Последние новости

КУЗЬКИНА МАТЬ ПРОПИСАНА В ДУБНЕ

История этой фотографии такова. Кабинет академика Георгия Флерова в ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований) расположен по другую сторону приемной кабинета академика Юрия Оганесяна, руководителя лаборатории ядерных исследований того самого института. В кабинете, где работал Георгий Флеров, все остается как было. Кресло, стол, на столе под стеклом знаменитое письмо Сталину, к креслу прислонена тросточка Флерова, а в книжном шкафу - атомная бомба…

В КАБИНЕТ ФЛЕРОВА, превращенный стараниями Оганесяна в мемориальную комнату, он водит своих гостей, и, если вы окажетесь в их числе, считайте - повезло.

Из оригинала письма Флерова Сталину, которое под стеклом. "Небольшая по весу бомба, взорвавшись, например, где-нибудь в Берлине, сметет с лица земли весь город... Имеются сведения о том, что в Германии, в Англии также, по-видимому, идет интенсивная работа".

Флеров тогда никакой не академик, а лейтенант Советский армии, призванный на войну, но не забывающий о том, что главное дело его жизни - физика.

"Вот уже десять месяцев прошло с начала войны, и все это время я чувствую себя, и действительно очутился, в положении человека, пытающегося головой пробить каменную стену, - пишет дальше лейтенант Флеров. - Знаете ли вы, Иосиф Виссарионович, какой главный довод выставляется против урана? Слишком здорово было бы, если бы задачу удалось решить. Природа редко балует человека. Так дайте же мне возможность показать, что действительное отличие человека от животного заключается именно в том, что человек в состоянии преодолеть затруднение, вырвать у природы все ему необходимое…"

Письмо лейтенанта, как ни странно, Сталин прочитал и возможность показать отличие человека от животного дал. 1949 год - испытание первой атомной бомбы (плутониевой), 1951 год - урановая атомная бомба, 1953 год - водородная бомба.

То, что вы видите на снимке, - макет атомной бомбы. Пояснение автору прислал Юрий Оганесян . "Она была подарена мне от Министерства атомной энергии в день моего 75-летия. Внутри нее вместо обогащенного урана (или плутония) русская водка. А запалы с левой стороны - просто рюмки. "Кузькина мать", как вы помните, - изречение Н.С. Хрущева, который все норовил взорвать бомбу в 100 мегатонн".

ЛЮДИ МОЕГО поколения в Советском Союзе, а также в Америке "Кузькину мать" Никиты Хрущева помнят хорошо. Сказано грубо, но продуктивно, обещав показать Белому дому маму непонятного Кузьки, советский лидер заставил горячие головы из Пентагона поумерить воинственный пыл.

…Так как в мире ничего без армян не обходится, не обошлось без армян и здесь. К работе над созданием атомной бомбы Флеров предлагал привлечь академика Капицу, Арцимовича, Алиханова, Алиханяна (родные братья), Курчатова. Какие имена!..

P.S.  Фотография "Кузькиной матери", сделанная вашим автором, оказалась неважной, и я, вернувшись из Дубны, попросил академика прислать другую. Та, которую вы видите на странице, для читателей "Голоса" сделана Юрием Оганесяном лично.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ