Последние новости

ЗАРАЗНЫЙ ПРИМЕР - ПЕРЕКРЫТЬ ТРАССУ, ОБОЗВАТЬ ФЕЙКОМ

Когда власть, обладая всеми предоставленными Конституцией и законами страны рычагами для решения животрепещущих проблем, предпочитает практиковать довольно абсурдные методы воздействия, сгоняя народ на митинги и акции протеста, такой пример не может не быть заразительным. Потому что невозможно объяснить гражданам, что сегодня по призыву премьера можно, скажем, идти блокировать входы в суды, а завтра нельзя заблокировать стратегического значения магистраль, или здание суда, или университет, если не нравится вердикт судьи, физиономия старосты местного сельсовета, ректора вуза, директора школы и т.д.

В ПОНЕДЕЛЬНИК владельцы пляжных объектов перекрыли дорогу Севан - Ереван, требуя от властей не распространять информацию об опасности купания в озере  и дать им поработать до конца сезона на том основании, что они вложили в вышеупомянутые объекты "огромные финансовые ресурсы", а Минздрав своими заявлениями лишает их возможности заработать на кусок хлеба.  Более того, митингующие заявили, что вода чистая, а кто утверждает обратное, распространяет фейковые новости, не соответствующие действительности. Ничего не напоминает? Подвести любую критику и критикующего под определение "фейк" - излюбленный метод постреволюционных властей "новой Армении".  Опять же заразительный, точнее - заразный…

По теме Севана и критической экологической ситуации, связанной с загрязнением озера и  токсичным цветением, на страницах  "ГА" неоднократно высказывались профессионалы высочайшего класса, проблема обсуждалась также на заседании экологической комиссии в Общественном совете - опять же с участием специалистов. Обзывать их фейками - как минимум оскорбление и признак воинствующего невежества.

Кстати, если бы специалисты не подняли шум, просто не оставив властям иного пути, как публично отреагировать, вряд ли бы эта реакция последовала. Вспомним, как в самом начале эпопеи министр экологии Армении Эрик Григорян пытался спустить вопрос на тормозах, заявляя, что Байкал и Черное море тоже цветут. Как будто это должно всех успокоить: если не только Севан в беде, тогда нет проблем. С другой стороны, если бы к мнению экспертов,  результатам их исследований изначально было  проявлено должное внимание, ситуация из проблемной не превратилась бы в критическую.  Сколько лет уже говорится о тревожных процессах, связанных с озером, загрязнении Севана сточными водами и отходами, усугубляемыми глобальными климатическими изменениями - все без толку. В том, что ситуация достигла пика, нет ничего удивительного.  Во многом это произошло как раз из-за наплевательского отношения к выкладкам специалистов - тех самых, которых нынче называют фейками.

ХОЧЕТСЯ надеяться, что хотя бы сегодня профессионалов не проигнорируют. В конце концов, спасение Севана - наше общее дело.

"Дальше тянуть нельзя. Если так будет продолжаться, мы вскоре будем иметь болото вместо озера, потому что процесс заболачивания идет очень быстрыми темпами. Для Армении это будет необратимым ударом по всем фронтам", - сказала недавно в интервью "ГА" Карине Даниелян,  доктор географических наук, кандидат биологических наук, профессор, действительный член Международной академии экологии.  Фейк, говорите?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ