьи Конституционного суда РА Ваге Григоряна, остался без рассмотрения.

Общее собрание судей, на котором присутствовали 190 судей из 234, как обычно, проходило в закрытом режиме и продлилось несколько часов. Лишь вечером стало известно, что из 11 кандидатов в ВСС избраны Рубен Вардазарян (в чем, думается, не было сомнений) и Месроп Макян. Почему двое - об этом чуть позже. А пока расскажем вкратце о каждом из новичков в составе ВСС.

РУБЕН ВАРДАЗАРЯН - первый и пока единственный председатель ереванского суда общей юрисдикции. А до реформы, в рамках которой в декабре 2018 года был создан этот суд, около 8 лет занимал должность председателя суда первой инстанции общин Кентрон, Норк-Мараш. В судебной системе с 2008 года. До этого работал адвокатом по гражданским делам, представлял контору "Брейв" ("Храбрец"). Как вспоминают некоторые адвокаты, таким они его и запомнили в тот период - смелым, рисковым, но умеющим просчитывать свои шаги. Одним словом, грамотный юрист со стажем. Вполне понятно, что быть назначенным и удержаться на столь долгий срок на должности председателя суда таких общин, как Кентрон, Норк-Мараш, дано не каждому. Р. Вардазарян, кстати, находящейся в родственных отношениях (кавор-саник) с бывшим председателем Кассационного суда Арманом Мкртумяном, со своей ролью отлично справлялся. Автор статьи помнит его и "в деле", в частности, на процессе супруги экс-министра обороны Сейрана Оганяна Рузанны Хачатрян против газеты "Грапарак". Председательствующим судьей был именно Р. Вардазарян, и до последних минут невозможно было даже предполагать, в чью пользу будет вынесен вердикт.

Насколько известно, новые власти оценили качества этого судьи и были бы очень не прочь видеть его не только членом ВСС (кстати, на общем собрании судей Р. Вардазарян набрал наибольшее количество голосов), но и его председателем. Первая часть, как видим, осуществлена, как реализуется дальнейший сценарий уже внутри ВСС, будет ясно в дальнейшем.

МЕСРОП МАКЯН начал свою юридическую карьеру в 1999 году в Службе принудительного исполнения судебных актов Минюста РА в качестве принудительного исполнителя. В судебную систему перешел в 2004 году, став судьей суда Гегаркуникского марза первой инстанции. Неоднократно сменив суды, в 2013 году был назначен судьей по уголовным процессам все того же ереванского суда общин Кентрон, Норк-Мараш. Насколько известно, с Р. Вардазаряном находится в отличных отношениях, противоречий между ними, не один год проработавшими в одном суде, не возникало.

К Месропу Макяну в целом юридическое сообщество относится с уважением. Впрочем, некоторые адвокаты вспоминают его обвинительные вердикты, вынесенные, по их утверждению, без необходимых доказательств и обоснований в пользу следственного органа. Одним из самых громких процессов последних лет с его участием можно считать дело "Сасна црер".

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ третьего кандидата, то тут случилась любопытная коллизия. Судья Нахшун Таварацян, которая была избрана в состав ВСС 8 ноября 2018 года, но взяла тогда самоотвод, вдруг изменила свое решение, принесла присягу и "объявила" себя членом ВСС. Пример Ваге Григоряна, как видим, заразителен. Вспоминая историю ее несостоявшегося ноябрьского назначения, отметим, что тогда в состав ВСС Н. Таварацян попала исключительно по гендерному принципу, ввиду дефицита в Высшем судебном совете судей-женщин. Тем не менее ее назначение вызвало определенное недовольство среди коллег, и Н. Таварацян, гордо взяв самоотвод, заявила, что не очень-то ей это место и нужно. По прошествии 8 месяцев она неожиданно для всех, по ее словам, "в силу изменения ситуации", вдруг передумала и объявила себя членом ВСС.

Такой поворот событий вызвал раздражение у многих юристов. Арпине Ованнисян поспешила заявить, что если номер, выкинутый Н. Таварацян, пройдет, то с веттингом действительно следует поторопиться. Сама Таварацян в ответ заявила, что уважает мнение А. Ованнисян, но в данном случае она не права. Тот факт, что Таварацян была избрана прошлым, как теперь принято говорить, "нелегитимным" составом ВСС, эту даму не смущает. И совершенно очевидно, что действует она не самостоятельно. Просто те, кому, скажем так, поручено приложить руку к формированию ВСС, по всей видимости, сочли, что ее присутствие в этом органе будет им полезно. Ведь Н. Таварацян из тех, кто не создает проблем. А что может быть удобнее, чем такие кадры?

Как бы то ни было, председатель Кассационного суда Е. Хундкарян объявила, что Высший судебный совет должен созвать заседание, на котором решится, быть Н. Таварацян членом ВСС или нет. Нам все-таки думается, что место для Таварацян в ВСС обеспечено.

МНОГИЕ СУДЬИ в беседах выражают сожаление, что в состав ВСС не избран Давид Балаян. По их мнению, именно он смог бы изменить к лучшему ситуацию, а также должным образом защищать в этом органе интересы судей. До сих пор судьи считали себя незащищенными со стороны ВСС и очень надеялись изменить ситуацию в свою пользу.

Между тем в соответствии с Судебным кодексом следовало обеспечить присутствие в Высшем судебном совете судьи из провинции. Как видим, этого сделано не было.

После вчерашнего заседания судей можно сказать, что ВСС почти целиком укомплектован и может полноценно осуществлять возложенные на него полномочия. Даже несмотря на самоутверждение Н. Таварацян. Состав в итоге получился достаточно пестрым, с мозаикой из старых и новых членов. Как они будут работать и смогут ли вообще сработаться, покажет время. Не будем забывать и о том, что еще один ученый - член ВСС должен в ближайшее время быть представлен в Национальное Собрание. Во всяком случае, как заявила на днях председатель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц (кстати, подруга судьи и сторожила ВСС Ани Мхитарян), "пока не выберем члена ВСС (последнего, между прочим, 10-го по счету), в отпуск не уйдем".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.