Последние новости

СРЕДСТВА ЕСТЬ, ЗАЯВКИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ ЕСТЬ, А ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТСУТСТВУЮТ

Молодые армянские учёные раздосадованы и обеспокоены. "Программа содействия молодым ученым", которая с 1 июля 2012 года осуществлялась под патронажем третьего президента Армении Сержа Саргсяна, сейчас оказалась перед угрозой закрытия.

Несколько дней назад на странице "Программы содействия молодым ученым" в соцсети Facebook было обнародовано следующее заявление: "Уважаемые молодые ученые, сейчас, в связи с некоторыми трудностями, “Программа содействия молодым ученым” не предоставляет средства на осуществление любых программ. Сожалеем…".

На проведение конкурса на оборудование, как в беседе с корреспондентом Panorama.am рассказала одна из 9 членов руководящих органов программы Рипсиме Мкртчян, было получено 46 заявок, и, поскольку каждая заявка была представлена со стороны группы ученых, то число бенефициаров составило свыше 200. Результаты конкурса должны были бы обобщены ещё в апреле, а предоставленный на проведение конкурса бюджет составляет 30 млн драмов.

Молодой ученый Тигран Греджян также представил заявку на конкурс. Он вместе со своими коллегами участвовал в объявленном конкурсе. Ученые ждали результатов конкурса, однако, прочли вышеуказанное заявление. Греджян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что "Программа содействия молодым ученым" была лучшей возможностью для закупки оборудования, поскольку в работающие в Программе люди объективно и логично оценивали заявки.

"Мы обратились с целью приобретения оборудования для оцифровки коллекции насекомых Института геологических наук Национальной академии наук Армении, в том числе – для получения качественных фотографий. Когда я, к примеру, отправляю свои работы для публикации в серьезных научных журналах, им требуются очень качественные фотографии, поскольку, когда ученые читают статьи, они смотрят также на строение жука, делают сравнения и прочее. Оборудование позволило бы сделать качественные фотографии живых организмов – небольших объектов со сложным строением", – рассказывает ученый.

По его словам, для приобретения данного оборудования требуется 2 500 долларов. Ученый настроен оптимистично, отмечает, возможно, временно прекратит научную деятельность и пойдет в разнорабочие, чтобы заработать деньги на приобретение данного оборудования и в дальнейшем заниматься любимым делом.

Коллекция насекомых Института геологических наук Национальной академии наук Армении, по словам ученого, представляет огромную ценность: включает коллекцию насекомых из Армении, Закавказья и близлежащих районов, это база для Института геологических наук. Часть коллекции с огромным трудом стало возможным вернуть из музея Кавказа.

Одна из руководителей "Программы содействия молодым ученым" Рипсиме Мкртчян рассказывает, что средства – около 100 млн драмов – были предоставлены из государственного бюджета, однако сейчас не действует юридический посреднический орган.

В свою очередь "Программа содействия молодым ученым" не имеет юридического статуса, там люди работают на добровольной основе, чтобы избежать лишних трат. По её словам, подготовлен также отчет о том, скольким ученым оказано содействие.

Предоставленные в прошлом из государственного бюджета средства со стороны Комитета по науке РА были пожертвованы в Молодёжный фонд Армении, который и являлся связующим звеном между государством и Программой. После ареста директора Молодежного фонда Армении, деятельность Фонда была прекращена, договоры не заключаются. В результате – средства не используются, представленные заявки не финансируются.

В Министерстве образования, науки, культуры и спорта Республики Армения в курсе данной проблемы, отмечают, что сделает всё для решения данной проблемы. Представителям Программы предложили либо предоставить "Программе содействия молодым ученым" статус юридического лица, либо же найти замещающую Молодежный фонд Армении организацию.

"Предложения поступали, однако им не был дан ход. Мы идем на встречу, которая проходит замечательно. Они говорят нам, что весьма обеспокоены и желают решить проблему. Однако после этого ни к какому результату прийти не удается, по состоянию на данный момент мы имеем то, что имеем. Сейчас у нас есть молодые ученые, которые постоянно присылают нам письма, научные статьи, сообщают о приглашениях за рубеж и неучастии по причине отсутствия финансирования", – отметила Рипсиме Мкртчян.

Из министерства же не сообщили о предпринимаемых шагах, посоветовали обратиться в Комитет по науке.

Генеральный секретарь Комитета по науке Левон Мардоян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил, что есть приложение 8.2 решения правительства Армении № 1515 от 27 декабря 2018 года, в которое включена данная Программа. Однако сейчас договоров нет.

"В качестве одной из сторон должен выступить Молодежный фонд Армении, следовательно, они должны предоставить нам договор, чтобы потом заключить договор", – отметил Левон Мардоян.

Корреспондент напомнил ему, что Молодежный фонд Армении прекратил деятельность.

"Должен быть договор, чтобы у нас были правовые основы. Другие организации также могут представить соглашения, вместо Молодежного фонда Армении может выступить другое юридическое лицо, чтобы осуществить соответствующий процесс", – отметил представитель Комитета.

В Комитете планируют ждать возможной инициативы со стороны фондов, после готовы представить вопрос уже в правительстве Армении. А, если подобных фондов не будет и инициатив не поступит, средства будут возвращены в государственный бюджет.

"Я не могу нарушить закон", – отметил он.

Молодой ученый Тигран Греджян утверждает, что "Программа содействия молодым ученым" была единственной, которая мотивировала армянских молодых действующих ученых работать ещё лучше, отметив: "Но сейчас мы достигли этой точки".

Отметим, что корреспондент Panorama.am попытался связаться по телефону с представителями Молодежного фонда Армении, однако, на телефонные звонки никто так и не ответил.

Лала ТЕР-КАЗАРЯН

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ