Последние новости

"Паст": Проводятся проверки по факту гибели рыб в реке Чкнах

Сотрудники правоохранительных органов (в частности, Службы национальной безопасности) провели проверки, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента с гибелью рыб в реке Чкнах (Лорийская область Армении). Об этом во вторник пишет газета "Паст".

На днях распространилось сообщение о том, что в реке Чкнах, протекающей через город Степанаван, обнаружено большое количество мертвой рыбы. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник отдела информации и по связям с общественностью Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Ануш Арутюнян подтвердила факт гибели рыб.

"Согласно некоторым сведениям, это связано с выбросами золотого рудника, действующего по соседству. Но есть также версия, что рыбу отравили браконьеры", - отмечает издание.

Согласно источнику, силовики несут дежурство в усиленном режиме у реки, чтобы исключить случаи браконьерства. Нескольких граждан уже доставили в отделение в рамках расследования инцидента.

Ранее пресс-секретарь Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Ануш Арутюнян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила, что инспекторы службы взяли образцы мертвой рыбы для экспертизы.

Местные жители считают, что причина инцидента заключается в сточных водах, которые с Арманисского золотого рудника вливаются сначала в реку Дзорагет, а затем – в Чкнах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛТЛИВЫЕ ДУРАКИ VS REEBOK
      2022-07-06 09:54

      «Великий севанский немой» на страже продовольственной безопасности страны Говорят, когда в Одессе открывался фирменный магазин Reebok, собралась длинная очередь. На вопрос прохожих, что дают, из очереди отвечали: «Свежих рибок подвезли». Но… обратимся к «нашим баранам», то бишь «рибкам», то бишь инфляции…

    • Впервые в прибрежной зоне Севана запущено оборудование для автоматической сортировки рыбы
      2020-08-25 12:05

      Впервые в прибрежной зоне Севана запущено оборудование для автоматической сортировки рыбы по весу. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

    • Артур ГРИГОРЯН: "ЕСЛИ КАЖДЫЙ РЕШИТ ПОСТРЕЛЯТЬ..."
      2017-10-09 15:39

      В конце прошлой недели, 4 октября, на новостном сайте econews.am была опубликована статья об охоте на занесенных в Красную книгу белоголовых сипов, сопровождаемая  возмутительными  фотографиями  мужчин с убитыми птицами в руках. Общественный резонанс не заставил себя ждать: активные пользователи социальной сети Фейсбук, экологи, журналисты публично выражали справедливое возмущение гнусным деянием и требовали наказать виновных. 

    • Охота на белоголовых сипов: Полиция выяснила личность браконьера
      2017-10-06 16:58

      Благодаря осуществленным сотрудниками Армавирского отдела Полиции Армении мероприятиям выяснилось, что незаконную охоту на занесенных в Красную книгу белоголовых сипов в 2007 году в Армавирской области РА устроил Й.Погосян (1972 г.р.).