Экономическая статистика полугодия
Индекс экономической активности в январе-июне этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 6,5%. Как сообщает Арменпресс, об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным статистическим комитетом Армении.
В частности, в январе-июне 2019 года по сравнению с январем-июнем 2018 года объем промышленной продукции вырос на 6,9%, объем строительства - на 4,7%, оборот торговли - на 8,9%, а объем услуг - на 15,3%.
Согласно статистическим данным, за отмеченный период на 7.4% снизился объем валовой продукции сельского хозяйства. Индекс потребительских цен вырос на 2,0%, а индекс цен на промышленную продукцию - на 0,1%.
Производство электроэнергии в январе-июне текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 5,5%.
Среднемесячная номинальная зарплата в Армении выросла на 5,6%, составив 176 783 драма. При этом среднемесячная зарплата в государственном звене увеличилась на 6,4%, а в негосударственном - на 3,9%.
В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в объемах внешнеторгового оборота почти не наблюдалось изменений (рост на 0,1%). Однако экспорт снизился на 0,5%, составив 1 млрд 173 млн долларов, а импорт вырос на 0,5%, составив 2 млрд 321 млн долларов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-05 19:44
Град, выпавший в Арташате, нанес ущерб абрикосовым деревьям и виноградникам. Об этом Sputnik Армения сообщил бывший глава сельскохозяйственного управления областной администрации Арарата Айказ Тертерян.
-
2025-05-05 19:40
Подозреваемого по делу о доведении до самоубийства военнослужащего-срочника подразделения погранвойск СНБ А.А. в Сюникской области арестовали. Об этом Armenia Today сообщила пресс-секретарь Следственного комитета (СК) Кима Авдалян.
-
2025-05-05 19:38
Все 133 кардинала, имеющие право голоса на предстоящем конклаве, прибыли в Рим для участия в выборах нового папы Римского. Об этом сообщила служба печати Святого престола.
-
2025-05-05 19:34
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в рамках официального визита в Исламабад провел переговоры с министром иностранных дел Пакистана и обозначил три основные цели своей поездки: обсуждение актуальных событий в Южной Азии, обмен мнениями по непрямым переговорам между Ираном и Соединенными Штатами, а также развитие двустороннего сотрудничества.