Последние новости

НОКА ГОВОРИТ И ДЕЙСТВУЕТ ЖЕСТКО

Сегодня в Олимпаване состоялась внеочередная генеральная Ассамблея Национального олимпийского комитета Армении, на которую были приглашены представители СМИ.

Вначале советник президента НОКА Армен Григорян представил два доклада. Первый был посвящен итогам выступлений на II Европейских играх в Минске. Во втором речь шла об организации работ по подготовке армянских спортсменов к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Однако журналисты ожидали куда более горячих тем, связанных с многострадальным армянским боксом. Но перед этим генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян (главная персона описываемого мероприятия) неожиданно выступил с жестким заявлением совсем по другому вопросу.

Конкретные имена названы не были, но Ростомян ясно намекнул на прежнего президента НОКА Ишхана Закаряна, который сейчас занимает должность председателя Всемирного комитета Панармянских игр, а до 2004 года возглавлял НОКА (с 2003 по 2007 годы он также руководил комитетом спорта при правительстве РА). Генеральный секретарь НОКА отметил, что когда Гагик Царукян в 2005 году возглавил олимпийский комитет страны, положение спорта в республике было плачевным. 

"Подводя итоги Европейских игр, хочу оглянуться в прошлое, - сказал Грачья Ростомян. – В 2005 году Гагик Царукян возглавил НОКА. Сказать, что мы получили неутешительное наследство, означает, не сказать ничего. Из-за отсутствия какой-либо инфраструктуры пришлось все создавать с нуля. В качестве наследства мы получили уезжающих спортсменов. Это вовсе не означает, что мы сегодня удовлетворяемся достигнутым. Однако думаю, будет правильным иногда напомнить "держащим нос по ветру", в каком положении они сдали армянский спорт и с каким старанием деформировали образ армянского спортсмена.

Говорят, что нравственность не является политической категорией. Однако в спорте дело обстоит иначе, и тот, кто однажды растоптал эти ценности, больше не имеет права даже произносить это слово. Хотя на фоне последних успехов армянского спорта некоторые люди в надежде насладиться крошками этой славы без зазрения совести организуют Панармянские игры, забыв, что в годы их руководства спортивные объекты, говоря языком культуры, подверглись белому геноциду. Все это сказано для тех, кто страдает амнезией", - заключил генеральный секретарь НОКА. Позднее, в ходе общения с журналистами, Ростомяна попросили уточнить, кому адресовалось данное заявление. Он лишь коротко ответил: "Понимающий поймет".  

После "избиения" прежнего спортивного руководства республики настала очередь бокса. В августе исполняется год затяжному конфликту между Федерацией бокса Армении в лице президента Артура Геворгяна и рядом недовольных тренеров и директоров спортшкол, за которыми стоит НОКА в лице Гагика Царукяна. Недовольные руководством ФБА (нелегитимным, на их взгляд, с точки зрения проведения выборов в августе 2018 года) создали Армянскую национальную федерацию бокса, возглавляемую несостоявшимся кандидатом на должность президента ФБА Оганесом Овсепяном. 

Генеральный секретарь НОКА представил аргументы, состоящие примерно из 30 пунктов, в качестве доказательства нарушений со стороны нынешнего руководства ФБА. По его словам, выборы в прошлом году прошли с нарушениями, зафиксированными, как в Армении, так и в Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). AIBA обязала ФБА до мая 2019 года провести новые выборы, но этого не произошло. Вместо этого Артур Геворгян обратился в AIBA с заявлением, что им представлен судебный иск, и выборы могут пройти только после 10 июня. Однако этот иск был связан не с выборами, а прекращением государственного финансирования. Но даже после 10 июня выборы не состоялись

Ростомян напомнил, что ранее НОКА приостановил членство ФБА. Были предприняты попытки наладить диалог, однако ни одно их предложение не было принято. На генеральной Ассамблее путем голосования членов исполкома НОКА и представителей спортивных федераций республики было решено прервать членство ФБА в НОКА. Затем генеральный секретарь НОКА предложил проголосовать за принятие АНФБ во временные члены НОКА. Он заявил, что до Токио-2020 эта федерация займется всей подготовительной и организационной работой.

"Мы уже отозвали членство ФБА из AIBA, а все необходимые документы АНФБ будут направлены, как в AIBA, так и в МОК. Если после Олимпийских игр в Токио мы будем удовлетворены работой АНФБ, то эта федерация продолжит работать. В противном случае вновь соберемся и обсудим будущее", - сказал Ростомян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.