Последние новости

Армянская апостольская церковь выступила с заявлением

Армянская апостольская церковь призвала власти Армении воздержаться от ратификации Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, сообщили в пятницу в пресс-канцелярии духовного центра ААЦ – Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

"В конвенции содержатся положения и понятия вызывающие серьезную обеспокоенность с точки зрения национально-духовной идентичности и безопасности. Мы призываем ответственные органы власти воздержаться от ратификации конвенции", - говорится в заявлении епископов и правящих архиереев Армянской церкви.

В частности, отмечается, что с нравственным учением церкви несовместимы те формулировки и их трактовки, которые помимо двух биологических полов определяют иные дифференциации и признают право на свободу выборы пола.

"Ортодоксальное христианское восприятие прав и свобод человека исключает искажение или изменение богосозданной сущности. Учитывая подтекст конвенции о свободе выбора пола, вызывает серьезное недоумение и становится поводом для трактовок требование искоренить традиции, основанные на стереотипных представлениях о роли женщин и мужчин для изменений в социальных и культурных моделях поведения женщин и мужчин", - говорится заявлении ААЦ.

В обращении отмечается также, что в конвенции содержится требование о включении в официальные учебные программы на всех уровнях образования педагогического материала по вопросам нестереотипных гендерных ролей без уточнения содержания подобной формулировки. Подчеркивается, что некоторые подходы конвенции противоречат неизменному учению церкви о семье.

Вместе с тем в заявлении говорится, что церковь приветствует любую инициативу, в том числе правовой документ, призванный исключить насилие в семье и иной социальной среде. "При борьбе с насилием и любым злом должны осуществляться такие мероприятия, которые сами не станут причиной нового греха и нового зла", - говорится в заявлении.

Армения подписала принятую в 2011 году в Стамбуле конвенцию в январе 2018 года, однако до сих пор парламент страны ее не ратифицировал. Ряд организаций выступают против ратификации документа, считая, что она противоречит национальным традициями и ценностям страны. Ранее Общественный совет Армении также призвал власти воздержаться от ратификации конвенции и продолжить обсуждения, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХОД КОРОЛЕВЫ ИЛИ КОРОЛЯ?
      2021-09-25 10:34

      Героиня недавнего успешного сериала Netflix "Ход королевы" Бэт Хармон успешно сражалась за шахматной доской с мужчинами, не раз побеждая их. В реальности такие случаи бывают и не являются исключениями. Приведем несколько примеров.  

    • Турция вышла из Стамбульской конвенции
      2021-03-20 10:44

      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вывел страну из международного соглашения (Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, также известная как Стамбульская конвенция) , направленного на защиту женщин, говорится в официальном вестнике страны в субботу, несмотря на призывы агитаторов, которые видят в этой Конвенции ключ к борьбе с растущим насилием в семье, сообщает Reuters.

    • СОЗНАТЕЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ СЕКСУАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
      2020-09-19 15:00

      Вредоносная идеология, заложенная в злополучных Лансаротской и Стамбульской конвенциях, приблизилась к нашему порогу. Не за горами день, когда на школьных партах Армении появятся учебники, изданные на основе новых критериев образования, содержащих "щели" и даже целые "окна", через которые в умы армянских детей начнут внедряться мысли, идеи, наставления, противоречащие национальным ценностям, мировоззрению нашего народа и вообще человеческому естеству. Как отмечает в связи с ситуацией врач-сексолог и независимый эксперт, один из основателей гражданской инициативы "Сознательный родитель - Здоровое поколение" Нарине НЕРСИСЯН, вместо "революции любви" мы, по всей вероятности, получим обычную сексуальную революцию в виде разнузданного проявления полового влечения, которое ответственные за образование чиновники стремятся превратить в приоритетное направление воспитания и обучения наших детей и подростков.

    • Татоян: Баку нарушил Женевскую конвенцию
      2020-08-25 06:30

      Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил о грубом нарушении азербайджанской стороной норм Женевской конвенции в отношении пленного армянского офицера Гургена Алавердяна. Последний ранее заблудился и оказался на территории, контролируемой азербайджанскими ВС.