Последние новости

КРИВОЕ TV-ЗЕРКАЛО

Карпис, несколько лет назад приехавший с семьей из Сирии в Армению, успел обзавестись здесь новыми друзьями и приноровиться к новым условиям. Единственное, чего он не приемлет, - это содержания ряда телепрограмм и сериалов.

КАК ПРИЗНАЛСЯ СОБЕСЕДНИК, зачастую ему бывает неловко перед четырьмя подрастающими сыновьями и красавицей женой за транслируемые по телевизору семейные скандалы, и он никак не может понять авторов подобных ток-шоу и руководство популярного телеканала, с таким постоянством показывающих маргинальных людей, которые самым неприглядным образом публично выясняют отношения.

- Откуда только находят такие семьи, где личностные отношения извращены на 180 градусов? И как объяснить знакомым и родным, что многие телепередачи весьма далеки от реальной жизни и в Армении за те 5 лет, что мы здесь проживаем, не встречали ничего близкого телеэкрану?

С соотечественником трудно не согласиться, ведь в погоне за рейтингом творческие коллективы забывают о самом важном: о том, что за пределами Армении представление о нашей жизни и нравах в обществе складывается прежде всего по телепередачам и сериалам. Чтобы держать в напряжении зрителей, авторы изгаляются по полной - чем жестче, тем выше рейтинг. Видимо, поэтому основу сюжетных линий практически всех отечественных сериалов составляют насилие и полное отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми, грубость и пренебрежение ими элементарными обязанностями.

Если взять отечественные сериалы, то почти в каждом непременно найдется персонаж, который в отместку отцу намеренно губит свою жизнь наркотиками и алкоголем. Супружеские измены воспринимаются как нечто обыденное, причем женщины, как правило, представлены эдакими, лишенными элементарной логики существами, в силу чего их каждый необдуманный, эмоциональный шаг приводит к непоправимым трагическим последствиям. Особенно часто в неприглядном виде стали представлять семьи погибших азатамартиков. По замыслу авторов сериалов потомки храбрецов, отдавших жизнь за родную землю, из-за тяжелых бытовых проблем в мирное время оказываются на дне, совершают самые неприглядные поступки и нередко оказываются в местах, не столь отдаленных, с перспективой, что с ними жестоко расправятся криминальные элементы.

И ВОТ НА ЭТОМ ФОНЕ в последнее время активизировались соцсети, переполненные страшилками про насилие в семьях и посягательства на несовершеннолетних, точнее, зараз появились две сотни записей, в которых пользователи решили поделиться воспоминаниями на сайте одной из поборниц этой щепетильной тематики. Причем сведущие блогеры не перестают твердить, что большинство подобных записей - явные фейки. Так кому на руку искажение действительности? Не является ли это частью провокационного плана и для чего начат крестовый поход против армянской семьи?

И стоит ли доверять подобным акциям? Ответ, как это ни неожиданно, был дан под занавес 2016 года - по итогам опроса Фонда демографии ООН в Армении по методике международного исследования IMAGES (подробнее в "ГА" от 12.12.2016 г. "Наш мужчина - верный и заботливый семьянин").

Напомним, что перед инициаторами впервые проводившегося по данной методике исследования стояла задача выяснить, в каком соответствии находятся представления мужчин и женщин относительно проблемы гендерного равноправия в Армении. В каком соответствии находятся представления мужчин и женщин относительно основных вопросов в этой сфере? Какова роль мужчины и женщины в современной семье?

Исследование проводилось в 22 городах и 36 селах всех марзов и в Ереване. 1617 участников (767 мужчин и 850 женщин в возрасте 18-59 лет) заполняли вопросники, отвечали по желанию на те вопросы, которые выбирали сами. Так вот, свыше 95% респондентов убеждены, что в отношении женщины нельзя применять насилие. А подавляющая часть мужчин не поощряет измены, сами всю жизнь были верны своей половинке. Допустили возможность иметь кого-то на стороне лишь 16,2%. На вопрос, как часто супруги совместно занимаются бытовыми вопросами, многие указали на традиционные совместные покупки. Так, 75% мужчин и 83% женщин обсуждают семейные проблемы сообща.

МУЖЧИНЫ ПРОЯВЛЯЮТ активность во время ремонта жилья (68,2%), больше трети (36,5%) делают выплаты, 17,7% совершают покупки. В ведении домашнего хозяйства мужчины пассивны. 85% из них считают, что в деле воспитания детей могут лишь помогать жене, а в основном мужчина только добытчик и много времени проводит на работе. А 76% не боятся, что связь с детьми разорвется в случае развода. Завету родных, благословляющих молодоженов жить в любви и согласии, верными остается подавляющее большинство пар.

Один из блоков содержал вопросы, дающие представление о том, как расценивает наше общество потенциал женщин. Как выяснилось, подавляющее  большинство опрошенных (81,7%) отметило, что женщины могут наравне с мужчинами так же хорошо работать, имея ту же профессиональную квалификацию. 63,3% респондентов видят женщину в правительстве и органах местного самоуправления, 65,9% участников готовы доверить принятие важных решений женщинам и согласны, чтобы они занимали высокие должности в бизнесе.

Таким образом, наше общество адекватно воспринимает равноправие между полами, более того, готово открыто говорить о своих проблемах. И вовсе нет необходимости искажать реальность, чтобы прослыть большим католиком, нежели Папа Римский.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.