Последние новости

ПРЕВРАТИМ ПАРЛАМЕНТ В ПРАЧЕЧНУЮ?

Очередной депутат от "Моего шага" внезапно обрела широкую известность в стране и массовую популярность в соцсетях. Но, как и ранее ее коллеги, отнюдь не благодаря актуальным законодательным инициативам, продуктивной и добросовестной работе на благо отечества и прочим полезным и крайне желательным для политического деятеля и народного избранника качествам.

НЕТ, ИМЯ РИПСИМЕ ГРИГОРЯН пользователи соцсетей стали склонять на все лады после того, как ранее никому не известный депутат выступила с, как бы это помягче выразиться, умопомрачительно-оригинальной инициативой, связанной с праздником Вардавар. Рипсиме предложила отметить этот праздник в саду Национального Собрания. Но это еще полбеды: главная изюминка заключается в том, что в тот же день, 28 июля, во дворе НС будут мыть ковры.

Воображение уже рисует счастливые лица депутатов во главе с Араратом Мирзояном и Леной Назарян, с закатанными брючинами и швабрами в руках усердно драящих ковры, стекающие на проспект Маршала Баграмяна реки грязной мыльной воды, развешанные на парламентских воротах для сушки ковры, изумленные взгляды туристов и иные красочные картины веселого депутатского Вардавара. Согласитесь, большего единения избранников с избирателями просто трудно представить, а липнущие к телу мокрые майки, шорты и топики сделают процесс слияния полноценным. Пользователи соцсетей уже предлагают иные варианты народно-депутатского братания: коллективное взбивание шерсти для одеял и матрацев, массовую заготовку "закатов" - баклажановой икры и других консервов на зиму для парламентского буфета, совместное с избирателями приготовление летнего хороваца, толмы, бозбаша и прочего.

Главное - чтобы все это происходило во дворе Национального Собрания. Чем все перечисленное хуже выступления трангендера с трибуны НС? Наоборот, можно сказать, что все это вполне укладывается в палитру традиционных и уже даже патриархальных ценностей. Стереотипы, касающиеся в том числе законодательной власти, стремительно разбиваются в пух и прах, отчего же не устроить на территории парламента еще и прачечную на потеху всем?

И НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, что, дескать, такой состав парламента (да, да, согласна, предыдущие тоже не блистали интеллектом!) заслуживает разве что в буквальном смысле помойки во дворе. Не надо иронизировать над Рипсиме, нашедшей наконец-то способ прославиться на всю страну, а то и в мировых масштабах, поскольку такое вряд ли придет в голову депутату любого другого парламента. Нечего также изгаляться и изощряться в остроумии, предлагая иные массовые действа на территории парламента, - не ровен час, ее коллеги обзавидуются и вознамерятся тоже инициировать что-нибудь этакое... Кто его знает, что творится в головах депутатов, одуревших от собственного статуса, жары и обеспеченного безделья.

А ведь биография Рипсиме Григорян не предвещала ничего настолько абсурдного. В 31 год, как гласит сайт НС, сия особа успела стать специалистом по международным отношениям, получить звание магистра политологии и поучаствовать в самых разных международных проектах в разных европейских странах, а также поработать в Посольстве США в РА. Откуда, скажите, у магистра политологии этот дремучий провинциализм?

Впрочем, допустим, что Рипсиме искренне считает, что устроить во дворе Национального Собрания Республики Армения грандиозную стирку - это крутая во всех смыслах идея. Но куда смотрит руководство парламента, те же Мирзоян с Назарян? Судя по их молчанию, все с проектом "Прачечная в НС" согласны. Насчет участия спикера и его вице, как и рядовых членов НС, пока, правда, ничего не сообщается. Держится в тайне и пикантный вопрос о том, чьи конкретно ковры будут отмывать от грязи перед величественным зданием НС, - неужто депутаты из дома приволокут? Неизвестно также, кто обеспечит мойщиков стиральными порошками и прочими атрибутами. На крайняк можно подключить Алексаняна и потом наградить его почетной медалью "Рыцарь парламента".

ДА, И ЕЩЕ: ЗАКАЗЫ ПРИНИМАЕТЕ? А то у меня дома ковер завалялся, малость грязноватый, а такой возможности на халяву постирать, да еще и руками членов НС РА, больше в жизни не будет.

 Если же серьезно, то уже не знаешь, смеяться или плакать. Смеяться над депутатами, предлагающими подобный абсурд, - так ведь это наши законодатели, представители одной из ветвей власти, важнейшей для страны к тому же... Издеваться над скудоумием отдельных представителей этой самой ветви - так ведь завтра законы принимать и кнопки для принятия важных для страны решений нажимать будут они же. Юмор, даже самый черный, тут действительно вперемешку со слезами, ибо в балаган превращается один из символов власти и самой государственности Армении: Национальное Собрание.

 Так чьи ковры и кто, говорите, будет мыть?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ