Последние новости

РУКОВОДСТВО МИНЮСТА УКОМПЛЕКТОВАЛИ

Июль стал месяцем пертурбаций в Минюсте. Хотя кадры сегодня меняются со скоростью света, но июльская активность кадровых изменений в этом ведомстве бросается в глаза. Речь, естественно, о высшем "командном" составе, где назначения производятся буквально еженедельно...

СЕГОДНЯ на должность заместителя министра юстиции была назначена Србуи Галян. Тигран Хачикян, вместо которого она назначена, немногим раньше написал на своей странице в Фейсбуке, что подал в отставку, не объясняя причин. Впрочем, еще до назначения этого малоизвестного юриста на должность, анонсируя, так сказать, согласно источнику, само это назначение, "ГА" писал, что, скорее всего, долго Т. Хачикян на должности не задержится. Так и случилось - кресло замминистра он занимал чуть более трех месяцев.

Т. Хачикян был назначен одновременно с Анной Вардапетян после того, как Сурен Крмоян и Артур Ованнисян были отправлены в отставку. На тот момент о Т. Хачикяне было известно совсем немного: преподаватель в Академии управления и, насколько известно, в Ереванском государственном медицинском университете. Большой любитель Фейсбука, все новости о нем, любимом, фотографии, мероприятия с его участием в обязательном порядке выкладываются на его страницу. Так что в этом плане -  чиновник, соответствующий критериям "бархатной" власти. Но, увы, ничем примечательным за время, проведенное в кресле замминистра, отмечен не был.

Еще меньше известно о той, кто сменила его на посту. Србуи Галян, по словам некоторых юристов, работала адвокатом, затем перешла в Специальную следственную службу, где успела коротенько поработать начальником юридического отдела. Вот и вся, по сути, биография. Но очевидно, что Рустаму Бадасяну с месячным стажем в роли министра с ней работать комфортнее, чем с Т. Хачикяном.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ в Минюсте 4 замминистра, трое из которых получили  должность за последние 3 (с хвостиком) месяца.  Из относительно старых кадров - лишь Артак Асатрян. Он первый заместитель министра, немного старше остальных по возрасту, в 2010-2015 гг. работал в  ГНКО "Юридический институт" Министерства юстиции РА в качестве  преподавателя, также успел поработать исполняющим обязанности начальника департамента по связям с Европейским судом по правам человека аппарата Минюста.  В 2011-2016 гг. работал  начальником государственно-правового управления аппарата правительства РА, вернулся в 2016 году в Минюст уже в ранге замминистра. 

Кристине Григорян, по сегодняшним критериям, тоже можно счесть "старожилом" Минюста. Если нам не изменяет память, ее можно отнести к категории учеников Давида Арутюняна. В Минюсте  - с 2015 года, являлась начальником департамента международного правового сотрудничества аппарата Минюста. В 2018 году перешла на должность советника первого вице-премьера Арарата Мирзояна, а 3 июля сего года , то есть ровно две недели назад, была назначена замминистра юстиции. Курирует в первую очередь международную сферу деятельности. Впрочем, согласно источнику в Минюсте, курирование сфер сегодня здесь достаточно условно и в реальности не всегда имеет четкое разграничение.

И, наконец, Анна Вардапетян. Как уже отмечалось, она была назначена в апреле сего года одновременно с Т. Хачикяном и, безусловно, в гораздо большей степени известна юридической общественности. Работала советником А. Зейналяна, кандидат юридических наук, в свое время, кстати, являлась советником и Давида Арутюняна. В Минюст перешла из Судебного департамента, где работала первым заместителем Карена Поладяна. Она считается специалистом уголовного права, преподает в ЕГУ, доцент.

ТИГРАН ХАЧИКЯН, по словам нашего источника, курировал в том числе и уголовно-исполнительную систему. По всей видимости, этот тяжелый груз в какой-то степени теперь падет на плечи Србуи Галян. Утешает то, что опять-таки на днях, 11 июля, начальником уголовно-исполнительной службы Минюста РА был назначен опытный кадр с генеральскими погонами - Артур Гоюнян. Он более 20 лет прослужил в прокуратуре, по большей части занимался надзором за делами, которые расследовались в Службе национальной безопасности. Сфера, что называется, тонкая, ее доверяют не каждому. А. Гоюнян успел поработать и в Следственном комитете, правда, недолго. Непосредственно деятельностью по надзору уголовно-исполнительной системы в рамках прокуратуры, насколько нам известно, не  занимался. Тем не менее будем надеяться, что эта служба Минюста сегодня в надежных руках.

Таким образом, высший кадровый состав в Минюсте с приходом нового министра в основном, кажется, уже укомплектован. Правда, есть еще советники, помощники, начальники ответственных департамента и других подразделений этого огромного министерства. Посмотрим, что последует за новыми назначениями.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.